Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дом из несъмной опалубки из пенополистерола - Страница 23

Рекомендуемые сообщения

теперь о том что пенопласт берет в себя влагу... вы пробовали топить пенопласт? продержите его для любопытства месяц погруженным в ванну. много он в себя вберет влаги? а теперь вопрос, ваш дом будет на дне черного моря? имхо, мыши являются большей угрозой для пенопласта, чем влага, но с чего ли мышам жрать пенопласт?

Да в том-то и дело, что я не ванной живу, а в реальных условиях и слышал много о реальных случаях, когда в фасаде через 3-5 не оставалось вообще пенополистрирола. Это практика, не теория. Хочу понять причины этого и то как можно избежать этой проблемы. И когда он возникнет то что делать в доме из несъемной опалубки? Обдирать остатки фасада и класть сверху новый слой термо-гидроизоляции? или внутри? я не специалист, но строить для себя хочу понимаю все плюсы и минусы, так как строителю ему построить и получить деньги, а мне жить потом. Пояснить можете причины таких проблем с пенополистриролом? Как избежать? что делать если возникнут? с Уважаением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 3-5 чего? года? впервые слышу.

на данный момент я занят внутренней отделкой одного из котеджей. (г. мурманск) рядом стоят штук 5-7 домов построенных по технологии блюмакс и изодом2000. стоят без отделки, не все даже залитые. (кризис, понимаешь) стоят уже два года, естественно даже без внешней отделки. признаков исчезновения пенопласта не видно. несчет сырого климата, думаю, не нужно говорить?

мое мнение, скорее всего пенопласт у вас, (или у кого там) был бракованый, мож плотность не та...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 3-5 чего? года? впервые слышу.

на данный момент я занят внутренней отделкой одного из котеджей. (г. мурманск) рядом стоят штук 5-7 домов построенных по технологии блюмакс и изодом2000. стоят без отделки, не все даже залитые. (кризис, понимаешь) стоят уже два года, естественно даже без внешней отделки. признаков исчезновения пенопласта не видно. несчет сырого климата, думаю, не нужно говорить?

мое мнение, скорее всего пенопласт у вас, (или у кого там) был бракованый, мож плотность не та...

Кстати, некачественный ПСБ-с это общая проблема..

Есть масса способов как играя с составом добавок и оперируя разным по качеству (и стоимости) сырьем получить на выходе дешевое г..

А показать клиенту сертификат на тот, качественный, который по ТУ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не не не... уж не знаю кто там что пишет и считает, но потери при заливке миксером изодома отсутствуют напрочь. я своими глазами видел как все это делается. все таки квалификация для вашего способа требуется и немаленькая, опять таки, подчеркивается на вашем же сайте, что стены после бетонирования требуется еще и оштукатурить. единственный плюс, насколько я вижу, это дешевизна о которой говорят на этом же сайте. смнительно, но возможно. но как говориться , "каждый выбирает для себя". в моем случае гораздо выгоднее, проще, а главное, быстрее строиться по технологии изодом-блюмакс.

теперь о пресловутой внешней защите пенопласта. у нас в котеджном поселке стоит трансформаторная будка построенная из блюмакса. не отделаннаяснаружи ничем абсолютно. просто собрали блоки, и залили. стоит уже более 5 лет, мож больше. стоит без какого либо ущерба для пенопласта. и мыши почему то в ней не селяться и влага с морозами не разрушают пенопласт. но даже если бы дело обстояло так что пенопласт каким то фантастическим способом вбирает в себя влагу, причем, исключительно перед заморозками, то что мешает его с внешней стороны покрыть гидроизоляцией? хотя, имхо, чушь какая то с его разрушением...

я не хочу сказать, что технология приведенная вами не имеет право на существование, но изодом2000 вполне жизнеспособен. тем более, что до сих пор, даже по моей просьбе никто не отписал о его недостатках

по поводу перекрытий, возможно я не прав, тем более собираюсь перекрытие делать из бруса (дом то будет одноэтажный с мансардой)

насчет квалификации вы все таки лукавите. собрать стены из пенополистерольных блоков сможет даже подросток, имеющий представление о лего. там только одна фишка должна соблюдаться: не заливать более 4х бооков по высоте за раз,т.к. есть риск распора но наши умельцы придумали и в этом случае способ обходящий это требование: сбивают стены досками в горизонталь по пластмасовой обрешетке через три ряда+ подпорки по обе стороны, чтобы стены не завалились. таким образом собирается за ра весь этаж, и через сколоченные желоба (если есть возможность машине подняться выше заливаемых стен) или с помошью крана и ванны заливается весь дом за раз, после чего вся бригада идет строить сл. дом, а тебе остается ждать 21 день но технологии схватывания бетона.

еще есть один плюс. технология изодомаи блюмакса позволяет заливать бетон даже в морозы, и под проливным дождем чего нет в вашем случае))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стены после бетонирования требуется еще и оштукатурить

По технологии трехслойных панелей после бетонных работ стены УЖЕ выполнены под ноль. А по Изодому надо будет еще защищать ПСБ-с, вот ведь нюанс.. И по стоимости, и по спецработам, требующих высокого профессионализма (профессиональная отделка пенополистирола совсем не простая/ дешевая весчь http://www.allbeton.ru/forum/topic9852-125.html) обычно производители опалубки говорить не любят.. Неужели дома сдаете как ту трансформаторную будку?

А если еще и НЕ по ТУ закрывать пенопласт, так это еще и вредно получается. Ну да Бог с ней, с экологией, все и так живут в пенопластовых панелях (стены и потолки), с полистирольными натяжными потолкаи, ламинатом, виниловыми обоями, пластиковыми окнами и т.д.

О разрушении пенополистирола спорить не буду (писал выше). Если качественный ПСБ-с и хорошо его защитить то скорее простоит больше чем мы живем на белом свете (есть примеры, с тем же БАСФ)

я не хочу сказать, что технология приведенная вами не имеет право на существование, но изодом2000 вполне жизнеспособен. тем более, что до сих пор, даже по моей просьбе никто не отписал о его недостатках

Любая технология имеет право на существование. Только если сравнивать по разным критериям, рейтинги будут разными. И по каждому будет свой победитель. Один. И в многоборье тоже будет один лидер (сравнение по нескольким важным критериям, например, цена/прочность/экологичность)

А минусы изодома-термодома они известны. Никто не отписался - это еще не значит они не существуют )) Ну да не переживайте, изодом имеет гораздо большую долю рынка сегодня, чем та же Сота )))

насчет квалификации вы все таки лукавите. собрать стены из пенополистерольных блоков сможет даже подросток, имеющий представление о лего. там только одна фишка должна соблюдаться: не заливать более 4х бооков по высоте за раз,т.к. есть риск распора но наши умельцы придумали и в этом случае способ обходящий это требование: сбивают стены досками в горизонталь по пластмасовой обрешетке через три ряда+ подпорки по обе стороны, чтобы стены не завалились. таким образом собирается за ра весь этаж, и через сколоченные желоба (если есть возможность машине подняться выше заливаемых стен) или с помошью крана и ванны заливается весь дом за раз, после чего вся бригада идет строить сл. дом, а тебе остается ждать 21 день но технологии схватывания бетона.

Про простоту строительства дома по технологии изодом это Вы уже слишком.. На эту тему есть много обсуждений (по моему и на этом форуме)

1. весьма ответственный этап подготовки и проверки фундамента но всему периметру и всех сечениях. Минимальные неровности фундаментной ленты оборачиваются появлением проемов между модулями, как по горизонтали, так и но вертикали (кто самостоятельно наклеивал обои, тот знает, в чем дело). Отсутствие слоя раствора (как при кирпичной кладке) не дает возможности нивелировать эти отклонения.

2. До заливки бетонной массой большинство систем EPS-блоков использует в качестве крепежного средства (кроме горизонтальных соединителей) систему пазов и зубцов, которые гарантируют прочное сцепление (interlocking) модулей стены. В тех случаях, где существующие пазы и зубцы или отсутствуют, или не создают достаточно прочного сцепления (в том числе и из-за неточности размеров самих форм), строители прибегают к банальному склеиванию элементов. Это не только удорожает строительство, но, прежде всего, требует специальных клеев.

3. необходимость применения вибраторов для уплотнения бетона в формах. Особенно неприятные явления здесь - появление воздушных пузырей внутри форм и «плавание» (floating) опалубки в момент заливки бетона. Особое внимание уделяется также креплению верхнего ряда кладки. Вопрос стабильности пенополистирольной стены решается в большинстве случаев путем применения системы постоянных и временных крепежей и строительных лесов (о чем Вы и говорите).

4. Другим неприятным моментом использования системы Термодом является то, что для строительства стен и перекрытий применяется тяжелый бетон. Благодаря используемому в нем крупного щебня, по технологии строительства EPS-блоков часто происходит разрыв стенок несъемной опалубки.

5. Непосредственным следствием является нарушение размеров и смещение дверных и оконных проемов, что создает дополнительные трудности, повышает трудоемкость работ и связанные с тем издержки.Чтобы предотвратить подобные ситуации используются стальные, дополнительные скобы, которые и обеспечивают геометрическую неизменяемость стен термоблоков во время бетонирования (воспринимают давление от свежеуложенной бетонной смеси).

Например, некоторые производители блоков (Formexx и др.) для обеспечения безопасной заливки бетона предлагают использовать специальные строительные леса, которые хоть и обеспечивают ряд преимуществ (нет холодных швов бетонирования, применение бетононасоса и укладка бетона сразу на высоту этажа, а не по-рядно), но существенно увеличивают стоимость 1 м2; стены (стоимость выравнивающих стоек и ригелий).

6. При строительстве Термодома после укладки блоков возникают некоторые неровности перед клееармирующим слоем. Под армировку стена должна быть подготовлена и выровнена самой крупной наждачной бумагой, наклееной на тёрку или спецтёрками.

Определенная в технической документации технология заливки по системе Термодом, требует четкой организации строительного процесса. Судя по практике многочисленных отечественных застроек, применение системы EPS-блоков требует образцовой организации и координации всей работы. Этому опыту противоречат производители полистирольных и композитных блоков, которые обычно упирают на то, что не нужны квалифицированные рабочие, что достаточно намесить в корыте лопатой бетона, а дальше всё происходит само собой. Но, похоже, что по факту Термодом представляет из себя серьёзную головную боль строителю, особенно если не ограничиваться строительством лишь одной коробки.

Ответственные производители термоблоков из пенополистирола таких моментов обычно не скрывают и сами указывают на то что нужны специалисты (тот же Bamlex ICF, или Velox на своих семинарах)

еще есть один плюс. технология изодомаи блюмакса позволяет заливать бетон даже в морозы, и под проливным дождем чего нет в вашем случае))).

Если в бетон введена противоморозная добавка - то почему бы и нет. Вы имеете в ввиду что в Сота нельзя их добавить? С чего Вы взяли?

Торкретирование под дождем возможно при использовании легкого пленочного навеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пенополистирольных блоках (Термодом, Изодом и т.д. и т.п.) несущая стена из ж/б расположена внутри пенополистирольного блока, по краям которой остается пенополистирол, т.е. "пенополистирол-бетон-пенополистирол", который надо еще защищать, а это дополнительные операции, материалы (читай деньги). А в армированных панелях пенополистирол расположен внутри несущей конструкции ("бетон-пенополистирол-бетон"), за счет чего достигается масса преимуществ

Те же яйца, только вид сбоку.

Преимуществ просто кладезь! По климату - уменьшённая копия панельного дома, но зато в частной собственности. Всё теже проблемы с экологией проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпич - очень долго

Давайте не будем просто огульно говорить, что пенополистрирол вечный материалы, то, что он просто "исчезает" из-за проблема с влагопоглощением как я понимаю - это факт.

Давайте не будем просто игнорировать это, а опишем тогда какова должна быть технология фасада (весь пирог) с тем, чтобы это не произошло. Для меня лично и для многих кто сомневается, это было бы реально помощью. спасибо заранее.

Вы строите дом, в котором будете жить, к примеру, остаток своих лет (не говоря о детях-внуках), к примеру... 30. Теперь подумайте... выберете быстро вам останется жить 29... выберете хорошо и качественно, останется 28 лет. Имеет ли смысл экономить на здоровье, долговечности и надёжности конструкции здания???

Пенополистирол - исчезает? Факт? Кто этот факт установил? Приведите доказательства, а не садитесь рядом с бабулями на лавочку с семечками в кулачке...

пардон, негламурно выразился... в мягкое кресло с попкорном, включив любимый ДОМ-2...

Технология фасада описана - читайте по определению "мокрый" фасад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати, тоже не понял что этим хотел сказать Равшан. То что "покупайте кирпичи", это понятно. Со всем остальным сложнее. Наверно это очень.. удивительные по силе и простоте контраргументы ))

По термодому отвечу завтра (только приехал из командировки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономист

тебе уже дал ответ Ружинский на своем форуме (http://www.allbeton.ru/forum/post62483.html) -

пусть не лезут со своей хренью собачьей. Мало им лохов, так еще и на профессиональный Форум лезут как тараканы со своими глупыми глупостями...их рекламная акция началась не только на Весьбетоне ..

мало ... можно добавить.

попытался ущипнуть дядю сережу, что он в свое время, был директором информационно-маркетинговой фирмы "Городок", так у тебя еще круче послужной список...

- Висноватый А.И. -Аннотация деятельности: Производство гужевого транспорта .

http://cis.trifle.net/index.php?do=12&id=75652

- ЧП Висноватый А.И . производство энергоэффективных домов под торговой маркой "ТРИУМ системы".

http://www.ati.com.ua/59692

кстати, граматей, "енергосберегающим и енергоносителей", пишется с буковицей - "Э"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×