Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DesertRose

Помогите в абсолютно странном вопросе про краску ! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Уважаемые форумчане, задаю абсолютно странный вопрос, но я растеряна и не могу принять взвешенное решение !


матовая ?
полуматовая ?
мягкий блеск ?
глянцевая ?
очень глянцевая ?



DesertRose, здесь два фактора - свойства рассеивания света и сам состав краски.

В основном применяют матовые краски, шероховатость которых дает диффузное рассеивание света. Т.е. переотраженный солнечный свет распределяется равномернее по помещению, чем в случае глянцевитых красок. Это приводит к тому , что помещение кажется большим.
С помощью матовой краски легче добиться мягких не раздражающих цветов. Про незаметность дефектов шпатлевки говорить, думаю, не стоит.

Второй, более важный, фактор - состав краски. Покрытие может сильно влиять на характеристики влажности в помещении. Нормальный коридор для здоровья - это 40-60% RH. У вас стены и так далеки от "дышащих". А если применить глянцевую краску, большая часть из готорых не проводит водяной пар из помещения, вы получите резкий прирост во влажности. А это, в свою очередь, приведет к необходимости того, что вам придеться устанавливать вентиляцию или испытывать свое здоровье :-)
Поэтому, если хочеться использовать глянец, то разумнее сделать его где-то на межкомнатных стенах.

PS. Когда ожидаете окончание вашего эпического ремонта? :-)


Сообщение было изменено автором Вт Мар 20, 2007 23:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё три голоса в пользу матовой :(

Как же хорошо, что решилась задать столь "сомнительный вопрос" :(...а я ведь, всерьёз подумывала о глянцевой (несмотря на "пионерлагерь", полагала, что она расширит помещение и даст "свет") !

Stealth, действительно интересно узнать, что именно матовая поспособствует распределению света !!! А уж про экологичность разных фактур я могла только примерно догадываться. Вот, ещё раз признательна вам, что уделили время и поделились полезными знаниями :-)

Мой, действительно, "эпический" ремонт грозит неожиданно завершиться буквально в середине мая ! Я совершенно не готова морально :-)...поиски краски, штор и прочих "завершающих" штрихов меня застали врасплох :-)...поистине, человек привыкает ко всему - даже к перманентному ремонту :-)

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Второй, более важный, фактор - состав краски. Покрытие может сильно влиять на характеристики влажности в помещении. Нормальный коридор для здоровья - это 40-60% RH.
... если применить глянцевую краску, большая часть из готорых не проводит водяной пар из помещения, вы получите резкий прирост во влажности.


Пользуясь случаем, тоже хотела поблагодарить за столь ценную информацию, поскольку весьма раритетна в наши дни )))
Как правило, менеджеры-консультанты далеки от дачи подобных сведений, наверное, потому, что сами не знают подобных вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по совету продавцов купили матовую, шелковистую Амфиболин от Капарол, какая-то супер-стойкая, выдерживает якобы кучу циклов мытья. Легла прекрасно, рабочие работали с ней первый раз и очень нахваливали, им понравилась больше Тиккурилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мытья.... Моя матовая Тикуррила уже прошла испытание на прочность. В одном случае я смывала с бежевой крашеной стены (без обоев) следы детских художеств - зеленый фломастер, причем обычный фломастер, не на водной основе. Оттирала спиртом - никаких следов. Второй раз отмывала веселенькую желтую стенку в детской, поклеенную фактурными обоями под покраску, от детского лака для ногтей (маленькая фея или что-то в этом роде). Лак красный. Доча затащила его к себе в кроватку, поставила открытый флакон на бортик у стенки, а он взял и упал за кроватку и облил всю стену. Красное на желтом - красота :) Смыла довольно большим количеством воды без следов - хоть тот участок стены и не на виду, ноя специально отодвигала кровать и проверяла при ярком свете - нет следов. Еще периодически протираю голубую стену кухни (гладкие обои под покраску) в районе кошачей миски - тоже отмывается без вопросов. Я, правда, не фанат бесконечного мытья стен, но мои разовые помывки наша краска переносит очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на водоэмульсионные и воднодисперсионные краски для внутренних работ Тиккурила Ремонтти-Ясся cсылка

Полуматовая латексная краска на основе акрилатной дисперсии, имеющая хорошую стойкость к мытью (более 10000 проходов щеткой). Предназначена для первичной и ремонтной окраски внутренних бетонных, оштукатуренных, кирпичных, зашпатлеванных, гипсокартонных, ДВП и ДСП поверхностей. Обладает хорошей адгезией к ранее окрашенным поверхностям и хорошей укрывистостью. Рекомендуется для окраски стен и потолков, требующих частого мытья (кухни, ванные комнаты, прихожие, лестничные клетки).

Этой краске присвоен Экосимвол Европейского союза.

Также замечательная краска Teknos: БИОРА БАЛАНС и ТИМАНТТИ 20 и cсылка - эти краски замечательно наносятся и моются.

Сообщение было изменено автором Пн Апр 02, 2007 16:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×