Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиска

посадка газонной травы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Или в этих названиях весь секрет?

Этот секрет знали наши предки настояхие колхозники. Называется он - севооборот. И дает возможность снимать с земли стабильно высокие урожаи различных культур, не истощая землю. Сейчас все просто - старый грунт снять, чернозем завезти. 2 дня и весь огород в перегное (1 метр глубиной) - сажай чего хочещь. Хочешь виноград, хочешь - газон.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом году решила поэксперементировать на дачном участке (руку набить, так сказать) - посеяла газонную траву в перепаханную почву на 6 сотках - да попала в засуху: на даче воды нет :(, а жара стоит у нас уже месяц - 30-36 градусов. Вопрос: у меня есть какие-нить шансы увидеть газонную травку или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А я в этом году решила поэксперементировать на дачном участке (руку набить, так сказать) - посеяла газонную траву в перепаханную почву на 6 сотках - да попала в засуху: на даче воды нет :(, а жара стоит у нас уже месяц - 30-36 градусов. Вопрос: у меня есть какие-нить шансы увидеть газонную травку или нет?

Посмотрите внимательно. Если семена не успели прорасти, то шансы есть. Если наклюнались, а после началась "великая сушшшшшшшь", -то увы.... :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я посеял 3 сотки газона в прошлом году в октябре(10 см чернозёма по выровненной глине) + удобрения

в этом году все дружно взошло поливаю правда много,кошу раз в неделю

выглядит так себе(много проплешин без травы)

чуть не польёшь- сразу желтеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста и мне если можно: имеется участок 8 соток с домов 7*9, все остальное пространство сорняки бывшие грядки и тп. Собираемся посадить газон. Муж считает что нужно завести несколько машин гравия песка и чернозема и сверху уже сыпать семена газона с удобрением. Есть ли какой то другой способ, говорят бывают какие то специальные смеси и сетки для выравнивания участка. Заранее благодарю за помощь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А подскажите пожалуйста и мне если можно: имеется участок 8 соток с домов 7*9, все остальное пространство сорняки бывшие грядки и тп. Собираемся посадить газон. Муж считает что нужно завести несколько машин гравия песка и чернозема и сверху уже сыпать семена газона с удобрением. Есть ли какой то другой способ, говорят бывают какие то специальные смеси и сетки для выравнивания участка. Заранее благодарю за помощь))

Есть 2 способа, правильный и неправильный. Неправильный - это послушать мужа. Снять верхний слой земли - см 15 хотя бы, если почва глинистая - засыпать см 5 песка, сверху питательный грунт, и засеять газон. И правильный: распланировать дорожки, строения, цветники, площадки, огороды, беседки и т.д. Построить беседки, сараи, хоз. постройки. Проложить систему освещения, дренажа, полива, коммуникаций. Проложить дорожно-тропиночную сеть и площадки. Распланировать грунт. Высадить деревья, цветники, создать альпинарии, водоемы, розарии, огород и т.д. cсылка
Пы.Сы. смеси для выравнивания участка? это что-то новое... Типа самовыравнивающихся полов :-)? Возможно, имелось в виду торфо-песчаные смеси, они относительно недороги, но также относительно скудны питательными веществами и к тому же почти всегда имеют кислую реакцию, что неприемлимо для газона. Сетка... Сетка кладется на крутых склонах, выполняет позвозадерживающую функцию. Если, конечно, именно она имелась в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может рассказать про "лужок", то есть про "а ля дикую лужайку", которую косить можно пару раз за сезон? Это реально? Бархатный газон мне не нужен, в то же время мавританский тоже.. Кто-нибудь делал такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А кто-нибудь может рассказать про "лужок", то есть про "а ля дикую лужайку", которую косить можно пару раз за сезон? Это реально? Бархатный газон мне не нужен, в то же время мавританский тоже.. Кто-нибудь делал такое?

Мне нравится кашка. Правда, многие предостерегают - она сильно разрастается.
Кашка сама по себе невысокая (и без стрижки, в заросшем виде неплохо смотрится), мягкая. Цветет приятными цветочками. У меня на лужайке благополучно вытеснила все сорняки (сныть, одуванчики, крапиву) после 2-3 покосов - сорняки скашивались, а низенькие стебельки кашки не попадали в косилку, поэтому к концу лета лужайка состояла только из кашки. Полученные результаты меня обнадежили, я заготовила на весну несколько пакетиков кашки для неосвоенных участков. Советовали не перекапывать газон под кашку, а просто взрыхлить землю граблями и посеять семена.
Сообщение было изменено автором Чт Мар 06, 2008 15:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом!

На небольшом участке у нас газон уже несколько лет, после зимы газон всегда выглядит плешинами... возможно из-за того, что ребенок с собакой утаптывают. Раньше травку подсаживали и разграбливали. А в этом году вообще все плачевно, возможно погода еще постаралась, помимо плешин земля утромбовалась и просела. Перекапывать все во первых трудоемко, во вторых есть участки где трава неплохо сохранилась и до сих пор всходит. Прочитала, что можно слой земли подсыпать, подойдет ли такой вариант нам? Может есть еще какие нибудь рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×