Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Serafima

Доплата за лишние метры

Рекомендуемые сообщения

При оформлении договора уступки права заплатила за квартиру площадью 55,4кв.м. После сдачи дома, БТИ намерили 58кв.м. Сосед подсказал, что эти метры (2,6) получились из-за того, что сделали тоньше стены (по углам квартиры выпирают столбики, их толщина около 12мм, а в плане-стена ровная, без всяких столбиков).

И чего делать? Они сэкономили на материалах, на раб. силе, и еще хотят с меня- за лишние метры. :( Платить? Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре инвестирования обычно есть пункт об окончательных взаиморасчетах. Ведь у криворуких строителей стена может "уйти" сантиметров на 10 легко! А это изменение площади уже на полметра.

В том случае только один мужичек встал в позу и отказался доплачивать. Продолжение истории - ему до сих пор не отданы никакие документы, соответственно оформление собственности тоже откладывается на неопределенный срок. Суммы доплат от 3 до 8 тысяч. Застройщик "Главмосстрой".

Кстати, продавали квартиры с большими балконами, а БТИ однозначно назвало их лоджиями (уже +2 м2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут ни чего не поделаешь - издержки отечественной стройиндустрии - качество проектирования+строительства и результат не всегда предсказуем.

А по поводу лоджий-балконов, нужно смотреть терминологию в соответствующем разделе СНиП-а, на него и ссылаться.

Цитата:

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты. (Строительные нормы и правила

СНиП 2.08.01 - 89*)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все суммы доплат за лишние метры в отличие от первоначальных затрат по договору не включаются в "инвестиционные метры", то есть не могут являться предметом налогового спора третьих лиц. Я это говорю к тому, что суммы доплат по сложившейся практике уводят из налогооблагаемой базы, т.е. они являются читым "наваром" риелтеров-строителей.

Также повышается ликвидность предлагаемого жилья - всё равно чел-инвестор еще треть суммы планирует оставить на доводку жилья "до ума". Для него такие расходы - это вполне реальная сумма, тем более тогда, когда только эта пресловутая пара тысяч отдаляет его от Мечты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в договоре долевого участия был пункт об окончательных размерах. :-) Типа того, что цена договора неизменна и не зависит от метража фактически застроеной жил.площади. :-)

С огромным уважением, Наиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получилось метров чуть меньше, чем по договору, соответсвенно, я и заплатил меньше.

Был окончательный перерасчёт, и сумма выплаченная сверх была учтена и пошла на расходы, связанные с оформлением в собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваш дом случайно не в Химках ?

У иеня такая же ерунда Вместо чеетыррех углов в два раза больше из-за столбиков Даже не знаю как жто все можно обыграть в интерьере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АГА, Шкафчики не получаися не такие уж большие столбики, а зашить гипсокартоном - значит потерять много площади

Я вот листаю журналы ИВД, но проектов с такими дифектами у них нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое ИГАСН? Мне думается, что ни к чему это не приведет.

Зазря расшатанные нервы.

Пойду платить. :(

Дом не в Химках,- в Реутово, а покупала через МИЭЛЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×