Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Logotipov

как разместить дом на участке?

Рекомендуемые сообщения

купил очень узкий участок. 17 метров в ширину и 58 в длину. Рядом сосед построился (от границы моего участка блин всего 1 метр отступил и построил). второй смежный со мной участок пока не застроен (поле). Я тоже думаю сдвинуться к незастроенному участку. тоже на 1 метр отступить. Дом хочу 10 на 12 метров. итого 6 метров будет у меня до границы участка с построенным домом. Вроде как тоже мало. Пропустит ли архитектура, пожарные?! Есть еще такой вариант. Углубить дом внутрь участка. Спереди сделать зеленый газон, гараж, навес (на усмотрение) 10 метров в глубину... и дальше дом. и никаких соседей :) где и как можно узнать, на сколько метров можно углубить дом по отношению к главной дороге?

Еще есть вариант блокирования домов. ниче не знаю про этот вараинт... по-моему не самый удачный.

Кто бы как поступил на моем месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нормы есть противопожарные-5 м. для домов из трудносгораемых материалов с легкосгораемыми крышами и т.д. Поиском посмотреть можно и найти. Раньше, когда архитектура давала разрешение на строительства, требование не менее 5 м. от красной линии. Тоже можно найти. Окна, если дом 2-этажный, за исключением чердачных, не должны выходить на соседний дом. Так можно и сделать, чтобы не видеть никого из соседей, но надо смотреть стороны света, т.к. дом желательно расположить с окнами одной стороны на восток, с другой-на запад. Внутрь можно сдвинуться до бесконечнсти, тоже надо смотреть, чтобы соседский дом не заслонял солнечный свет. Нюансов куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за мнительности модератора, которому видится везде реклама, размещаю свой пост с другого форума:

СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

6.2. Противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01.

6.3. К домам высотой до двух этажей включительно, требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.

СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать… в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Примечания*:

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1*

Обязательное

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл. 1*.

Таблица 1*(в конце текста)

Примечания*:

1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85.

2. Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций здании или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

3. Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%.

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1 с учетом примечания 10.

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

1.11. Площадь этажа пожарного отсека между противопожарными стенами … в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и высоты зданий должна быть не более указанной в табл. 1.

Таблица 2 (в конце текста)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

8. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части.

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек – 1…

ГК РФ ст. 222 САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

… Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет…

3.… Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ГК РФ ст. 263 ЗАСТРОЙКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяется статьей 222 настоящего Кодекса.

Дополнительно:

СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Сообщение было изменено автором Пт Апр 27, 2007 19:06.

pict1_190082.JPG

pict2_190082.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо за ответы! вообщем я так полагаю только по пожарной безопасности не прохожу.

почитав все, решил разместить дом вот так:

qqgx8_2650.jpg

qqgx8_2650.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню по проекту:

справа по рисунку дом соседа, от границ моего участка на 1 метр. Дом у него кирпичный. Себе хочу строить из клееного бруса.

С северной части участок незастроеный. Окон с северной части дома у меня не будет (там у меня как раз гардеробная, санузлы, холл) К сожалению с южной стороны у меня одно окно (в гостиной) потому как остальные могут попасть в видимость соседа, хотя у меня дом утоплен в глубину относительно его. вообщем вроде все здорово.... хочу строить... но все же боюсь. может имеет смысл сделать дом чуть поуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×