Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

вопрос про термогидравлический распределитель

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает!

В проекте указан котел DeDietrich - хочу поменять его на другой, такой же мощности, Sime Rondo 7, В связи с этим вопрос, термогидравлический распределитель, который указан в проекте тоже надо менять под характеристики нового котла или нет?

И что это за штука? Где его брать? В проекте только размеры и все!

pict1_251378.jpg#640#881

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задаюсь этим вопросом - где такие добывают. Недавно появились в продаже в сети "Метизы" (какой-то из...) - итальянского производства. Вот только терзает меня вопрос - не сильно ли дорого 15 тысяч рублей и более за не самый большой кусок трубы с приваренными отводами (где-то семь с полтиной стоит самый дешевый - дюймовый) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии куска нержавеющей трубы, штуцеров и кусочка листовой нержавейки/концы глушить/ нормальный сварщик все за пол-дня изготовит и на "тарелочке" предоставит. В магазине будет то-же самое, но уже с этикеткой и 2-3 кратной ценой. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котел - это теплогенератор, и Вы вполне можете купить произвольный, подходящий по мощности. Што касаемо гидравлического распределителя я дважды покупал вот сдесь cсылка . Единственное у вас нарисован гидроколлектор с котловыми выводами ду 50, и рядом котел с выводами ду 40. Надо уточнить у проектировщика што он имел виду, ибо в вышеуказанном месте нет гидроколлекторов с котловыми выходами ду 50. Там максимум помоему 1и1/4". Мй сварщик варил коллектор большего диаметра, когда мне нужен был с котловыми выводами ду 50, но не из нержавейки, а из простой черной трубы. Сказал 20 лет гарантирую.

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У котлов может быть одинакова мощность, а количество воды пропускаемое в определенное время через котловое тело, может и не совпадать, или это не так важно?

А про выходы, наверное он ошибся, не может быть трубы с двумя разными выходами.

Наверное буду заказывать у сварщика нужную деталь, если под другой котел в Гидромонтаже ничего не будет.

Цитата
Котел - это теплогенератор, и Вы вполне можете купить произвольный, подходящий по мощности. Што касаемо гидравлического распределителя я дважды покупал вот сдесь cсылка . Единственное у вас нарисован гидроколлектор с котловыми выводами ду 50, и рядом котел с выводами ду 40. Надо уточнить у проектировщика што он имел виду, ибо в вышеуказанном месте нет гидроколлекторов с котловыми выходами ду 50. Там максимум помоему 1и1/4". Мй сварщик варил коллектор большего диаметра, когда мне нужен был с котловыми выводами ду 50, но не из нержавейки, а из простой черной трубы. Сказал 20 лет гарантирую.

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что это кусок трубы. Но тот же коллектор для теплых полов, что тоже кусок трубы, выпускает достаточное количество фирм и можно подобрать на любой размер и даже цвет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллектор и коллектор для теплого пола совершенно разные, в последний интегрированны механимы регулировки и настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
коллектор и коллектор для теплого пола совершенно разные, в последний интегрированны механимы регулировки и настройки.

Да это понятно что разные, я не об этом, а о том что когда в проекте указывается(коллектор для теплого пола FAR, с регулирующими вставками и т.д. и т.п.) как белый день, заходишь на сайт производителя и находишь всю документацию как по исполнению так и по использованию-что есть хорошо и правильно.
А про ТГР это бачина проектировщика, который не указал, что ТГР- такой-то марки или такого-то производителя, или на худой конец-изготавливается своими руками из такого-то материала и т.д и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термогидравлический распределитель в большинстве случаев служит для гидралической развязки контура источника тепла (котла) от контуров потребителей. Однако, De Dietrich, рассчитывает оный, так, чтобы подавать потребителям теплоноситель необходимой температуры. При замене марки котла изменится его внутреннее гидравлическое сопротивление (как конкретно, надо смотреть в документации), посему изменится поток через котловой контур и, возможно, температурна подачи по контурам потребителей. Однако, это может быть не критично, необходимо полностью ознакомиться с проектом отопления, чтобы сказать точно.

Обычно ТГР варят из обычных черных труб (ВГП и электросварных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×