Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Сосед на даче - пчеловод-любитель. Как с этим бороться? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Самый умный" - Как это "закурить серой"? Расскажите пож-ста!

Пчеловод он действительно начинающий, с прошлого года. Где гарантия, что он не расставит на участке еще с десяток ульев? И почему , пока он "учится" общению с пчелами, все вокруг должны страдать? А от пчел конкретно этого соседа (больше по деревне пчеловодов нет) мучается не только наша семья, но и ближайшие соседи, просто это только я написала и с просьбами к нему обращались не только мы.

Насчет пьянок на участке - домик у нас маленький, никто ночевать не остается, все разъезжаются на собственных авто, так что пьянок в лежку никто не устраивает, а вообще-то, в принципе, почему я должна подстраиваться под соседские заморочки с пчелами- дезодорантом, духами не пользоваться, пчелки, видите, ли этого не любят, водку не пить, тоже им не нравится, жечь костры около входа в дом, т.к. это спасет от пчел, работать на огороде в москитной сетке. Чудесная дачная жизнь получится! :-) А сосед через участок от нас разводит кавказских овчарок - сейчас у него на участке 4 кавказца и 1 немецкая овчарка :-) , которые лают басом на любое движение в округе в пределах их видимости и обоняния :-) Хорошо у нас на даче! Но с собаками все в порядке, они в вольерах и на соседей не бросаются.

Спасибо всем за советы. Выводы для себя сделала - в основном такие, что люди, не столкнувшиеся с подобной ситуацией, просто не могут понять что это действительно ПРОБЛЕМА. Ну и несколько вариантов борьбы для себя подчерпнула. Вот что такое "закурить серой" узнать бы еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а вообще-то, в принципе, почему я должна подстраиваться под соседские заморочки с пчелами- дезодорантом, духами не пользоваться, пчелки, видите, ли этого не любят, водку не пить, тоже им не нравится, жечь костры около входа в дом, т.к. это спасет от пчел, работать на огороде в москитной сетке. Чудесная дачная жизнь получится!


Согласна абсолютно и полностью! С какой стати?
Да соберитесь вы вместе все пострадавшие и поговорите с ним СУРЬЁЗНО, чтоб задумался :(



Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вы сахарного сиропа с отравой наведите, они все и подохнут :-))))

А соседу водки со стрихнином-чтоб туда же отправился ,за пчелами своими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина, очень Вам сочувствую, все свое детство отдыхала у деда на даче рядом с его пчелами, по 10-15 ульев бывало на участке 30 соток. Все лето ходила в косынке, т.к. волосы длинные были и запутавшуюся пчелку стряхнуть невозможно, а укусы в голову не самые приятные. Ну наступить там на пчелу - это вообще не страшно было. А кусали они всех подряд, кто по направлению лета оказывался, и на расстоянии 50 и 100 метров.В радиусе 10 метров перед летками вообще- зона смертников. Кстати, летки должны быть на восток ориентированы, пчелы с первыми лучами солнца на работу вылетают. Может сосед так и выставил их на Ваш участок.

Пока нет готового решения- научитесь справляться с последствиями укусов: моментально аккуратно удаляйте жало из места укуса, от пчелиных укусов оно всегда остается в теле; дед мой советовал крепким раствором обычной соли примочки делать, чтоб не разнесло. А вообще-то, если у человека аллергия на пчел, то ничего не помогает. У моего брата после каждого укуса температура была под 40.

С соседом надо договариваться, пчелиные войны до добра не доведут. Ну как он еще пару семей отсадит во время роения. Лучше несколько соседей-мужчин собрать и потолковать с ним без эмоций, может есть возможность поставить эти ульи вообще не на участке, а в лесочке рядом или в поле, если участки крайние, это вполне возможно. Почитайте устав садового товарищества, мож там вообще -никаких пчел!

У нас в семье было принято всем соседям, не только близким, в сезон меду задарма наливать, кто с какой банкой придет, благо меда раньше было - залейся. И Вашему пчеловоду намекнуть надо, раз Вас все прошлое лето кусали...

И последнее: пчелиная семья - организм тонкий- и сама может погибнуть при неправильном уходе. Возможно, у этого любителя это вопрос времени.

Главное- не падайте духом! И это пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно-нафиг мне этот его мед не нужен, я лучше пойду и куплю. Детей своих хочу отправлять на дачу без всяких таких мыслей - а вдруг после очередного укуса температура поднимется. У нас не садоводческое товарищество, а село, с сельсоветом. Пойду в сельсовет документы смотреть. Хотя маловероятно, что там что-либо прописано про пропчеловодство. В общем поняла - выход один, попробовать потравить - не получится - прямой путь к юристам.В непосредсдвенной близости от его ульев наш длом и еще одного соседа, вот с ним и пойдем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обработать ваши посадки в отсутствии детей средствами химической защиты растений, например такими - cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - если собака покусала - то на хозяина заяву пишем.

Интересно пчелу можно считать домашним животным и как определить хозяина ее.

Т.е. может участкового натравить. И на все случаи укусов - счет и заявление в ментовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Укусы пчел -это очень полезно для здоровья.Пчелы это не только мед,но и перга,воск,маточное молочко .Много полезных вещей. cсылка cсылка cсылка

Просвещайтесь.Задайте свои вопросы здесь cсылка cсылка cсылка

Возможно Вы еще поучите Вашего соседа как правильно обращаться с пчелами.Кстати есть там и о вредителях и болезнях пчел...

Если вы решили идти другим путем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×