Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tanagra

Дом-скворечник... Можно ли что-то исправить? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

вот мое мнение: первый этаж почти квадратный. Так? Так.

он практически не влияет на внешний вид дома. Какой дом ни постройте, все равно не сделаете первый этаж сильно другим. Квадрат или прямоугольник в плане в большинстве случаев. По крайней мере, в этом классе.

Значит, база для хорошего вида у вас есть, и, что не придумайте, лучше вы не сделаете. Зато у вас есть уже посчитанный проект.

Так что же вам мешает, если не первый этаж? крыша? долой ее! не нужен вам этот чердак в помине. сделаете крышу ниже и проще - дом станет более пропорциональным.

Не знаю, какая высота стен нужна для того, чтобы этаж считался мансардным - у меня было 1м. Мне такая высота была достаточной.

А вы попробуйте пойти от обратного - прикиньте, какая высота стен и наклон крыши должны быть, чтобы Ваш дом смотрелся красиво... или, по крайней мере, не некрасиво.

Короче, не отчаивайтесь, не городите огород, и все получится.

Кстати, может, крышу веранды действительно сделать отдельно?

чтоб она заканчивалась ниже, чем начинается крыша дома? может быть интересно...

Сообщение было изменено автором Пн Апр 28, 2008 18:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetLana, спасибо, домик, действительно, симпатичный. Большой плюс, что нет сильно выступающих эркеров и в этом случае не придется дозаливать фундамент, а то у нас нет времени на это. Но проблема еще в том, что наш подвал только на полдома, поэтому надо учитывать и расположение санузлов. Хотелось бы, чтоб они были вертикально зонированы и находились прямо над подвалом со всеми его коммуникациями. Вот и приходится либо внутри перепланировку делать, либо дом разворачивать к лесу передом, к людям задом :) Я тоже подобрала несколько других проектов, на выходных будем рассматривать, в том числе и этот.

А может быть все-таки свой изменим до неузнаваемости... Внутренняя планировка нашего уродского дома нас более чем устраивает. Он только снаружи страшен.

Цитата
Кстати, может, крышу веранды действительно сделать отдельно? чтоб она заканчивалась ниже, чем начинается крыша дома? может быть интересно...

Да, мы пробовали так... С одной стороны дома - веранда под отдельной крышей, с другой - терраса. Почти трехметровый чердак - нафиг. "Крышу дома моего", а так же крышу веранды и террасы сделали с одинаковым углом наклона 20 градусов (вроде бы, точно не помню) Теперь он более симметричный, хотя, конечно, совсем простецкий.

Цитата
А вы попробуйте пойти от обратного - прикиньте, какая высота стен и наклон крыши должны быть, чтобы Ваш дом смотрелся красиво... или, по крайней мере, не некрасиво.

Эх, если я б умела представлять по тому, что нарисовано, то, что получится на самом деле, я б на наш проект ни в жисть не согласилась! Но вот не разглядела вовремя...

Люди, а как на ваш взгляд, какая крыша лучше смотрится на простом, почти квадратном доме? Двух- или четырехскатная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно лучше, чем то недоразумение с трехметровым чердаком! Меня бы устроила и мансарда, но муж уговаривает на второй этаж с потолками 2.50 - 2.70. Он высокого роста и хочет везде разгуливать с гордо поднятой головой, не боясь, что с непривычки врежется в низкий потолок. Мои доводы, что он там будет спать, а не ходить туда-сюда, кажутся ему неубедительными. :-)

necto, длинный прямоугольник почти на всю ширину мансарды - это окна? Меня очень заинтересовала эта идея. Если мы будем крыть веранду отдельно, то между крышей веранды и крышой самого дома будет довольно большой кусок глухой стены. Думаю вот, что получится, если туда вставить пару таких окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
муж уговаривает на второй этаж с потолками 2.50 - 2.70.

И от абсолютно прав.
Дело даже не в том какого роста Ваш муж. Дело в кубатуре жизненного пространства. В большом объеме дышится легче, что для спальни очень важно. Для этой же цели желательно иметь полноценный чердак, а не мансарду. В мансарде придется во сне глотать стеклянную пыль или выделения пенопласта.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В мансарде придется во сне глотать стеклянную пыль или выделения пенопласта


а почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

а почему?

Потому, что природу нельзя обмануть. Крыша находится в жестких условиях - мороз, ветер, жара, влага, точка росы внутри пирога, и пр.

Утеплитель (стекловата или базальтовая вата) все равно со временем начинает "пылить", а эта пыль проникает в жилое помещение.
Про пользу пенопласта читайте в рекламе полистирольщиков.
Со временем даже пластиковые пищевые бутылки начинают разлагаться и выделять диоксины.


Я так думаю...
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×