Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nastena

Газ: перенос счетчика, котла и труб.

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос о ремонте дома на даче. В доме - газ, дому 15 лет, на стадии строительства газовые трубы, идущие вдоль стены на кухне, не очень смущали, но теперь хотелось бы их перенести.

Есть нюансы: дом находится в коттеджном поселке, фактически - что-то вроде таунхауса (двухэтажный дом, за стеной кухни - соседи).

В кухне очень неудобно сделана газовая разводка, счетчик и отопительный котел хочу перенести в дальний угол, а трубы проложить внизу.

Насколько реально это сделать, что можете посоветовать?

Если нужно могу выложить фотографии.

pict1_173521.jpg#400#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался? :-(

Есть еще два момента: хотим демонтировать дверь на кухню, вместо нее сделать арку, т.к. все равно дверь постоянно открыта. Но я читала, что по газовым нормам кухня должна быть отделена от прочей площади дверью, и это обязательное условие.

Еще один болезненный вопрос - газовый счетчик. Слева на внешней стене дома к нему идет труба, и я не представляю, возможно ли этот счетчик перенести (и куда??? в верхний/нижний кухонный шкаф???).

Если переносить нельзя, то как задекорировать?

Впервые лично столкнулась с ремонтом и уже представляю, "сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век" :-) Сижу, читаю форум, образовываюсь... А на очереди - ванная и газовая комната на втором этаже. :( :(

pict2_174074.jpg#300#400

pict1_174074.jpg#450#600

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче делали ремонт.Занимался всем свёкр, особо не вникала. Но скажу одно. Раньше было старое " агв" ( как-то так называется :) :)), заменили на новое о оставили в прежнем месте у трубы! Это главное, что бы котёл был ближе к трубе. На счет счетчика не могу ничего сказать, нет его на даче.

Про двери, у нас одна большая комната, кухня-гостиная-столовая. Газовщики всё приняли без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша,спасибо за ответ! Возвращаете веру в человечество и в газовщиков :-)

Если позволите,еще вопрос: если счетчик не удасться перенести, можно ли его как-то спрятать,задекорировать?

Не могу ничего придумать, кроме как "вписать" его в кухонный шкаф, но высокая колонка у самого окна может "загрузить" помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы будите делать полный ремонт на кухне?

Если так, то плиту, мойку сдвиньте ближе к нижнему углу, а газовый счётчик уберите в неглубокой ( на 40 см) шкаф от пола до потолка. Когда придут газовщики, шкаф уберёте для приёмки, а потом поставите обратно ( в квартире так делала :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "загрузить" всё зависит от того, какая будет мебель, цвет, какие модули и т.д. Спросите у газовщиков, можно ли спрятать котёл за какую-либо декоративную стеночку. А нас он не большой, висит на стене, поэтому закрывать нет необходимости, просто белая мет коробка. У Вас он огромный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ремонт планируем делать во всем доме. Сейчас основной момент - замена всех коммуникаций (отопление,вода,канализация, газ), будем плясать от новой схемы разводки.

На кухне газовый котел отопления хочется передвинуть в сантехническую шахту (за дверь).

В гостиной оставили на двух стенах красную кирпичную кладку,там же - камин. Прочие стены на первом этаже белые.

Кухня соседствует с гостиной,и для "продолжения темы" кухонный фартук хочу сделать из плитки "под кладку". На мой взгляд, к такой плитке больше подойдут темные деревянные/шпонированные фасады.

Только все портит газовая труба, на уровне глаз идущая по стене от счетчика к котлу и дальше на второй этаж. Если не удастся проложить ее внизу (там могут быть трубы отопления), то попробуем разместить сверху, над шкафчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих соседей счетчик висит на улице, на внешней стене дома. Спросите у газовщиков, м.б., и Вам так можно сделать?

Газовые трубы обычно они делают 2 м. от пола. Но по моей просьбе подняли трубу выше (она теперь над шкафчиками).

Газовые законы у нас в каждом колхозе :-) свои,т.е. то, что разрешают в одной области, могут напрочь не разрешить в другой, поэтому о том, что возможно сделать, лучше проконсультироваться с местными газовщиками.

Вам, скорее всего, нужен будет проект, и идеальный вариант, пусть не самый дешевый, если найти газовщика, который все сделает как надо, а потом сам полностью оформит приемку газового оборудования,т.е. Вам привезет уже готовые бумажки с печатями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ! Счетчик на улице - это идея! ;-)

Постараюсь узнать, можно ли так сделать у нас в колхозе :-) :-)

Мы, бояре - народ работящий. Такая уж наша боярская доля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×