Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиска

посадка газонной травы - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Многие и этого не делают. :good:

Не парьтесь.

Спасибо за оперативный ответ и поддержку :blush:

Если есть возможность подождать, то вначале посейте сидераты.

Как раз этим и занималась последние 2 года - земля "отдыхала" от помидоров-морковки и проч. дачности. В первый год был высеян овес, потом перепахан, а на следующий - рожь, и снова все перепахано вместе с зеленой массой. Сорняков на участке уже минимум, поскольку все проливалось неоднократно и пропалывалось.

Участок спланирован.

Так что осталось за малым - за газоном B)

2. Перепашите с навозом, торфом, песочком. Т.е. удобрите и замульчируйте почву.

3. Спланируйте, чтобы небыло застойных зон (элементарный уклон).

И Все. Сейте газон. Получится не идеальный "англицкий", а поваляться и потопать босиком можно будет.

В ближайшее время собираюсь внести песок, навоз, удобрения. А на счет небольшого уклона - хорошая идея, спасибо!

По поводу дренажа все-таки - 5-7см слой песка под газоном пойдет? Просто есть и возможность, и время, и желание сделать как надо, чтоб потом меньше мороки было. Слой плодородной почвы над песком д.б. сантиметров 20-25 или больше?

С уважением, Irchen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дренажа все-таки - 5-7см слой песка под газоном пойдет? Просто есть и возможность, и время, и желание сделать как надо, чтоб потом меньше мороки было. Слой плодородной почвы над песком д.б. сантиметров 20-25 или больше?

С уважением, Irchen

Уважаемая Irchen, я прагматик.

Можно ли вырастить в средней полосе арбузы, апельсины, бананы? Можно! Но, мое мнение, не нужно. Можно ли вырастить идеальный "англицкий" газон? Можно, но зачем? Гемора с ним не оберешься.

Газон - это смесь полевых (луговых) трав, а не огурцы и баклажаны. Чем проще газон, тем проще за ним уход. Покосил, подкормил кемирой, прощелевал от нечего делать и все. Можно бегать с лейкой и подкармливать мочевиной, мазать раундапом кисточкой одуванчики, поливать каждую ночь, .... А оно Вам надо?

У Вас нормальная почва, сейте траву и не заморачивайтесь. Песок и плодородный слой не помешает, но и без него трава вырастет.

Если КАМАЗы по осени и весне у Вас не будут ездить по газоны, то и голову не стоит забивать дренажом. А 1-2 заезда легковушки весной (осенью) газон выдержит без вякого дренажа. Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-7см слой песка под газоном пойдет?

Я делал немного по другому. Готовил сразу "легкую" смесь из земли, песка и перегноя из компостной кучи (навоз жаба душит под траву ложить) и сверху еще присыпал тонким слоем песка(финишная планировка после посадки газона и "укатки" семян).

Мне песок после дождя больше нравится, чем раскисающий чернозем. Траве это не вредит, а ощущение совсем другое.

Ненавижу жидкую грязь налипающию на подошвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×