Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос про Эковиллу для Соломеника - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Уважаемы А. Соломеник

Думаем утеплить каркасный дом вашей ватой – примерно 200м2 внешних стен.

И все же если пар(влага) попадет внутрь ваты то она как оттуда исчезнет – ведь если намочить бумагу то во влажной среде она не высохнет или очень медленно . Объясните на словах (на пальцах) не все тут строители

Второй вопрос – нам рекомендуют OSB3 – но если использовать вату то нет паро изоляции и весь фармальтегид попрет в дом ;( - чего делать



Даже во влажном климате Санкт-Петербурга стиранное белье все-таки высыхает. Прошу поверить на слово - если конструкции дома сделаны правильно, если утепление проведено грамотно, утеплитель намокнет только в случае прямого попадания воды. Все случаи, когда утеплитель намокает сконденсировавшейся влагой - это в чистом виде неправильность монтажа и несоблюдение требований. Причем безотносительно самого материала - будь то эковата, URSA, кирпич или бетон.
Если у Вас в доме не будет градирни или общественной парной, то при нормальной сборке и нормальной эксплуатации ничего не случится.

По поводу OSB - не надо сравнивать этот материал с ДСП времен начала застоя. Хоть в производстве и используются фенол-формальдегидные смолы, но современные технологии позволяют сделать Плиту досточно экологически чистой, чтобы из нее делать мебель в детские дошкольные учреждения. И это не по нашим нормам, а по Шведским.

Могу с уверенностью сказать, что половина частных каркасных домов, построенных за последние 10 лет в Америке и Канаде, обшиты OSB как снаружи, так и изнутри.

В принципе, можно обойтись и без OSB.
Жесткость - диагональными раскосами (связями)
Если OSB будет использоваться в качестве основы под отделку, то пусть будет.

Всего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарен вам за ответ

Но вы меня напугали что значит правильно собран - я не строитель но контроль нужен всегда на что конкретно надо обратить внимание при сборке , если вас не затруднит ответьте более развернуто.

Алекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Благодарен вам за ответ

Но вы меня напугали что значит правильно собран - я не строитель но контроль нужен всегда на что конкретно надо обратить внимание при сборке , если вас не затруднит ответьте более развернуто.

Алекс


Развернуто ответить не получится - нет ни места, ни времени. Рекомендую найти и прочитать СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом".
Большое значение играет не только правильность проекта, но и тщательность изготовления деревянных деталей. Стойки каркаса, к примеру, должны быть торцованы станком, никак не вручную, даже использование паркетки нежелательно. Если где-то стойки сдвоенные, обязательно между ними должна прокладываться или пенка или войлок, также во всех примыканиях стен друг к другу. Подобные мелочи, если им не уделить достаточного внимания, могут привести к образованию щелей, не заполненных утеплителем, соответственно, оттуда будет сквозить и вполне возможно выпадение конденсата со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь летом поставить баню с использованием каркаса. В поселке есть пилорама, но традиционную брусковцю ставить не получиться т.к. живут там одни колдыри и нормальных работников днем с огнем :( а из города везти так баня ваще золотой будет. Каркасную думаю и сам смогу поставить. Теперь как и следует вопрос - применять Эковату в этом случае (баня) не целесообразно?

И еще один: при каркасном строительстве дома (каркас -частичнополые брусья, общитые изнутри и снаружи)какой слой Эковаты необходимо закладывать при летней эксплуатации дома и незначительной зимней (Новый Год и тп)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×