Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Хочу идеально ровный пол...

Рекомендуемые сообщения

Дано: Полы в новой квартире (двушка 75 метров) относительно ровные. Максимальные локальные неровности 4 мм. Разница "из однгого угла квартиры в другой" около 2 сантиметров.

Задача: сделать пол идеально ровынм. В основном, он будет покрыт паркетной доской, местами(прихожая и часть кухни) - плиткой.

Вопрос - как это сделать?

Как вариант - залить Ветонит Ватери плюс. Но как? В смысле, одновременно всю квартиру? Или можно один день - одно помещение? Позволит ли такая "поочередная" заливка сделать единый уровень? И, главное, насколько идеальным получится пол? Понятно, что все от мастерства зависит, но давайте эти рассуждения опустим. Тут речь о технологии. Нужны ли маяки? Если да, то какие? Тут про металические струны как-то писали. Или штукатурные? Может, кто-нибудь поделится позитивным опытом?

И еще. Не раз слышала про "шпаклевание полов". Говорят, абсолютно ровно получается. Если кто-то не поленится, расскажите, что это за зверь. Как шпаклевать, чем, в каких слуаях это необходимо, а в каких - блажь. Как шпаклевать стены - знаю, причем на практике Очень ровно получалось. Хочу так же ровно на полу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заливке маяки иногда требуются, в виде выставленных в требуемый уровень шурупов. Заливка все равно получится локальной, и потому шурупы-маяки нужны.

Заливать можно и все сразу, и помещения по отдельности, зависит от организации работ, количества людей и наличия техники(электромеханической мешалки).

Речь о мастере нужна, большие помещения малым составом бригады качественно не сделать. Если опыта нет, тоже лучше не браться, иначе потом шлифовать надо будет. Ньюансов тут много, в том числе по основанию, заливка может и основание оторвать, ечли она, к примеру, из известково-цементного раствора. Тонкий слой также очень сложно вывести, лучше выходит с толстым. В общем, если заливать, то надо искать специализированную бригаду, только специализированную.

По вышеизложенным причинам, я чаще выравниваю цементной шпаклевкой. Здесь также как и стены, все зависит от опыта и мастерства штукатура. Промер, выставление маяков, черновая выравнивающая стяжка(если требуется), и шпаклевка до требуемой ровности.

Да, чем мне ещё нравится шпаклевка - получаешь запланированный результат. При заливке сложнее - как высчитать требуемое количество раствора при раздельной заливке помещений чтобы вывести их в один уровень? Даже в одном помещении - льешь все равно на глазок, вроде дошел уровень до метки, прекратил, а смесь растеклась ещё и уровень поднялся. В общем - в наливных полах нужна специализация.

Сообщение было изменено автором Пт Авг 17, 2007 23:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой подробный ответ! Мы тоже склоняемся к шпаклевке. И тоже из-за предсказуемости результата. А вы не подскажите, чем именно лучше шпаклевать полы? Штукатурные настенные смеси ведь не подойдут. Основание у нас - цементная стяжка, достаточно ровная и прочная. Про то, что надо грунтовать, знаю. Не знаю, какой техникой лучше маяки ставить (готовые такие металлические или штукатурные длать или что-то еще) и какой материал лучше использовать. Среди Ветонитов ничего подходящего нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за такой подробный ответ! Мы тоже склоняемся к шпаклевке. И тоже из-за предсказуемости результата. А вы не подскажите, чем именно лучше шпаклевать полы? Штукатурные настенные смеси ведь не подойдут. Основание у нас - цементная стяжка, достаточно ровная и прочная. Про то, что надо грунтовать, знаю. Не знаю, какой техникой лучше маяки ставить (готовые такие металлические или штукатурные длать или что-то еще) и какой материал лучше использовать. Среди Ветонитов ничего подходящего нет?
..."Дед" имел ввиду обычные саморезы,а не "маячки". ...Тоесть отбиваешь "ноль" по всей квартире "водой" или "лазером",а затем начинаешь вкручивать шуруповертом саморезы с определенным шагом (40-50 см вполне достаточно) в стяжку.Когда закончите эту процедуру в отдельно взятом помещении,всю эту "спинку ежика" :) надо отрегулировать шуруповертом,чтобы плоскость пола... стала единой в каждой ее точке.Затем грунтуешь старую стяжку... если Вы поклонница "V",то подойдет состав "Ветонит Дисперсия МД 16",делаешь раствор из "Ветонит Ваатери Плюс"/толщина слоя 2-20 мм/,выливаешь на пол,берешь правило и собственно говоря начинаешь работать.Работы по выравниванию отдельного помещения должны проводится без перерывов во избежание образования наплывов!
Сообщение было изменено автором Пн Авг 20, 2007 01:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время шпаклевкой не пользовался, плиточным клеем под паркетную доску и под плитку отлично выводится. Ранее пользовался плитонитовской и ветонитовской серой шпаклевкой. Будете брать прочитайте на мешках аннотацию, если написано - не применять для выравнивания полов, не брать. (Не знаю, Плитонит предупреждает ли нет ли, но Ветонит это предупреждение пишет.)

Замешивать шпаклевку с добавлением грунта или на разбавленном немного грунте, в работе технологичнее, повышается адгезия (прилипчивость :) и прочность.

Технология описана много раз, в сети и на форумах источников много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я вот все думаю... формулировка... ШПАТЛЕВАНИЕ полов... может я что-то "не догоняю"... но это как... название одного из экспонатов выставки достижений пациентов Центральной Психиатрической Больницы. :) Р.S. ...И НаФиК изобретать велосипед с квадратными колесами,когда уже есть с круглыми! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Я вот все думаю... формулировка... ШПАТЛЕВАНИЕ полов... может я что-то "не догоняю"... но это как... название одного из экспонатов выставки достижений пациентов Центральной Психиатрической Больницы. :) Р.S. ...И НаФиК изобретать велосипед с квадратными колесами,когда уже есть с круглыми! ;)


от 2 до 20 мм это уже не шпатлевание, а выравнивание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
...Я вот все думаю... формулировка... ШПАТЛЕВАНИЕ полов... может я что-то "не догоняю"... но это как... название одного из экспонатов выставки достижений пациентов Центральной Психиатрической Больницы. :) Р.S. ...И НаФиК изобретать велосипед с квадратными колесами,когда уже есть с круглыми! ;)


от 2 до 20 мм это уже не шпатлевание, а выравнивание :)
...Да это все понятно.Я сейчас не об этом. ...Преамбула.Диалог заказчика с подрядчиком... Заказчик:"...А что мы будем делать с полами?" Подрядчик:"...А полы мы будем ШПАКЛЕВАТЬ!" Заказчик:"ШПАКЛЕВАТЬ ПОЛЫ ?! ...А Вы случайно с "дуба не упали",уважаемый?! Вы отдаете отчет своим словам?!" ...Может быть такое? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
да заказчик сам нифига не знает, ему главное дешевле :)
...Позволю себе не согласиться с Вами. ...Сейчас основная масса потенциальный заказчиков уже "подкованы" различного рода информацией и знают... почти точно или совершенно точно,чего они хотят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×