Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бездельница

Сколько кВт надо на дом? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А кондиционеры хотите на такую площадь? - порядка 15 кВТ

А вентиляция принудиловка с обогревателем на зиму - 6 кВТ

А сауну хотите? Электрокаменка? ... и т.д.

Выпишите чего хотите, узнайте порядок потребления ээи и суммируйте... Может и 100 кВт мало будет! Все от кошелька...

Не место строит человека, а человек место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По поиску не нашла, пролистала 10 стр. - результат тот же. Вопрос: хотим купить участок и строить там дом для постоянного проживания. Продавцы говорят, что у них приходится 10 кВт на участок. Муж г-рит, что это для дачного дома может и нормально, а для большого (600 кв.м) и постоянного- мало, надо 50 кВт. Но он не спец ни разу. Кто уже построился и профессионалы этого дела, подскажите.


У нас будет 25 кВт. Дом будет отапливаться газом. Вы только собираетесь строить или уже построили? Какого размера Ваш участок, если не секрет? Многие поселки выделяют на 1 участок электричества пропорционально соткам, т.е. на 12 соток дают 10 кВт, на 24 сотки - дадут 20 кВт.

Для постоянного проживания 10 кВт для такого дома - это очень смешно мало. Точнее, грустно, что так мало. Для проживания одной семьи в доме 600 КВ.М. оптимальная цифра будет 25 кВт, для проживания двух семей лучше 30 кВт.
50 кВт - цифра, взятая с потолка. Складывать все-все-все эл.мощности, которые имеются в доме, тоже не нужно, т.к. если в доме сразу включены все эл.приборы (разогревается сауна, все чайники нагревают воду, все духовки готовят жаркое, кофемашина делает кофе, стиральная машина стирает, сушильная - сушит, работают все телевизоры, все кондиционеры, все лампочки включены и т.д. и т.п.), тогда это или явный форс-мажор, или у кого-то поехала крыша!

Мощность резервного электрического котла, который включается, если не работает газовый - находится в рамках от 25 кВт до 30 кВт, даже имеющиеся в доме все 20 кВт заставят этот резервный котел работать, просто не на полную катушку. Имейте это в виду.



*******
Успех - это путешествие, а не место назначения



*******
Успех - это путешествие, а не место назначения
Сообщение было изменено автором Ср Фев 13, 2008 15:50.



*******
Успех - это путешествие, а не место назначения
Сообщение было изменено автором Чт Фев 14, 2008 16:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600 квт это круто,привет космонавтам.Какое счастье,что есть ещё люди которых не интересует толщина стен и из чего они сделаны.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 13, 2008 23:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novello

Мы в самом начале пути, еще даже участок не выбрали. Я говорю мужу поехали смотреть, а он - А сколько у ник электроэнергии? че ехать смотреть? А я ему - а сколько надо что б было? Вопрос повис в воздухе :) Хорошо, что есть такой замечательный форум. Я здесь много полезного нашла, когда квартиру ремонтировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
600 квт это круто,привет космонавтам.

Исправила ошибку :-)




*******
Успех - это путешествие, а не место назначения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Novello
Мы в самом начале пути, еще даже участок не выбрали. Я говорю мужу поехали смотреть, а он - А сколько у ник электроэнергии? че ехать смотреть? А я ему - а сколько надо что б было? Вопрос повис в воздухе :) Хорошо, что есть такой замечательный форум. Я здесь много полезного нашла, когда квартиру ремонтировала.


Можно и по телефону выяснить, что в поселке с электричеством происходит, если скажут "приезжайте поговорим" - тогда собирайтесь и - вперед! Возможно, официально дают максимум 5 кВт, а вот лишних еще 15-20 кВт Вам с удовольствием загонят по спекулятивной цене :-(



*******
Успех - это путешествие, а не место назначения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездельница, многое зависит от количества человек, проживающих в доме. Если в доме будет жить 2-4 человека, отопление будет газовое, особого изобилия электроприборов и разных электропотребляющих инженерных систем не будет, не будет электрической сауны и т.п., то 10 кВт вполне хватит.

А если будет жить человек 15-20, постоянно будет работать электрическая сауна, кондиционер, приточно-вытяжная вентиляция, освещение будет не выключаться нигде кроме спален, на кухне кто-то постоянно будет что-то варить и жарить в электродуховке и на электроплите, разогревать полуфабрикат в микроволновке, постоянно будут стирать в стиральных машинках, мыть посуду в посудомойке, вода для всех будет подогреваться в электрических проточных водогреях (они ведь занимают меньше места :-) ) то тогда в самый раз киловат 50 на дом. Если ещё и отопление будет электрическим, то тогда нужно будет все 100 кВт, а может и поболее. Думаю при последнем раскладе вместе с соседями можно уже будет устанавливать свою трансформаторную будку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мой вариант (сделал имеено так) - давали макс 10 по доп. соглашению 20, за деньги скока надо... Я нашел ребят, которые за смешные(!) денежки (под ключ) согласовали проект (лично я его ни разу не видел) на 10 кВт подключили к 3х фазной сети кабелеи 5*16, т.е. на входе имею что-то порядка... не помню надо считать, но много, около 30(!). В Казани дам номер тел. в личку... У них даже пломбиратор свой, т.е. ужу 3 года вся стройка идет мимо счетчика... Поищите аналогичные варианты :) :) :) ВСЕ окупится...

__________________________________

Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливчики, живущие в своих домах - поделитесь опытом и впечатлениями - так сколько же все-таки нужно кВт, при наличии газа.

Исходя, разумеется, из метража вашего дома и количества обитателей.

Давайте попробуем обобщить ваш неоценимый опыт и прийти к общему знаменателю.

Всем же интересно, не говоря о том, насколько полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливчики, живущие в своих домах - поделитесь опытом и впечатлениями - так сколько же все-таки нужно кВт, при наличии газа.

Исходя, разумеется, из метража вашего дома и количества обитателей.

Давайте попробуем обобщить ваш неоценимый опыт и прийти к общему знаменателю.

Всем же интересно, не говоря о том, насколько полезно!

10 квт хватает за глаза на дома 100-- 450 кв м при условии что не живет 100 таджиков и не включают электрические обогреватели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×