Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mac

Расширительный бак для отопления

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Мы несколько лет назад сделали на даче газовое отпление, раньше с материалами были проблемы, поэтому делали из того что было, но работоспособность получилась тем неменее довольно хорошая.

Вся система представляет собой котел АОГВ жуковского производства, чугунные радиаторы, насос и расширительный бачек. Вот в бочке как раз вся проблема. Раньше у нас была залита в системе вода, но после того как у соседей начали рваться трубы от мороза, решили перейти все-таки на антифриз для подстраховки. Все бы хорошо, но бачек у нас открытого типа, расположен на верху всей системы, в мансардном этаже. Аромат стоит просто неописуемый... а этаж жилой. Полазил я по интернету, везде продаются бачки т.н мембранного типа, закрытые. Кто сталкивался с этим, или хотябы представляет что это такое, расскажите пожалуйста поподробнее.

В первую очередь меня интересует вообще возможность замены открытого бачка на закрытый. Реально ли это? Или в закрытых системах есть какие-то тонкости?

Как заполняются закрытые системы теплоносителем? У нас прям в этот бачек заливаешь она сама растекается, а в закрытый куда наливать?

И вообще я не представляю куда девается избыточное давление в баке. Вода-то туда поступает, а куда девается воздух из бака?

Сейчас объем бака у меня примерно 17-20л. Точно не знаю. Хватает впритык. Какого объема нужен закрытый бак? В интернете везде лежат формулы расчета, но в них присутствует давление, а я без понятия какое у нас давление в системе, у нас ни барометра, ничего нет.

Объем системы 350литров, высота системы 7 метров. Из школы помню, что семь метров это вроде как 0.7 бар. Но это внизу, а бачек-то наверху будет стоять...

Ну вот и все. Поделитесь своими знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×