Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valechka

Электрика: кабель на 40А... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я бы посоветовал вам задуматься еще над одним моментом. Повесив на общую линию, защищенную автоматом в 40А, мелкие нагрузки, вы сильно рискуете. Мелкие кухонные потребители подключаются к розеткам тонкими кабелями, и в случае неисправности на конце потребителя тока замыкания потребителя может если и хватить для срабатывания автомата, то с относительно большим временем - условно говоря легко может быть море дыма и плавленый или обуглившийся кабель.

Неспроста мощных стационарных электроприемников вроде электроплиты или духовки правила требуют подключать отдельным кабелем прямиком на клеммы потребителя или через отдельную розетку.

Я бы трижды подумал. С одной стороны, поставить промежуточный кросс как советовал Аноним в последнем посте - это уже здравая мысль, но для душевного спокойствия я бы все таки или завел отдельную ветку (смерть ремонту ?) на мелких потребителей, или воткнул отдельный автоматический выключатель в их цепь. Воткнуть его можно например внутрь кухонного шкафа в защищенной коробке - такие есть у всех производителей; в этой же коробке и кроссовый клеммник поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мелкие кухонные потребители подключаются к розеткам тонкими кабелями

Уважаемый АлексейН, я недавно провел ревизию энегопотребителей на кухне. К моему удивлению таковых почти не обнаружил. Духовка, холодильник, микроволновка и яйцеварка, эл. чайник и пр. явно не входят в этот список. Кофемолка подходит, но пользование ей не напрягает. В перспективе, возможно, придется заменит на кофе-машину (пожелание жены, я отстаиваю кофе сваренный вручную) и тогда слаботочных потребителей почти не останется.

ПС: Мое мнение не меняется - надо делать сразу хорошо и грамотно, но называть мелочами яйцеварку с проводом толщиной с палец у меня рука не подымается.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем дальше вылез...

А кто же у нас тогда на кухне остается маломощным по энергопотреблению :(

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чем дальше в лес, тем дальше вылез...
А кто же у нас тогда на кухне остается маломощным по энергопотреблению :(
С уважением,
Валентина.

:)
Уважаемая Valechka, Вы же сами написали "16А-ные розетки для другой (мелкой) бытовой техники". :) Ваша мелочь тянет на 3,5 кВт.
Техника развивается. Это раньше микроволновка была 600-800 Вт. Сейчас конвекция (1,7)+ гриль(1,5)+ микроволны (1,5) - обычное явление.

Не грузитесь. В такие розетки Вы можете легко включать от микроволновки до зарядника к мобильнику. Зарядник в 16А розетку включать можно, а микроволновку в 5А нельзя, но можно если очень кушать хочется :).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:)
Уважаемая Valechka, Вы же сами написали "16А-ные розетки для другой (мелкой) бытовой техники". :) Ваша мелочь тянет на 3,5 кВт.
Техника развивается. Это раньше микроволновка была 600-800 Вт. Сейчас конвекция (1,7)+ гриль(1,5)+ микроволны (1,5) - обычное явление.

Не грузитесь. В такие розетки Вы можете легко включать от микроволновки до зарядника к мобильнику. Зарядник в 16А розетку включать можно, а микроволновку в 5А нельзя, но можно если очень кушать хочется :).

С Уважением Аноним

Я, конечно, понимаю, что задаю много "детских" по мнению специастов вопросов, НО... Я ЖЕ ЖЕНЩИНА :-), далекая от электрики ;-), а обезопасить свое жилище очень хочется...
Аноним, последний вопрос.
Какими могут быть последствия прямого подключения эл. духовки в моем случае к медному кабелю, сечением 4 см с розеткой 16А и отведенными от последней еще двух розеток с помощью проводов 2,5см? Несколько дней наблюдала... розетка ни греется не в режиме ожидания духовки, ни в режиме ее активной работы :-)
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у автора вопроса все сделано и идут наблюдения.затраты минимум как и планировалось.подключили не греется -отлично.очень рад что решили проблему. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Какими могут быть последствия прямого подключения эл. духовки в моем случае к медному кабелю, сечением 4 см с розеткой 16А
С уважением,
Валентина.

Приведу самый страшный случай. :(.
После нескольких лет эксплуатации "по полной программе" контакт в розетке кабеля 4кв немного окислится, немного ослабнет и немного начнет греться. Через этот контакт пойдет нагрузка на духовку + микроволновку + эл.чайник + холодильник + посудомойка + стиралка + Ваши мелочи + захочется проточный нагреватель. Вобщем 8,8 кВт легко наберется. Т.е. контакт расчитан на 16А, а Вы пропустите через него ток 40А. Контактам будет достаточно 1 раз немного подгореть и сопротивление резко увеличится. Потом процесс пойдет автоматически по нарастающей - контакт хуже-> нагрев-> контакт еще хуже (растет сопротивление).
Затем медленно начнет разлагаться изоляция на проводе от перегрева. Изоляция превратится в уголь, а он уже проводник тока. В результате цепь замкнется через обуглившуюся изоляцию проводов. Теперь если даже ничего не включено в розетки, по проводу в 4кв потечет ток (<40А).ЭтонеКЗинетокутечки,автоматыиУЗОнесработают.Померевыгоранияпровода,сопротивлениебудетпадатьитокрасти.Причем,этотпроцессбудетпродолжаться24чвсуткипоканевыбъетавтомат,илипроводневыгоритдощитка.Еслипроводсоприкасаетсясгорючимматериалом,топроизойдетобычныйпожар.Протакиемелочи,какрасплавившиесяпроводаинамертвоприварившиесякконтактамядаженеговорю. :-)Уважаемая Valechka, Вы сами просили страшную сказку. :-)Реально, если контакты хорошо затянуты ничего этого не произойдет.Если со временем и произойдет ухудшение контакта (что возможно), то надо будет зачистить провода и подтянуть контакты и все опять будет ОК.Не грузитесь, все у Вас будет хорошо, у Вас хороший запас по мощности, у многих проводка в гораздо худшем состоянии.С Уважением Аноним
С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Чт Ноя 01, 2007 11:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у автора вопроса все сделано и идут наблюдения.затраты минимум как и планировалось.подключили не греется -отлично.очень рад что решили проблему. :-)

Евгений, я долго парилась на эту тему... пригласила для консультаций несколько специалистов, мнения которых относительно безопасности прямого соединения разделились сторого пополам... затем я создала этот топик, чтобы хоть как-то определиться, а, может, услышать подтверждение тому, что я приняла правильное решение... затем пришел электрик и подключил. Теперь я наблюдаю за тем, что сделано и мучаюсь вопросом, правильно ли? Может, надо что подкорректировать для собственного успокоения? Как вы считаете, стоил ли хотя бы заменить автомат 40А на, к примеру, 25А? Как выглядят те УЗО, которые устанавливаются напрямую в цепь (надеюсь, я правильно сформулировала вопросы ;-))?
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×