Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Колибри

посоветуйте ландшафтного дизайнера - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Автору топика:

Наталья, увидев в ветке "Строим дом" Ваш дом (масло масленное, ну да ладно), на досуге представляла, чтобы ему "пошло" в ландшафте... дом красивый, необычный и очень-очень обязывающий в обустройтве прилегающей территории. И вот что мне наразмышлялось: наверное, стоит применять в Вашем ландшафте:

-много темного дерева (настилы, МАФы);

-миксбордеры с неяркими многолетниками, растущие "шапкой", "подушкой", не мельчить, высаживать сразу много растений одного вида большими группами;

-много белого или светлого цвета в оформлении дорожек, площадок(светло-серая плитка, мраморная крошка, отсевы в цветниках);

-геопластика;

-элементы оформления дома хорошо было бы перекликнуть с оформлением других построек на участке... отлично бы смотрелась такжеотделанная мельница в качестве МАФ, небольшая, носящая чисто декоративную функцию (можно было бы поставить ее, например, на детской площадке), или "домик" колодца... что-то типа того;

-довольно большая площадь газона, желательно его обрамить посадками плотных, довольно высоких кустарников в группах;

-камни- большие валуны, с пористой структурой, темные, с неострыми краями, желательно покрытые мхами-лишайниками;

-никакого песчаника-плитняка;

-много структурных хвойных (шаровидные туи, строгоконические можжевельники и т.п.);

-тяжелые деревянные скамьи;

-верески-эрики.

Как-то так мне это видится. Извините за сумбурность изложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Спасибо большое прорабше. Думаю, мне не придётся ждать слишком долго, чтобы увидеть всё это у себя на участке.

А мельница просто мечта!

Сообщение было изменено автором Пт Янв 18, 2008 11:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Уважаемые дизайнеры живой природы!
Вы считаете общую площадь участка, или все остальное кроме самого дома?

Вы имеете в виду расчет стоимости проектирования? Общепринятая практика-считать общую площадь участка, включая площадь дома, бани, хозпостроек, гаражей и т.д.

Спасибо за ответ!
Почему спрашиваю-участок не большой всего 7 соток. Большую часть занимает дом. Поэтому к остальной части земли хочется уделить особое внимание. Так как, поможете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
сад в нашей зоне экстремального земледелия с почвами на которых хорошо растет только бурьян

А вот объявление, опубликованное в середине 19 века в газете "Петербургские ведомости",
Участок с оранжереей 60 саженей в длину с фруктовыми деревьями, персиками, абрикосами и сливами...,парники с виноградом, вишней, 20 саженей шпанской клубники. Красная смородина, чёрная смородина, белая и розовая смородина, Кроме того 200 кустов роз и более 2000 кустов прочих цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х О Ч У-У-У!!!

По поводу пришедших молодых... Да не они подсиживают, а братья таджики, которые пару-тройку лет под чутким руководством поработали, и теперь решили, что сами все знают-умеют. И жаль тех людей, которые не понимают, что над любым таджиком все равно должна стоять белая женщина с соответствующим образованием и... кнутом ;-) А иначе вам удачи ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! Собираемся осваивать 16 соток в Егорьевском районе Московской области. Обратилась в несколько фирм, занимающихся дизайном, там просят очень большие деньги - 600 евро за сотку. В газете из рук в руки как-то объявление нашла, там предложили 4000 руб. за сотку. Считаю, что это то же дороговато. Может кто-то что-то посоветует. Хотелось бы выполнить ландшафтный проект с планами и записками, которые входят в стандартный набор.
Спасибо, Наташа.


Да-а-а-а, а мне вот назвали 30 тыс. руб. за сотку (только документация). И это не фирма, а частный дизайнер. :-(
Боюсь, что с ТАКИМИ ценами придется рискнуть и самой сажать то, что хочется. Даже если ничего не вырастет и все погибнет - получится дешевле, чем обратиться к специалисту. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Да-а-а-а, а мне вот назвали 30 тыс. руб. за сотку (только документация). И это не фирма, а частный дизайнер. :-(
Боюсь, что с ТАКИМИ ценами придется рискнуть и самой сажать то, что хочется. Даже если ничего не вырастет и все погибнет - получится дешевле, чем обратиться к специалисту. :(


Да, складывается впечатление, что некоторые наши недобросовестные коллеги, просто пытаются "развести" некомпетентных заказчиков, которые не знают средних расценок на рынке ландшафтных услуг. Поверьте, 30 т. за сотку только за документы - это ОЧЕНЬ дорого
Я, например, считаю, что цена на проектирование у нас занижена и она должна быть выше.Но не настолько же!
В любом случае, средняя цена на проектирование по Питеру сейчас составляет 1500-2000 рублей за сотку. Думаю, в Москве примерно так же (ну может 2500-3000). На этой сумме и настаивайте :)


Сообщение было изменено автором Ср Фев 27, 2008 16:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Ох, простите меня все!!! Ввела в заблуждение :(

В-общем, 30 тыс. за сотку - это работа дизайнера уже по реализации проекта (проект вроде как бесплатно делается с предоставлением 2х эскизов), но без стоимости посадочного материала. Как мне объяснили, в эту цифру входит: подбор ассортимента, поездки в питомник, контроль за таджиками (или кто там будет сажать) и проверка состояния через год. Но все равно я не понимаю - если платить за сами растения (согласна, нет вопросов), платить таджикам за их работу (копать, ровнять и т.п. - тоже согласна), то (на мой взгляд)- дорого, только за по сути авторский надзор получается. Или я не права? Уважаемые ландшафтные дизайнеры, объясните, пожалуйста, что же конкретно есть работа дизайнера? его роль? 9уже после того, как сделан проект)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно ответить на ваш вопрос, потому что мы работаем по смете (на конкретные виды работ конкретный тариф) и оплата труда рабочих уже входит в эту сумму. Многие работы, такие как разбивка сложных цветников и рокариев, разметка дорожек на рельефе (где присутствуют лестницы) приходится проводить самостоятельно. Я уже не говорю про посадку. Ну и конечно, как вы правильно заметили подбор и покупка ассортимента, заказ и доставка стройматериалов и грунта - на это на самом деле уходит много времени и сил. И постоянный контроль, контроль, контроль за рабочими, потому что в чертежи они, как правило, не вникают. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×