Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

оранжевая кухня!? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Язык - это условность, которая удобна тем, что она одна для всех, и если меняется, то тоже для всех.
Я не заказчик, и не дизайнер, но работаю с клиентами. Если дизайнер, человек со вкусом и образованием (не прораб, и не разнорабочий) имеет хорошую речь, то это ему только плюс. И уж точно не минус ни для кого.

Я, например, обращаю внимание, когда слово кофе употребляют в среднем роде . НО, никогда я бы не позволила себе поправить человека, т.к. считаю, что для ОБРАЗОВАНОГО ;-) человека это не прилично. Вы, alotostanka, видимо, филолог по образованию и поэтому хорошо ориентируетесь в своей области знаний. :-) Указывать на недочеты, когда это совершенно не относится к теме как-то не красиво.
Прощу прощение за разговор не в тему. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Off

Цитата

Я, например, обращаю внимание, когда слово кофе употребляют в среднем роде . НО, никогда я бы не позволила себе поправить человека, т.к. считаю, что для ОБРАЗОВАНОГО ;-) человека это не прилично.

Ну, я приличиями не очень озабочена, мне это чуждо. По-моему, если один раз ошибиться или опечататься, то и разговор заговаривать нет смысла, а если трое разных людей заблуждается в одном месте, то неприлично сделать вид, что все нормально. Они ж и дальше будут заблуждаться.

Цитата

Вы, alotostanka, видимо, филолог по образованию и поэтому хорошо ориентируетесь в своей области знаний. :-) Указывать на недочеты, когда это совершенно не относится к теме как-то не красиво.

Прощу прощение за разговор не в тему. :(

Я работаю в интернете. И образование у меня - инженерно-физический институт. И про кухню орнажевую мне просто так интересно, для себя. И Таюту я всегда с удовольствием читаю и считаю, что она, как профессионал, очень сильна. А где мне надо было про тюль запостить - в другой теме, отдельной темой или на форуме грамоты.ру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Autostanka:

В чём-то Вас понимаю, сама просто подскакиваю, когда слышу ударения типа "звОнить-звОнишь-перезвОнишь".

Но такая категоричность в вопросе про тюль просто ни к чему ;-)

Употребление слова "тюль" в женском роде, действительно, устарело, но, отнюдь, не считается злостным нарушением грамматики. Как там оно, в дореволюционных учебниках:

"Ткань-женского рода

Тюль - худая ткань

Следовательно тюль - тоже женского рода"

ДА !... интересно, как Вы используете слово "тюль" в обиходе, употребляя его (это слово) в мужском роде: "Это окно следует задекорировать тюлЕМ" ? :-)

В большинстве салонов пошива штор, специалисты, скажут "тюЛЬЮ" - и это нисколько не относит их в ряды дурно образованных людей. Просто они используют непопулярный род слова, более благозвучный для слуха.

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Off
По-моему, если один раз ошибиться или опечататься, то и разговор заговаривать нет смысла, а если трое разных людей заблуждается в одном месте, то неприлично сделать вид, что все нормально. Они ж и дальше будут заблуждаться.

Да и пусть заблуждаются, если это не мешает их понять. Вы же не будете постоянно поправлять собеседника, если он другой народности нашей необъятной страны, и не знаком с тонкостями русского языка. ;-)
На самом деле очень трудно общаться с людьми, корые считают своим долгом "поправить" другого. У меня есть такая знакомая - спец. русского языка. При разговоре с ней все время боишься что-то не так сказать или не туда поставить ударение. Обязательно поправит. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×