Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fovka

ДИЗАЙНЕРАМ - стоит ли квалифицировать нашу работу??? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

tiana, имен я называть, конечно же не буду. Скажу только, что до недавнего времени этот человек сотрудничал в фирме "Кримар" в городе, где я сейчас живу. Я работала очень плотно с одним из прорабов, отвечающих за организацию всей стройки на этом самом печальном мраморном объекте (храм, реставрация). Сама, правда, занималась совсем другим. Но - вместе с этим прорабом. Так вот наслушалась я от него очень много горячих откликов об этом дизайнере. Фирма неоднократно терпела убытки от его вольных размахиваний руками. Прораб все мечтал заменить этого дизайнера мной... Но! Как же! Ведь он - состоявшийся дизайнер! А я - какая-то мелкая рыбешка, аккуратненько проверяющая все чертежи в двух программах одновременно... в том числе и в объеме, и в цвете...

Как он достиг своей значимости? Владеет техникой менеджмента и маркетинга. Я не шучу. Это - серьезно. Умение управляться с людьми - это немаловажная вещь.

Вот, только что разговаривала по телефону со знакомой. К ней приходит, видимо, тоже состоявшийся, дизайнер и просит сделать визуализацию кессонного потолка и витража в перегородке... так как заказчик не может себе представить, как это будет выглядеть. На вопрос - а почему этот дизайнер не может сам хотя бы отрисовать вручную? Ответ: "А не заморачиваются они на такие вещи, не их высоты полет. Да и старенькие уже, не умеют изучить соответствующие программы"...

Наверное, она права. Вот только тот самый прораб в свои 50 с лишком изучил за несколько недель автокад, сейчас грызет AAD, и поглядывает в сторону Макса :-). Короче... каждому свое.

Лично я - не доверила бы и части своей собственной работы кому-то еще. Хоть и постоянно сталкиваюсь с такой необходимостью. Лучше я буду работать по ночам, но не позволю свое собственное творчество превратить в рутинную работу другого равнодушного человека...

Блин, самореклама какая-то получается все время... Наверное, лучше молчать, тихо сопя в экран :-). Но я высказала лишь свое мнение. Знаю, что оно может значительно отличаться от мнений других.

Вот в какую квалификацию (или классификацию?) стоит относить всех, о ком говорилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О классификациях и "своем стиле" мы уже отговорили - это другая уже тема...

Состоявшиеся метры имеют ли они техническое представление о том, что предлагают? Думаю, что не все так ужасно, как Вы, Таюта, описываете. Может визуализировать и не их полет (это уже исполнительская часть честно говоря), но то, что они придумывают - имеет право на жизнь - это как правило. Я продолжаю не верить, как "старенький" уже архитектор может предложить сделать что-то невыполнимое, разве что это что-то может быть до ужаса консервативным, но школа техническая архитектурная у них была сильная (есть конечно исключения), да и опыт уже солидный, раз "старенький", а все в профессии. К такому старенькому - сообразительного новенького (кто-то писал что в помошники пошел бы), цены такому союзу бы не было. Ну а нам с Вами согласитесь на имя поработать еще много надо, думаете, что они не работали в свое время на имя? Кстати, думаю, что и мы в свое время станем теми самыми мэтрами, уверены, что всегда все будете отрисовывать сами? я вот сейчас уже не уверена, иногда и ночей не хватает... Вобщем ни о чем в этой жизни невозможно судить однозначно :) Главное что мы любим свою профессию, а остальное приложится ;)

____________________

красота спасает мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tiana, более того - дворцы у него выходят абсолютно шикарные. Только многократно приходится переделывать. А мрамор - сами понимаете, не самый дешевый материал. Ну да бог с ним.

Согласна про союз. Союз как раз и предполагает равную долю участия. Это не одно и тоже, что подмастерья...

Цитата
Может визуализировать и не их полет (это уже исполнительская часть честно говоря),

А вот тут бы я поспорила. Визуализация - как раз инструмент, позволяющий вести поиск, исключить ошибки возможные. На мой вгляд - покупать визуализацию в конце работы, - это все равно что сделать чертежи возводимых перегородок по факту. Немного неверное мнение распространненое о визуализации сейчас, но это - тоже не беда. Всему свое время :-). Визуализацию и моделирование - как понятие и способ: тоже надо бы разделить.

Ночей не хватает - это не беда. Беда, когда утомление происходит, вот что плохо. Теряешь даже нить разговора. Так недолго догнать местного Инвалида Творческого Труда, где он там... попрятался :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :-), конечно, речь идет в первую очередь о заказчике. Все для него, родимого.

Это ничего, что от темы отошли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×