Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Уменьшаем влияние сил морозного пучения на фундамент. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

И чего народ заморачивается с отмосткой?

От воды спасает? сомнительно. Водичка дотечет до края отмостки, ну не на весь же участок отмостка :(, и просочится в землю. А там!!!! Под отмосткой песок и щебень, прекрасно проводящие воду материалы!!. Вода и рванет к фундаменту. тем более, что песок и щебень ниже уровня грунта.

Мож теплоизоляция фундамента улучшается? Теплопроводность песка, щебня и бетона больше , чем у земли. Влажный керамзит тоже плохой теплоизолятор.

Что, кроме эстетики остается? ;-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И чего народ заморачивается с отмосткой?
От воды спасает? сомнительно. Водичка дотечет до края отмостки, ну не на весь же участок отмостка :(, и просочится в землю. А там!!!! Под отмосткой песок и щебень, прекрасно проводящие воду материалы!!. Вода и рванет к фундаменту. тем более, что песок и щебень ниже уровня грунта.
Мож теплоизоляция фундамента улучшается? Теплопроводность песка, щебня и бетона больше , чем у земли. Влажный керамзит тоже плохой теплоизолятор.
Что, кроме эстетики остается? ;-)
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

По краю отмостки можно установить дренажные канавки. Лично я собираюсь делать вдоль всех отмосток и дорожек канавки для стока дождевой воды. Керамзит можно защитить от намоканя, и сделать это очень просто. Использование керамзита - штука не обязательная, просто он дешевый. Зачем делать бетон с гравием, если с керамзитом та же цена выходит, но еще и получаешь приятное чувство самообмана в виде "У меня отмостка утеплена!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во!!!! :(

С помощью канавок водичку с отмостки сбросите в сторону, а вода вне канавок под этими самыми канавками потечет обратно к фундаменту, и чем больше канавок, тем с большей площади соберете воду :( Для пущего эффекта канавки выполните в подсыпке из песка и гравия :(

Низачот :(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Во-во!!!! :(
С помощью канавок водичку с отмостки сбросите в сторону, а вода вне канавок под этими самыми канавками потечет обратно к фундаменту, и чем больше канавок, тем с большей площади соберете воду :( Для пущего эффекта канавки выполните в подсыпке из песка и гравия :(
Низачот :(
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков
Канавки можно выполнить и в бетоне. сделать их ниже уровня газона, с захлестом под газон. Все решаемо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмостка нужна,нет смысла об этом спорить.Представьте себе хотя бы косой ливень и обьем воды, стекающей по стене. Другое дело, что не

везде она будет держаться, тогда,наверное нужно думать, как сделать побольше свесы(или как они там называются) крыши и надежное водоотведение с водостоков.

И утепление под отмосткой не помешает,а как воду уводить после отмостки в инете достаточно описано.

А вот что должно быть у стены, глина или щебень -вопрос.

Я думаю, при высоком УГВ-глина,при низком-щебень,т.к. будет отсутствовать капиллярный подсос воды из более глубоких слоев.

Мелкий песок, наверное тоже будет сосать.

ВСЕ БУДУТ СОСАТЬ!!!Ой, извините, вырвалось из другого форума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе хотя бы косой ливень и обьем воды, стекающей по стене. - Вы о чем? Тема морозное пучение!!! К этому времени любая вода от любого дождя уйдет и без отмостки :(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И утепление под отмосткой не помешает,а как воду уводить после отмостки в инете достаточно описано.


Ссылочку не дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень искать. По-памяти: ниже среза фундамента, в канаве по периметру,с уклоном 2% к нижней точке участка (если нет таковой,-к ближайшей яме из которой, если само не стекает,можно куда-нибудь перекачать, кладется труба с дырками,обернутая в геотекстиль,обложенная галькой (если заиливание не предвидится-геотекстиль убрать).ВСЕ СТЕКАЕТ В ЯМУ,ГАРАНТИРОВАННО...!(не мной,я специалист по звуку в автомобиле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода вредна при пучении, которое происходит в Москве зимой, всяческие ливни, которые Вас смущают, будут неактуальны.

А мне нужны убедительные доводы по отмостке, аргументированные...

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×