Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rusya

Оффтопик- проблема с "железом"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, кроме как обратиться к Вам более не к кому, нет друзей разбирающихся в компах.

Ладно, это был пролог, теперь о проблеме- сломался комп, точнее не устанавливается виндозная операционная система, правда почему устанавливается Вин98, но работать не возможно, зависает сразу при запуске. Также отключалось питание, но поменял корпус с АТХ, вроде нормально стало, отвозил комп в ремонт-не разобрались, в чем может быть проблема.

Надеюсь на отклики и помощь, предлагать купить новый комп принимаются, но если есть альтернатива, то скажите че делать.

P.S. Уважаемые админы, не снмайте пока эту тему.

С уважением, Rusya.

Сообщение было изменено автором Пнд Мар 22, 2004 11:40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно более детально описать проблемму

что стояло

сколько стояло

как понимать - словалось - после чего?

и что ставится теперь?

менялось ли что в конфигурации железа...

в общем - нужна более ясная картинка

из практики - сталкивался когда железо изначально глючит между собой и например не все операционки ставятся.

как лечится - (не сто процентов - поскольку жто же железо в другой конфигурации может работать очень стабильно)

нужен стопроцентно рабочий комп и нужно массу времени на перетык железок поочереди - это если интересно докопатся до истинны

так же могут обновки дров

тоже стоит времени и поска по нету.

ну и как вариант - покупка новья - тоже ничего - если есть финансы а старый комп уже действительно старый - то стоит подумать.

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает когда кулер (вентилятор) процессора по какой то причине не работает(сгорел, отошли провода подключения к материнке). Бывает вентилятора вообще нет и его роль выполняет металлическая крышка на процессоре для отвода тепла. Попробуй

поменять термопасту которая между процессором и крышкой.

В принципе так глючить может все и мать и память и процессор

и кривые драйвера оборудования.

А что конкретно имеется в виду под зависает при запуске .

Есть какие то сообщения на экране типа

non system disk - replace the disk and press enter ...

starting windows 98...,

вообще распиши подробнее как идет загрузка , какие звуки

попробуй перезапустить комп и держи нажатой F8

будет пишать, ругаться - но ты жми пока не загрузится

Windows Safe Mode и дальще посмотри в control panel ->

списке оборудования есть ли какие то конфликты.

Также проверь разрешение и частоту монитора 800 x 600,

частоту адаптера поставь 70 Mhz.

перезапусти в нормальном режиме.

пиши , что получается будем дальше думать .

rgds terem

Уважаемые, кроме как обратиться к Вам более не к кому, нет друзей разбирающихся в компах.

Ладно, это был пролог, теперь о проблеме- сломался комп, точнее не устанавливается виндозная операционная система, правда почему устанавливается Вин98, но работать не возможно, зависает сразу при запуске. Также отключалось питание, но поменял корпус с АТХ, вроде нормально стало, отвозил комп в ремонт-не разобрались, в чем может быть проблема.

Надеюсь на отклики и помощь, предлагать купить новый комп принимаются, но если есть альтернатива, то скажите че делать.

P.S. Уважаемые админы, не снмайте пока эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся!

Ты задал вопрос так, как сам не любишь, когда спрашивают.

Если можно то пришли конфигурацию компа.

Теперь о переустановке винды: если она ставилась наверх прежней, то это ничего не лечит. Нужно непременно сносить и устанавливать по новой. Если этого не делал никогда, то не пытайся, лучше пригласи "ботаника".

Как тебе удалось поменять корпус с АТ на АТХ мне не понятно, там просто другие параметры питания. Если материнская плата не АТХ, то это ничего не меняет, кроме замены блока питания, да и то не понимаю, как это у тебя получилось. Кстати, теперь именно из за смены корпуса с АТ на АТХ и может происходить такое с отключением питания.

То, что написал terem по поводу кулера на процессоре, то думаю, что при замене корпуса, на это бы обратили внимание.

Замена термопасты актуальна только если у тебя процессор не Intel, а AMD. Хотя, естественно, "металлическая крышка на процессоре" то есть радиатор должна быть на месте, а кулер должен работать.

Если комп раньше хорошо работал, то все проблемы скорее всего из-за винды, которую время от времени нужно переустанавливать (предварительно удалив предыдущую установку).

А что у Вас во Владике нету скорой помощи по таким вопросам?

А то я думал, что только: "Если в кране нет воды, а в розетке тока - это значит Вы недалеко от Владивостока!" :-)

У нас это стоим 5$ в час и всё займёт не более двух часов.

И ещё! Компы АТ уже отживают своё. Мы уже перестали продавать такие лет пять назад. Подумай о новом, ты же на нём, я надеюсь, не только по форумам...

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по симптомам (вин98 ставится, но не работает) проблем может быть несколько (надеюсь вентиляторы проверили)

1. наиболее вероятно что винчестер неисправен

2. с меньшей вероятностью могу сказать что накрылась память

3. самое невероятное, но встречается - подгорел мост у матери

если напишешь модель винта скажу точнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд, комрады, не думал, что отреагируете. Описываю симптомы-

производил глобальную проверку жесткого диска, ошибок нет, поверхность как попка младенца, форматировал, не помогает.

Кулл6ер работает, смазки не наблюдал, у меня конфигурация-

- Р4-2600, мать Джифорс, хрен знает какая, памяти две, но по 256Мбт, жесткий на 120 от корейцев(Самсунг), у меня был АТХ, и поменял на АТХ.

Операционку переустанавливать умею, ставил после полного форматирования жесткого диска.

У меня у самого две версии, мож процессор сдох, а может память. :(

Куплю конечно новый, но меня очень расстраивает ситуация, когда я в роли идиота, хотя всегда так по жизни. :(

Просто хелп ми разобраться.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё вопросы:

1. Отключен ли Virus protection в биосе? Нужно отключить перед установкой, тк ОС должна иметь доступ на запись в BOOT BLOCK.

2. Пробовали устанавливать с автозагрузочного диска? Я имею в виду диск-копия боксовой ОС.

3. Что там с power management в биосе? Желательно настройки аспи сбросить в дефолт перед установкой ОС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсталляция Винды нормальная? Ранее ее устанавливали и она нормально работала? Если нет, есть вариант поискать другую.

Если две планки памяти, то можно их проверить, поочередно вынимать и включать компьютер. Лучший вариант прогнать память тестом, чтобы убедиться в отсутствии сбойных ячеек.

До форматирования винчестера не был ли он разбит на несколько разделов и сколько разделов сейчас?

Еще вопрос, работал ли компьютер раньше нормально или сразу после покупки сбоил и зависал.

P.S. А конфигурация у компа вполне даже... покупать новый из-за конфигурации нет смысла, только если не устранится проблема зависания. Хотя кому продать такой комп, и если продать, не будет ли мучить совесть. ;-)

P.P.S. А почему оффтоп, компьютер - это уже неотъемлемая часть интерьера, как унитаз. :-)

Сообщение было изменено автором Втн Мар 23, 2004 11:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыся - ты так и не рассказал - с чего всё началось - толи купил всё , собрал и не работает, толи что то новое привнёс в конфигурацию, толи однажды с утра он не стал грузится.... а вечером кто то что то делал....

может это прольёт свет на проблемму!

Иван

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×