Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

casmith

Прошу высказаться по моему эскизному проекту коттеджа - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Если я правильно понял, в левой нижней комнате на первом этаже - камин, а на втором труба отсутствует...
Там тамбур входной. И лестница в подвал.
С уважением, Андрей.

Пардон, в правом нижнем. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Если я правильно понял, в левой нижней комнате на первом этаже - камин, а на втором труба отсутствует...
Там тамбур входной. И лестница в подвал.
С уважением, Андрей.

Пардон, в правом нижнем. :(
Дымоход камина планируется запаковать в общую трубу. Выведу в трубе из газобетона асбестцементную 200 и туда заведу дымоход. Так планирую. Неправильно?
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

casmith, окна 1.2*1.5 м не маловаты будут(это я про стандартные деревянные)?
Теоретически, площадь окон должна составлять 1/8 площади комнаты
Цитата

Перегородки в 10-15 см по-моему тонковаты,хотя у вас их совсем мало.Это я как человек,слушающий музыку говорю.Вобщем если слушаете музыку ,то и так знаете какой бункер надо делать чтобы не мешать другим. :-)
Понятно, но бункер ради музыки - дороговато
Цитата

Рекомендую проконсультироваться с каким-нибудь грамотным проектировщиком,если у вас в городе есть такой.
Очень дорого. :)
Цитата
Про керамзитобетон в монолитных плитах перекрытия вы где прочитали или узнали?
Ничем не отличается керамзитобетон марки B12.5 от тяжелого бетона той же марки (кроме веса, цены и теплоизоляционных свойств)
Цитата

Стены не тонковаты?Или планируется их как-то утеплять.Самара вроде не на юге находится.
Теплотехнический расчет вроде бы проходит по нормам
Цитата

Вроде бы фундамент не очень глубокий.Не боитесь всякого пучения в случае сильных холодов?
Фундамент очень глубокий. Для внутренних стен фундамент заглубляют на шлубину до 0.5 глубины промерзания считая от поверхности земли.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Если я правильно понял, в левой нижней комнате на первом этаже - камин, а на втором труба отсутствует...
Там тамбур входной. И лестница в подвал.
С уважением, Андрей.

Пардон, в правом нижнем. :(
Дымоход камина планируется запаковать в общую трубу. Выведу в трубе из газобетона асбестцементную 200 и туда заведу дымоход. Так планирую. Неправильно?
С уважением, Андрей.

Асбестоцементные трубы могут лопаться. Лучше взять специальные трубы металл/теплоизоляция/металл они надежнее. и расширение пеноблока от тепла будет равномернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

casmith, окна 1.2*1.5 м не маловаты будут(это я про стандартные деревянные)?
Теоретически, площадь окон должна составлять 1/8 площади комнаты
Площадь остекления правильно считать от объема помещения, а не от площади
Цитата

Перегородки в 10-15 см по-моему тонковаты,хотя у вас их совсем мало.Это я как человек,слушающий музыку говорю.Вобщем если слушаете музыку ,то и так знаете какой бункер надо делать чтобы не мешать другим. :-)
Понятно, но бункер ради музыки - дороговато
Есть тонкие и эффективные звукоизоляционные материалы
Цитата

Рекомендую проконсультироваться с каким-нибудь грамотным проектировщиком,если у вас в городе есть такой.
Очень дорого. :)
Цитата
Про керамзитобетон в монолитных плитах перекрытия вы где прочитали или узнали?
Ничем не отличается керамзитобетон марки B12.5 от тяжелого бетона той же марки (кроме веса, цены и теплоизоляционных свойств)
Цитата

Стены не тонковаты?Или планируется их как-то утеплять.Самара вроде не на юге находится.
Теплотехнический расчет вроде бы проходит по нормам
Цитата

Вроде бы фундамент не очень глубокий.Не боитесь всякого пучения в случае сильных холодов?
Фундамент очень глубокий. Для внутренних стен фундамент заглубляют на шлубину до 0.5 глубины промерзания считая от поверхности земли.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Площадь остекления правильно считать от объема помещения, а не от площади
Уточните, пожалуйста. У меня в книжке от площади. Наверняка, для каких-то случаев, когда потолки высоченные, у меня не очень высокие, почти стандартные, 2650мм.

С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Фундамент очень глубокий. Для внутренних стен фундамент заглубляют на шлубину до 0.5 глубины промерзания считая от поверхности земли.

Я писал про внешние стены,на чертеже фундамент заглублен на 1,3 м.

Где у вас будет котельная? Рекомендую,если не читали,почитать СНиПы "газоснабжение" и "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ".Там написаны требования к помещению котельной:объем,высота,окно,ввод газа,расположение дымохода и т д.Это если топить будете газом.

В ванной комнате у вас душ и ванная расположены у внешних стен.Учтите что внешние стены холоднее внутреннего воздуха на несколько градусов(зимой).Комфорта это не прибавляет явно.

Где у вас кухня? Там должна быть вытяжка-одна обычная,можно ещё поставить принудительную(с вентилятором) вытяжку над плитой.При приготовлении рыбы может пригодиться :-) .Если будет газовая плита,то подводка газа через внутренние,особенно жилые, комнаты осложнена СНиПами.

Нужно тщательно продумать расположение различных коммуникащий,особенно в ванной на 1-ом этаже(под ней нет подвала).

Цитата

Цитата

casmith, окна 1.2*1.5 м не маловаты будут(это я про стандартные деревянные)?

Теоретически, площадь окон должна составлять 1/8 площади комнаты

Тут я недавно писал в теме "Площадь окна"-посмотрите.1/8 это минимальное соотношение.

20 см газобетона маловато по-моему(даже если на клею ложить)для Московской области.Хотя это вам решать,может быть у вас климат теплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про котельную ничего сказать не могу,у меня ее нету.Лучше сделать все но СНиП-потом денег меньше на "согласование" потратите.Да и жить будет спокойнее.Делать котельную маленькой не стоит-потом оборудование нужно будет обслуживать.

30 а тем более 20 см стены я бы в любом доме не стал бы делать

(если дом в наших северных широтах).Обычно делают минимум 40 см газосиликатные стены на клею.Не забудьте про мостики холода,которые образуются в места где плита перекрытия входит в стену.Там нужен утеплитель.

cсылка-посмотрите какую стену делает человек в более теплом климате.

Посмотрите тему "Липецкий Hebel"(недавно обсуждали).

Если по другому расположить душ и ванную нельзя,то можно сделать обогрев стены(типа греющий электрокабель под плитку как в теплом поле).Принимать душ рядом с холодной стеной не очень приятно-проверял сам.

Если вы не строитель,то сделать грамотный проект своего дома очень тяжело.Проверял на собственной шкуре.Представте на своем рабочем месте архитектора или проектировщика,сможет он сразу всё правильно сделать?

Над книгами и в интернете покорпеть немало придется, даже чтобы проконтролировать правильность проекта и качество строительства.

Нарисовать распрложение комнат и мебели(при возможности),выбрать материал стен,тип перекрытий, материал кровли,размер дома и т д нужно и вполне возможно самому,но составить проект практически нереально.

Всё равно придется проект составлять,когда разрешение на строительство будете получать,когда дом оформлять будете.Я бы даже не пытался сам делать проект нового дома-этому долго учатся.

Сообщение было изменено автором Чт Апр 20, 2006 16:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Над книгами и в интернете покорпеть немало придется, даже чтобы проконтролировать правильность проекта и качество строительства.
Нарисовать распрложение комнат и мебели(при возможности),выбрать материал стен,тип перекрытий, материал кровли,размер дома и т д нужно и вполне возможно самому,но составить проект практически нереально.
Всё равно придется проект составлять,когда разрешение на строительство будете получать,когда дом оформлять будете.Я бы даже не пытался сам делать проект нового дома-этому долго учатся.
Уже год корплю! :) Это мой 7-й вариант, не считая всяких эскизных проработок. Есть документация по паспору другого дома как образец. Там проработка намного менее детальна, чем у меня в модели.
Насчет стен - опыт реальной эксплуатации таких зданий в означенных климатических условиях подтверждает мой выбор толщины. :)
P.S.
Спасибо Вам, что участвуете.
С уважением, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×