Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dr.Lapin

Проект дома + смета - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем ответившим.

Согласен с тем, что выложил очень мало информации по смете. Если буду перепечатывать всё смету - боюсь, что сотру пальцы, поэтому -по фундаменту:

Земляные работы

Разработка 56 м3 грунта в траншеях до 2 м без крепления откосами (грунт4) - 39469 руб

Копание ям вручную для стоек и столбов с откосами глубиной до 1,5 м - 1057 руб

Засыпка вручную траншей, пазух, котлованов и ям - 18017 руб

Итого 58543 руб

Фундамен

Устройство основания под фундамент песчанного - 2751 руб

Устройство бетонной подготовки - 4984 руб

Устройство бетонных фундаментов под колонны (0,15 м3) - 7164 руб

Устройство ленточного ж/б фундамента (78м3) - 538974 руб

Гидроизоляцмя (35м2) - 6903 руб

Итого - 560776 руб

В целом, я хотел бы определиться насколько адекватна эта смета, в каких моментах меня надувают.

По поводу типа опалубки, я точно ответить не могу.

2 Биба Сибадакин: балкончика в крыше не будет. Планирую сделать из него или гардеробную, или кабинет.

И я не понял по поводу налога НДС - в чём сдесь развод? Или он хочет взять себе из него зарплату?

2 Victor222:

Нет у меня банальное подмосковье. Систему снеготаянья судя по всему придётся делать, более того пологий склон выходит на север.

По поводу качества работы:

ИМХО. Я как врач не умею работать лучше или хуже в зависимости от того платит больной или нет. Я умею работать только так, как этому научился в институте и после. А ещё у меня есть начальник, который при моём косяке укажет мне на это. Может я и есть исключение. Но иногда хочется верить в организованность процесса :)

Dr_Lapin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В целом, я хотел бы определиться насколько адекватна эта смета, в каких моментах меня надувают.

Чтобы определиться насколько адекватна эта смета нужно заказать аналогичную еще в 5 конторах и сравнить конечные цифры. Или сравнить стоимость 1м2. Если она (стоимость 1м2) Вас устраивает - подписывайте договор.
Цитата

И я не понял по поводу налога НДС - в чём сдесь развод? Или он хочет взять себе из него зарплату?

Не грузитесь. Эта темка профессионалов.

Цитата

ИМХО. Я как врач не умею работать лучше или хуже в зависимости от того платит больной или нет.

Пусть Ваше ИМХО будет приятным исключением. ИМХО пациентов могут быть другие. При таком подходе - у нас все зашибись и в медицине, и в строительстве, и других процессах.


С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
в каких моментах меня надувают


ну что значит надувают.рынок.
вы или принимаете эту цену или отказываетесь.
идете в другую фирму и ...имеете тоже самое.
вы выбрали самой дорогой путь в строительстве -фирма.
то что мы разберем вашу смету - вам только расстроиться.
стоит ли?
это,как сделать операцию - вам говорят 10 тыщ грин - вы
соглашаетесь или отказываетесь. и торг здесь неуместен особо то.
возможно тоже где то и надувают.
_________________________________
"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..
Абонент временно недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, расстраиваться не очень хочется.

С другой стороны, любую цену можно обсуждать, особенно если есть на это основания. Мне кажется суть нашего обсуждения и сводится к поиску этих оснований: почему по этой статье - +20%, а по этой - +50%. Я понимаю, что строить через фирму - это дорого, но я врач, а не строитель. Строить самому - это перелопатить кучу литературы, найти рабочих, оценить качество их работы, дневать и ночевать на стройке, потратить на это кучу времени и сомнений. И при этом, где гарантии, что получится качественно?

Dr_Lapin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

то что мы разберем вашу смету - вам только расстроиться.
стоит ли?

Я бы сказал немного по другому.
Смету мы Вам составим. А где Вы найдете исполнителей по нашей сметете?
Кто заряжает цену (берется за работу) тот обычно ее и выполняет.
Если Вы прийдете со своим прайс-листом к строителям они пошлют Вас.
Впроче в медицине тоже самое. Если кто-то берется лечить за меньшие деньги - пусть сам и лечит. А как он будет лечить - время покажет.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне кажется суть нашего обсуждения и сводится к поиску этих оснований: почему по этой статье - +20%, а по этой - +50%.
я врач, а не строитель.
Dr_Lapin

Понимаете, чтобы аргументированно "опустить" строителей на 20%-50% нужно хорошо разбираться в строительстве (быть самому строителем).
Но при этом нужно быть готовым, что исполнители просто откажутся работать за меньшие деньги.

Возьму простой пример - поклейка обоев. Настоящие мастера выполняют весь комплекс работ от штукатурки до поклейки. Если штукатурить и шпаклевать будут "дешевые" работники, мастер на такую стену откажется клеить обои. А стоимость штукатурки нельзя оценить не видя качества стен. В одном случае можно зашпаклевать за 100-150 руб, а в другом только штукатурить за 1000 руб м2 никто не возьмется, т.к. перепады по 20 см.
А качество стен зависит от каменщика. ... Вот и подумайте на чем Вы собираетесь экономить на каменщике, штукатуре или обойщике.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если Вы прийдете со своим прайс-листом к строителям они пошлют Вас.


верно. это,можно сказать итог нашей беседы.

Dr.Lapin, дорогой, поймите, не на ндс вас поднимут,
так на накладных, не на накладных, так на материалах с работой.
вариантов масса и без 40-50 т/баков фирма с вашего обьекта не уйдет,за меньшее нет интереса,лучше возьмут другой обьект.
сейчас не подрядчик бегает за заказчиком,а наоборот,
по крайней мере в подмосковье такие тенденции.

по прошлому году,могу сказать,что себест коробки (1.5 кирп -утепл - обл.кирп)+ окна/нар двери у меня была примерно 11000 р/м2
и я посчитал это дорого. теперь полный отказ от кирпича.
и картина будет повеселее,если не разгониться инфляция.
_________________________________
"Доступное жилье" - тел -.. ... ... ..
Абонент временно недоступен.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 27, 2008 15:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую не кидаться и заключать договор на свю стройку. Нужно разбить на этапы. Фундамент кладка, перекрытие, кровля, отделка, электрика, сантехника и найти доверенного человека, который будет следить вцелом (за зарплату). Так как каждый работник в своей области. Это будет дешевле и без ущерба для качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендовали московскую бригаду: двое мужиков a la прорабы + разнорабочие. Подсчёт сметы вышел практически в те же деньги. Только вместо 18% НДС стало 18% накладных + 6,5% транспортных. Так что дешевле не получилось :-(

Dr_Lapin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×