Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SAMO-DELKIN

Падает деревянный забор - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Соня-садовая

Соня, спасибо за ценные советы. Но у тех 2-х заборов, о которых я писал раньше, (тоже заваленные на южную сторону), с южной стороны как раз расположен тротуар, примыкающий прямо к забору и возможности посадить перед ним деревья или траву, увы нет. Так что без "хирургического" вмешательства не обойтись, надо откапывать и смотреть, что там с фундаментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Благодарю Вас, что помогаете мне советами. Большинство из Вас предлагает ломать забор и ставить новый, а это "геморой". Весной хочу попробовать свой способ: в метре от столбов (в материковом грунте) пробурить новые ямки 50-60 см глубиной, залить бетоном, сверху забетонировать металлическую полосу, с отверстием. Соединить уголком с верхней частью столба(в виде подкоса).У Вас еще есть время меня отговорить(аргументированно). Заранее благодарен. (К стати, С Новым Годом Вас!)

Сообщение было изменено автором Вт Янв 17, 2006 20:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAMO-DELKIN

>Соединить уголком с верхней частью столба(в виде подкоса).

И будете потом запинаться ходить об эти подкосы.

А самый юмор - ямки опять на глубину 50 - 60 см. Ну неужели не понятно, что надо на глубину промерзания или близко к тому.

ИМХО тогда уж лучше трубы забивать, но глубже. Или уголок и проволоку натягивать. Именно забивать и ничего не бурить.

Ваши столбы - как пробки в бутылке с шампанским. Чтобы не выпирало пробку - она должна до дна бутылки быть.

Домкратом кстати можно попробовать весь забор выдавить не разбирая. Приподнимать каждый столб последовательно по-чуть-чуть и подставлять чего-нибудь. Если столбы наклонились - то они в земле уже не крепко сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если столбы действительно зарыты меньше чем на метр, то забор можно передвинуть, не разбирая его. От каждого столба прокопать траншею вглубь участка. Понятно, что глубина каждой траншеи будет равна глубине, на которую зарыт этот столб. Думаю, что больше чем на метр двигать забор не понадобиться.

Потом забор целиком последовательно , не спеша можно перетащить на новое место, а траншеи засыпать. Для уверенности можно к каждому столбу со стороны канавы приделать укосину. Ее можно сделать из бетона прямо в самой траншее, чтобы не торчала и не портила вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-садовая

А таким образом он размер участка уменьшит.

Пытаюсь припомнить хоть один случай, когда кто-либо, ставя новый забор, бурил отверстия для столбов внутри участка, а не за забором. Ответ - такого не бывает.

SAMO-DELKIN

Еще варианты укрепления забора, без его смещения с места:

Вар 1. Внутри забора, около столбов ослабляем верхний слой грунта (выкапываем землю на глубину примерно трети глубины бетонного основания). Тянем (лебедкой например) или толкаем (например доской, упертой в край канавы) столб внутрь, пока не выпрямится или даже чуть в обратную сторону не перекосится. Снаружи забора, в образовавшееся пространство трамбуем гравий, ничего не бетонируя. Правда там трамбовать похоже некуда - забор на краю ямы.

Вар 2. Выравниваем столб. Бурим отверстия с обоих сторон столба на глубину промерзания. Бетонируем с арматурой. Для пущей надежности арматурой в виде буквы П можно эти отверстия (т.е. будующие столбики в земле) жестко соединить. Кстати поверху их можно будет ленту положить, чтобы землю в яму не смывало. Если "П" не входит, то одну сторону ее можно сделать короткой, только чтобы в бетон зашла.

Вар.3 Кладем дренажную трубу по дну ямы. Яму засыпаем снизу гравием, сверху геоткань, потом - чего угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×