Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

кнопочка

печка на кухне/столовой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пасусь пока в разделе "дом и участок", однако есть вопросы, выходящие за рамки строительства и, как мне кажется, относящиеся к дизайну (пусть даже будущему).

Дано: строительство домика в деревне - осуществляется давняя мечта!!! :-) :-) :-). Сейчас заканчиваем фундамент и начинаем кладку.

По проекту запланирована русская печка в столовой. Уже пора делать под нее фундамент, а я все не могу решиться: делать-не делать. С одной стороны, вещь иррациональная: в доме АГВ, теплые полы + очаг на летней веранде. С другой стороны, что-то так щемит в груди, когда подумаю, что в доме не будет печки. Просто до слез.

Решила обратиться к коллективному разуму за советом. Любые высказывания, включая "все бабы - дуры", будут тщательно проанализированы ;-).

И еще. Архитектор в холле дверь в гостиную спроектировал арочной, остальные - прямоугольные. Есть ли это гуд? Холл небольшой, двери рядом, а одна вдруг отличается?

Поймите меня правильно: потом фундамент не сделать, и проем не изменить. Придется человеку (дизайнеру) мучаться, проект интерьера подгонять. А на этом этапе еще все можно скорректировать.

Даю ссылку на проект.

cсылка

всем спасибо!

Сообщение было изменено автором Ср Июн 06, 2007 17:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)я выросла (частично) во Львове, и у моей бабули была квартирка под самой крышей старого польского дома. Сыновей у бабушки было 5, а внуков - сами понимаете, по два от каждого как минимум. Так вот, ВСЕ мои кузены и кузины с непередаваемой грустью и нежностью вспоминают здоровенную печку, стоявшую в углу. Честно, такой ностальгии, как по изразцовой печи, я не испытываю ни о чём. Есть вещи, которые оставляют глубокий душевный след на всю жизнь, в какой-то мере формируя и взгляд на жизнь. Этот предмет интерьера способен как никакой другой объединять людей, собирать друзей, формировать тепло в общении и уют в атмосфере дома. Честно сказать, будь я на вашем месте - печку не убрала бы нипочём, и плевать мне на возможное несоответствие стилю интерьера. Хотя этого всегда можно избежать.

По поводу арки - возможно делать и так, если всё внимание гостей вы хотите обратить на гостинную, и пригласить людей в первую очередь туда. Подобный способ активно используется в общественных и развлекательных заведениях. Так что, на мой взгляд, в проёме аркой нет ничего страшного.

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби,я так люблю улицы старого Львова, эти чудесные особнячки! Представляю, какие там должны быть красивые печки!

Спасибо за поддержку! Вы укрепили меня в моем решении.

Однако, моя печь стоит на проходе, и это меня по-прежнему смущает! Не по делу она там. Может, перенести ее в другое место?

Не затруднитесь, пройдите по ссылке на план, взгляните незымыленным взглядом: куда её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка здорово.

Может вам как то объеденить печку и камин ?

Может печку можно сдвинуть в сторону гостинной , чтобы она могла выполнять роль камина и внй можно было зажигать открытый огонь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2shmacodyavka

Есть сайт Кузнецова, печника из Екатеринбурга, там выложено огромное количество всяких печек с чертежами. Можно выбрать с камином, без камина, с духовкой, без духовки - любые. Нужно найти ей место, тогда и конструкция определиться.

Мне спланировали печь в столовой так, что возле нее нельзя посидеть, на стене справа и слева двери. мимо нее можно только ходить или смотреть на нее от противоположной стены.

У меня такой вариант в старом доме был - неудобно. Хоть печь и не камин, но возле нее тоже должна быть спокойная зона, а не проходная.

Собственно все сомнения в необходимости печи и закрались от неудобного расположения. То есть все логично: у внутренней стены, однако, нехорошо.

Может, и впрямь в гостиную ее на плане перебросить?

В Москве есть мастера, которые могут построить печи по чертежам Кузнецова.35 р. 1 кирпич и 30 т.р. каждые 10 м трубы, если не ошибаюсь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, размеров, правда, чётко не вижу, но по ощущению, я бы сделала так:

стену между кухней и гостинной сняла, раздвинула бы пространство и печку переместила в гостинную. Проход в несущей стене, понятно, не делать, кухню перенести к ней на место печки. Чтобы просмотреть приемлемость такого варианта, мне нужны размеры этой части дома. Можно?

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби, здравствуйте, спасибо!

вот ссылка качеством получше, правда, тоже без размеров

cсылка

сейчас попробую найти путь выложить свой план с размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×