Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fovka

ДИЗАЙНЕРАМ - стоит ли квалифицировать нашу работу???

Рекомендуемые сообщения

У меня есть тема для дизайнеров интерьера этого форума. Давно задавался вопросом - человек ищет дизайнера для своего жилища или др. объекта, не важно, важно - ищет и выбирает. А точнее даже не знает чего ищет, но знает точно - НУЖЕН ДИЗАЙНЕР! Предложений море: студенты, профи-одиночки или со студией или просто халявщики, думающие, что они дизайнеры интерьера. Клиент смотрит работы или слушает сладкую "лапшу" (увы, без неё не обойтись, чтобы продать любой товар) и делает выбор больше на интуиции, чем на чем-то реальном обстоятельстве.

Внимание ВОПРОС: а стоит ли как-то квалифицировать нашу работу, точнее свою, разделить её на какие-то направления или же не стоит?

Поясняю - женщина ходит в магазин одежды и выбирает себе что-то, но она приблизительно знает что ей нравиться и что ей подойдет. С дизайнерами интерьера должно быть так же, но так в большинстве не происходит, т.к. каждый дизайнер "может" (или хочет) сделать под заказчика интерьер.

Мы-то с Вами знаем, что дай всем дизайнерам на этом форуме сделать одну и ту же квартиру - все сделают по разному (и слава богу - мы разные даже если дружим и общаемся!) Но может стоит выделить себя как специалиста с определенным стилем (ведь он прослеживается за каждой работой!). Например, есть канал мод по тв, и там каждый модельер имеет свой неповторимый стиль! С дизайнерами интерьера ведь не так (хотя я могу и ошибаться, но с опытом это вижу).

Как вы думаете, мои драгоценные коллеги - стоит ли себя выделять в определенную группу со СВОИМ СТИЛЕМ? Ведь и заказчикам так будет легче выбирать себе дизайнера.

или же это бред???

С уважением, к нашему молодому ремеслу в СНГ :)

"реальность воображаема,а воображаемое – реально!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Например, есть канал мод по тв, и там каждый модельер имеет свой неповторимый стиль!


А по каким параметрам вы определяете принадлежность модельера к тому или иному стилю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Например, есть канал мод по тв, и там каждый модельер имеет свой неповторимый стиль!


А по каким параметрам вы определяете принадлежность модельера к тому или иному стилю?

В большенстве они сами говорят, что их работы строгие или веселые, "этно" или еще какие-то другие, т.е для определенного вида людей. По моему так.

"реальность воображаема,а воображаемое – реально!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами, глядя на их работы - вы не можете определить, ваш это модельер или нет? Стогая это коллекция или шутливая? Красивая или вычурная?

Думаю, что можете...

Разница только есть между модельерами, делающими модели для подиума и дизайнерами, зарабатывающими хлеб на жизнь заказами.

В принципе, подиум - это потенциал. Он отлично виден. Дизайнеру очень сложно такой потенциал продемонстрировать.

Наверное, было бы верней сравнивать модельеров, работающих на заказ, аналогично дизайнерам, работающим на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все зависит от конкретного человека. Среди дизайнеров тоже не мало таких, кто работает в одном стиле или весь интерьер делает исключительно на свой вкус, при этом в легкую говорит клиентам "гуд бай", если чего не совпадает с его видением ХУДОЖНИКА. А бывают просто РЕМЕСЛЕННИКИ, которые идеально понимают любого клиента, могут работать в любом стиле, использовать разные идеи (тех же ХУДОЖНИКОВ). Но это ремесло. Считаю, что право на жизнь имеют и те, и те. Выбор за клиентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда другое направление мысли - как упростить заказчику выбор "ближе к душе"?

Как мне сказала одна из последних заказчиц: "Выбрать себе дизайнера так же сложно, как и выбрать себе мужа!"

Мне было тогда очнь приятно, когда она остановилась на мне и моей команде :)

Но проблема выбора остается невероятно сложной, ведь все ремесленники могут сделать либо одно и тоже, либо похожее...

Либо вопрос по другому - как выделиться, а точнее ответить на невероятно сложный вопрос - чем ТЫ лучше других и почему именно у тебя стоит нам заказывать интерьер? Сталкивались с этим?

"реальность воображаема,а воображаемое – реально!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

...
Либо вопрос по другому - как выделиться, а точнее ответить на невероятно сложный вопрос - чем ТЫ лучше других и почему именно у тебя стоит нам заказывать интерьер? Сталкивались с этим?
...


Экий Вы любопытный.... :-) Я давно-давно создал определенную тему, по-моему даже на данном форуме "Уважаемые Заказчики, а что Вам не нравиться в дизайнерах?" Тема была очень бурная, и в ней была целая куча тех ошибок и недостатков, с которыми люди сталкивались в процессе общения с дизайнером". Достаточно выписать их в столбик и создать свое конкурентное преимущество "от обратного" к данному списку. Кроме этого наши, например многие заказчики уже имели неудачный опыт общения с дизайнерами и с удовольствием рассказывали об этом, что тоже позволяет произвести некоторый анализ.
Лично моя точка зрения - главным конкурентным преимуществом дизайнера является возможность понять заказчика, говорить с ним на одном языке, что безусловно очень сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, хорошее понятие "ремесленик", наверное, принимает отрицательный оттенок в случае с дизайнерами. И назвать в этом случае ремесленником человека, "идеально понимающего любого клиента и работающего в любом стиле" - думаю, неверно.

Fovka, а проблема выбора клиента не стоит? Ведь, подписывая обязательства, на определенный срок вынужден быть весьма близок этому человеку. Подписываешь себе часть жизни :-). Подчиняешь какие-то свои действия и желания под чужие действия и желания. Да и результат работы - может быть весьма различный. Так что обоюдоострый это нож :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, кстати, хорошее понятие "ремесленик", наверное, принимает отрицательный оттенок в случае с дизайнерами. И назвать в этом случае ремесленником человека, "идеально понимающего любого клиента и работающего в любом стиле" - думаю, неверно.

Fovka, а проблема выбора клиента не стоит? Ведь, подписывая обязательства, на определенный срок вынужден быть весьма близок этому человеку. Подписываешь себе часть жизни :-). Подчиняешь какие-то свои действия и желания под чужие действия и желания. Да и результат работы - может быть весьма различный. Так что обоюдоострый это нож :-).


Насчет слова ремесленник нет ни чего плохого, на мой взгляд, наоборт даже подходит, хотя и звучит не совсем естественно...

Про нож - это ты в самую точку, меня самого жисть правит тем самым ножом до сих пор, и слава богу чему-то учусь :)
Но, Таюта, смысел сей темы в том - что до ножа твориться с заказчиком! ;)

Впрос для VITа - просьба дать ссылку той темы, т.к. найти её ч/з поисковик мне не удалось, плз!

"реальность воображаема,а воображаемое – реально!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто же помнит ссылку этой темы, я даже не помню особо где она была... Вы сами задайте данную тему, актуальней будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×