Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Хотела все по правилам... Прошел один день... Забить?

Рекомендуемые сообщения

Хочу строить дом 300 кв.м в Мытищинском районе.

Хотела все по честному - разрешения, соглосования, проекты и т.п. Только процедуру не очень представляла, но ничего - решила, что пойду в местную архитектуру, найду архитектора и проектировщика, а что делать - мне подскажут.

Еле нашла саму организацию (никаких указующих надписей, охрана ничего не знает - все, как положено).

Серкетарь направила в кабинет специалистов, те - к Иван Иванычу, который вытаращил глаза и сказал - "нууу, до проекта вам как до луны" и отправил писать заявление для получения разрешения на строительство в местную администрацию. Когда будет решение - не известно никому. При этом Иван Иваных уверяет, что именно в администрации мне нарисуют эскизный проект (???) по которому можно делать рабочку.

Зашла еще раз в кабинет специалистов, спросила, делают ли у них проекты частных жилых домов.

Мне кивнули на одного дядяечку "с лицензией". Оказалось, он делает исключительно архитектурную часть (фасады+планировка), сроки и деньги ерундовые - но нафиг мне это надо без рабочей документации? А проектировщика у него нет и посоветовать он не может. Геодезию - говорит - не надо лелать!!! Копай, мол, на 1,6 м (глубина промерзания 1,4), 20 см подушка из песка - и вперед. Стремно что-то с таким подходом... При том, что я ему сказала, что у нас воды высоко стоят.

А под занавес сказал - мы вообще-то с проектами и не работаем, мы все больше готовые дома легализуем.

Мда... Вот и думай - нужны ли хождения по мукам (которые и начаться-то толком не успели), или найти нормальную команду архитектор+проектировщик, пусть и не связанных с Мытищами, и строить "самострой" (по проекту, основанному на геодезии - или геологии - конечно)? Или я рано испугалась и нужно биться в слегка приоткрытые окна?

Скажите, что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, вам больше нужны не наши мысли, а крепкое плечо. :)

НАСТОЯЩИЕ проблемы даже не нарисовались еще, а уже такая паника...

ВПЕРЕД и с ПЕСНЕЙ. по другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, и это тоже нужно - услышать, что многие через ЭТО :) прошли, ничего. Просто я как-то надеялась на некую структурированную инструкцию - тогда понятно, что делать, на что рассчитывать, а тут прям какой-то лабиринт с шарадами :)

А много ли времени в реале может пройти от момента подачи заявления на разрешение строительства до получения его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности так дела обстоят практически во всех районах России. Но ведь путь к нормальному комплекту чертежей лежит совсем не так. Изучайте маркетинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стройте ...пока есть желание и силы, а потом оплатите легализацию


Интересно, а нельзя запараллелить этот процесс - отдать документы на получение разрешения, а одновременно строить начать? Или это бессмысленно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В сущности так дела обстоят практически во всех районах России.


Спасибо, утешили :)) Я действительно отвыкла от совковых организаций, вот и испытала культурный шок :)

Цитата
Изучайте маркетинг.


Не возьметесь дать первый урок? ;) Буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свой опыт. Надо, чтобы архитектор утвердил эск. проект.

Написать надо заявление (сделав этот эск. проект), решилось на месте за неделю, архитектура выдала разрешение на строительство, на основании док-в на зем. участок,

сделали ситуационный план, оговорили, что где можно сажать на огороде, как будут расположены строения и т.д. Оговорка в "этом" разрешении на строительство-к строительству приступить после получения разрешения на строительство инспекции Росархстрой надзора, получил там, дом строился параллельно. Но это было до амнистии, сейчас лучше бы оформить все документы до того. "Землемерил" тоже параллельно, а в общем могу сказать, что занялся в апреле, получил разрешения в конце лета, а свидетельство о праве собственности в декабре, так как с зем. комитетом были проблемы наложения на соседний участок, землемеры переделывали раза три свои чертежи. Времени на всё убито куча, по деньгам не особо накладно, но очереди, это при том, что мама занимала очередь в тер. органы Росрегистрации недвижимости в 9 утра, к часу подходила наша очередь, и так много раз подряд.

Сам бы не успел, а с работы не всегда убежишь. Хлопотно, есть возможность нанять людей, наймите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, наверное, и это тоже нужно - услышать, что многие через ЭТО :) прошли, ничего. Просто я как-то надеялась на некую структурированную инструкцию - тогда понятно, что делать, на что рассчитывать, а тут прям какой-то лабиринт с шарадами :)

А много ли времени в реале может пройти от момента подачи заявления на разрешение строительства до получения его?


Купите ГК РФ и внимательно его почитайте прежде, чем идти к чиновникам. Если будут ортачится - кодексом по носу! Вот выдержки из него, касающиеся Ваших вопросов, там всё достаточно ясно прописано, на что и кто имеет каие права
cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×