Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Как проектировать детскую? Вопросы к Sunny - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Что касается собственно проектирования детской - я бы во главу угла ставила прежде всего принципы безопасности. Это не значит, что надо заказывать круглую мебель, или делать мягкую комнату (как предполагал mirock). Главное - не оборудовать комнату предметами, которые будут провоцировать ребенка на всякие нехорошести. Грубо говоря, зачем делать комод лесенкой, да еще и направленный К ребенку, если можно поставить обычный стеллаж. или уж если до безумия хочется лесенку - то пусть ступеньки поднимаются вдоль стен, а не от ребенка к стене (не знаю, понятно ли описала, если не понятно - посмотрите в теме mirocka второй вариант детской, у окна стоит).

Опять же, зачем делать зеркальные или стеклянные дверцы шкафов, если исходно понятно, что мама будет стоять стражем и отгонять ребенка от них?

Конечно, дети не сидят целыми днями в своей комнате, а вполне активно осваивают всю квартиру. Аналогично - проще убрать вазы повыше на несколько лет, а все потенциально опасное (лекарства, например) и ценное для вас запереть (а то будет обидно, если ребенок поиграет золотой цепочкой в раковине). Этим вы сбережете нервы себе и ребенку, который будет обижаться на вас за постоянные запреты на каждом шагу. Если продумать это один раз и тщательно, то потом уже можно будет спокойно наблюдать, как ребенок резвится по всей квартире.

Еще раз уточню: я имею в виду только действительно опасные вещи. не хочется писать этого слова - смертельно опасные, типа разделочных ножей, если они у вас действительно острые, лекарств, то есть чем ребенок может играючи причинить себе вред.

Если вы только начинаете ремонт - поставьте сразу розетки с защитой от детей (в них не так-то просто воткнуть штепсель, его надо с силой провернуть). Тогда не надо будет покупать заглушки, которые все равно любой ребенок с легкостью вынимает.

Заметьте, я не буду призывать делать из квартиры "манежик", крепить антивандальное покрытие вместо обоев и вообще делать ремонт с установкой, что ребенок "все равно все изрисует". Если у него будет место для занятий, дальше - вопрос воспитания и понимания. Не все дети рисут на обоях, это факт. И крепить полотна бумаги вместо обоев мне тоже кажется педагогически неверно, это опять-таки никому не нужная провокация. Есть столы, стулья, мольберты - зачем же на стенах рисовать?! а потом придет ребенок к кому-то в гости, найдет фломастер, и как вы будете объяснять хозяевам свои педагогические экзерсисы?..

Про восприятие и цвета - в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить о безопасности то тот вариант стеллажа который вы предлагаете вместе с икеей опасней моего,по нему можно залезть высоко и упасть в сторону,с моего же упасть не куда даже если залез..по поводу зеркал,существуют небьющиеся зеркала ,сатен итд,они то и используются в подобных шкафах.другое дело что зеркало в детской такого размера нафиг не нужно,я там планировал какое то цветное панно,типа как в Аишиных ссылках.потому как шкаф нужен,вещей много,он без острых углов поэтому вполне безопасен.какие то у вас надуманные отрицательные примеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirock, удивительное упрямство! Вы как непризнанный гений со своим стеллажом :-). Sunny с Таютой (я уж молчу об остальных) дали столько интересной информации (кстати не первая такая напряженная тема по детской - были еще те споры! :-)). А Вы - а вот мой стеллаж, а вот Икеевский...

Кстати, почему Малиция Вас назвала Евдокимов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
mirock, удивительное упрямство! Вы как непризнанный гений со своим стеллажом :-). Sunny с Таютой (я уж молчу об остальных) дали столько интересной информации (кстати не первая такая напряженная тема по детской - были еще те споры! :-)). А Вы - а вот мой стеллаж, а вот Икеевский...
Кстати, почему Малиция Вас назвала Евдокимов?

блин ,это моя фамилия.она наверное решила блеснуть дедуктивным методом,когда фотки открывала там в уголку фамилия написана.а по поводу моего стеллажа,я бы давно о нем забыл бы но почемуто его ругают за опасность но взамен предлагают более опасные варианты,вот я и возмущаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
она наверное решила блеснуть дедуктивным методом,когда фотки открывала там в уголку фамилия написана

Ясно. А я уж чего только не думала :-). Это муж у меня сообразительный :-) - он как пост Малиции прочтет, все убеждает, что это пьяный сетевой администратор для поддержки ресурса всех провоцирует :-). А тут вдруг она Вас по фамилии - так я уже целый заговор нафантазировала :(. Короче, пора спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писал(а):

он как пост Малиции прочтет, все убеждает, что это пьяный сетевой администратор для поддержки ресурса всех провоцирует

Браво! Я бы в жизть не догадалась!

Кстати, еще одно бревно в поддержку костра про детскую. Я когда-то давным-давно прочитала... ох, простите, забыла фамилию, но она у всех на слуху! Стыдно, вспомнить не могу... Короче, семья довольно таки известная, у них куча детей, и они их воспитывали нетрадиционным способом. По снегу босиком водили и все такое остальное. Так вот. Своего ребенка по снегу я не водила, водой холодной, правда, обливала, а вот в отношении построения мира, в котором дитя развивается - почерпнула много полезного. У них на стенах вместо дорогих обоев висели карты мира, звездного неба, всякие полезные картинки, буквы и т.д. Вещи, довольно сложные с точки зрения родителей для восприятия ребенка. Т.е., они создавали ПОЛИГОН ДЛЯ РАЗВИТИЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ.

Я своему сыну буквы пластмассовые купила, он ими игрался. Как только научился задавать вопросы "Что это?", одновременно узнал и все буквы и цифры. Я так и отвечала: "Это буква А, Это цифра 4". Ему был тогда год.

Игрался всегда со мной рядом, причем, тем же, что было полезным в хозяйстве: крышки от кастрюль, тазики с замоченными ползунками (тогда не было автоматов). Хотя других игрушек было полно, но они очень быстро наскучили ему. Ребенку очень полезно то, что позволяет максимально собой манипулировать: крышку от кастрюли можно очень смешно катать, она крутится и грохочет, мокрые тряпки вообще классно плюхают, а заодно можно и сверху на них плюхнуться или сложить туда все, что плохо лежит, мыльные пузыри между пальцами проползают прикольно...

Категорически против всяческих манежей и подобных им красивых тюрем. Категорически против ходунков.

Зато были кольца, канат, лесенки всякие.

Как результат: ребенок в три года совершенно самостоятельно научился читать, читал сразу предложениями, перечитал все детские и недетские книги, вполне самостоятельно и грамотно в последствии узнал, как размножение происходит и откуда дети берутся, на кольцах по стенам ходил, был ловким как обезьяна, я не боялась его падений, он мгновенно группировался и травм никогда не было.

В общем, если подытожить мою исповедь - выхолощенный дизайн тормозит развитие. Красота - это хорошо, никто с этим не спорит. Но дитя прежде всего должно быть деятельным и получать максимум самой разнообразной информации во всех планах и видах, от физического до эстетического. И в плане эстетическом шевелящийся жук гораздо предпочтительней, чем застывшие навороты на потолке.

Мы точно так же поубирали все хрупкие и ценные предметы и заменили их тем, что можно доставать, складывать, разбирать, расковыривать и развинчивать. Да, дизайн от этого здорово пострадал.

Сейчас ребенок (16 лет уже дитяти) сам способен нафантазировать и на поломанную рамку картины в своей комнате намотать какую-то искусственную паутину, повесить смачного паука в угол, а картину в таком виде повесить набекрень на один гвоздь. Дизайн? Или безобразие? Не мне судить, это - его территория. На стенах понатыканы всякие колонки, все в проводах, на стуле стоит обглоданный скелет от все еще живущего компьютера, ему не хватает места на столе, так как все его кишки располагаются по комнате в определенном только одному сыну известном рабочем порядке. Трогать все это весьма запрещается, так как компьютер может сильно обидеться и перестать работать. Зато мы можем собрать вполне самостоятельно любой компьютер, установить на него все, что можно и не можно, вскрыть тайные заповеди Пентагона и на свободном английском языке организовать международный заговор

Уж не знаю, правильно ли я поступаю в плане эстетического воспитания, время покажет. Иногда сама бываю в шоке. Но навязывать свое собственное "правильное" видение мира и красоты не имею права. Считаю, что во главу угла при проектировании детской вместе с обеспечением безопасности надо ставить именно максимальную возможность развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас в детской стоит шкаф-купе от пола до потолка, куда можно сложить слона и парочку слоненков. Если это чудо закрыть дверями, то создается иллюзия идеального порядка. Одна дверь - зеркальная. Задвигается под вторую деревянную, открывая при этом бесконечные ряды полочек и ящичков. Практически всегда задвинута, хоть сын уже и перестал скакать по стенам.

Под этой второй деревянной дверью - отделение для одежды. Шкаф был дюже дорогой, проектировали на всю оставшуюся жизнь, зеркало я посчитала иметь в комнате необходимым: отражает свет от окна, обалденное дерево за окном и черномазую мордочку моего сына. Возможно, скоро в этом отражении появится и девчачья мордочка :) Для нее и старались. И компьютеру придется подсобрать свои кишки в животик. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, желаю удачи с намеченными планами Или это уже не совсем планы?

Фамилия той семьи, если не ошибаюсь,Никитины. Они выбрали для себя такой способ выращивания детей, но... Знаете, я вообще-то против всякого экстремизма, и в воспитании в том числе. Нужно смотреть прежде всего на ребенка, а каждый ребенок уникален. Закаливание далеко не всем помогает, а многих детей вкупе с их родителями уже довело до истерик и нервных срывов, боязни воды и т.д. Главное - не насиловать ребенка. Подходит - хорошо, но если не подходит - тоже неплохо. Значит, подойдет что-то другое.

Я это все вот к чему. Мне кажется, что не бывает универсальных педагогических приемов, которые будут идеально подходить всем и каждому. Но чуткий родитель всегда сможет почувствовать, что нравится/подходит его ребенку. Вот в этом, как мне кажется, и есть главный педагогический принцип - не доводить никакие догмы до степени абсурда, когда начинается закаливание ради самого закаливания, занятия спортом просто ради спорта. Невзирая на слезы, истерики и проч. (к сожалению, это не надуманные примеры, и к еще большему сожалению, даже не слишком редкие).

Ладно, о детях можно говорить бесконечно. Давайте все-таки отойдем от воспитания, и вернемся к проектированию детской.

Таюта, вы все правильно написали - мир вокруг ребенка должен быть развивающим. Конечно, хорошо, если в детской будут открытые стеллажи с игрушками, желательно на уровне глаз. Просто замечательно поставить и спортивный уголок, и конечно, желательно с разнообразными "снарядами". Просто прекрасно иметь дома хорошие музыкальные инструменты, даже если у вас нет и мысли сделать из ребенка выдающегося пианиста.

Если честно, я намеренно не стала всего этого писать, по двум причинам. Первая - что обязательно появятся возмущенные отклики, мол не у всех есть столько места, а мы в шестером в однокомнатной квартире, а стенка это дорого, а вот мы расли без этого и выросли прекрасными людьми, ну наверное знакомый тип высказываний. Второй аргумент заключается в том, что в этих высказываниях есть здравый смысл. Как известно, дети находят себе игрушки по всей квартире. То есть, приоритетным мне кажется организовать здоровую обстановку для активного познания, а уже материальные воплощения - стенка, собственный стеллаж - это все-таки второстепенно. А вот для создания благоприятного климата для развития нужно как раз разрешить ребенку исследовать квартиру, а не кричать на каждое его действие "нельзя! отойди!" Понятно, что родители таким образом оберегают ребенка, ограждая его от каких-то вещей, или же вещи от него. Именно поэтому я и написала раньше - сделайте квартиру доступной для познания. Уберите подальше все действительно опасное, но разрешите ребенку возиться с кастрюлями, молотками, плоскогубцами и тряпками. Он найдет им миллион применений, о которых вы даже не догадывались Вы будете знать, что кватира безопасна для него. А он будет получать от вас меньше окликов и нагоняев, а значит, не будет преград для развития его любознательности. В какую сторону будут развиваться его интересы - во многом зависит от личности родителей, от семейных ценностей, да и от него самого тоже в немалой степени! Но ведь нужно дать ему возможность выразить себя и исследовать мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny

+100 с последним постом и как мама, и как педагог (только молотки и плоскогубцы у моей дочки всё-таки игрушечные :-)).

Только не стоит преувеличивать роль собственно ДИЗАЙНА детской комнаты в развитии ребёнка. Хотя бы потому, что окружающий мир не ограничивается одной комнатой и даже квартирой.

___________________________

Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задумалась: а выбор мебели входит в "проектирование детской"?

Если да, то я позволю себе еще одно лирическое отступление, для тех, кто готовит комнату для новорожденного.

Практически в каждой детской сейчас можно встретить пеленальный стол. Это дйствительно очень удобно и практично. Причем и для приходящих на дом врача/массажиста, и для мамы, точнее для ее спины. Да и для ребенка, который приучается к порядку, что одеваться/раздеваться надо не где попало.

Но! Чаще всего молодые родители покупают комбинированный комод с пеленальным столиком. А я бы посоветовала очень серьезно задуматься о передвижном пеленальном столе, с ванночкой. Да не сочтите за рекламу, вот вариант:

http://www.kidmaster.ru/kinder/Neonato-Isc...ditem_4324.html

Пеленальный столик откидывается, и под ним ванночка.

Все слышали рассказы о том, что некоторые дети не любят воду / не любят купаться/ не любят одеваться. Очень часто "не любовь" возникает после какого-то испуга, страха или дискомфорта. Именно поэтому так важно проверять воду перед тем, как опустить туда ребенка - чтобы он не испугался непривычной температуры (ну, про обварился я уже молчу). Но не менее важно, чтобы ребенку было комфортно выходить из воды. У нас как-то традиционно ребенка купают в ванне, а потом заворачивают в полотенце и тащат в комнату. Где температура ощутимо ниже, чем в ванной комнате после купания. Стоит ли удивляться, что дети плачут, когда их начинают обтирать и одевать?

Так вот, этот пеленальный стол передвижной, то есть вы его запросто можете закатить в ванную, искупать ребенка, и там же его одеть. Капризов и рыдадний я с таким столами не встречала. Есть и другой вариант: многие одевают ребенка на стиралке, или других подручных поверхностях. Одна беда: стиралка очень быстро становится маловата для этих целей

Второй аспект для новорожденных: они боятся больших открытых пространств. Любой педиатр вам скажет, это как говорится медицинский факт. Поэтому дети так не любят спать в своих кроватках. Для всех по-разному, но обычно говорят, что на первые три месяца для ребенка идеально поставить люльку-колыбельную. Это тоже способо заранее избежать ненужных плачей и капризов, способ создать более дружелюбный для ребенка мир. ТОлько предупрежу сразу - это не панацея, некоторые детки отказываются спать в люльках. Возможно, из-за их шаткости (американские люльки на тоненьких ножках с колесиками этим грешат). Поэтому возможно, стоит посмотреть на более устойчивые конструкции.

http://www.mothercare.ru/?id=60

В общем, главный принцип такой: большинство детских страхов можно предотвратить. Например, если выключатели находятся на современном уровне - около 90 см от пола, если не ошибаюсь, то ребенок может сам включать и выключать свет. Соответственно, меньше риск, что он будет бояться темноты, ведь это он - повелитель света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×