Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

natasenata

планировка дома

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Хочу попросить критики на мои прикидки по планировке купленного дуплекса. План начертить смогла (уффф… работа дизайнеров оказывается совсем непроста, как кажется на первый взгляд), но ввиду отсутствия опыта и образования в это области, прошу оценки-совета у вас.

Итак, наша семья – 2 родителей и 2 разнополых детей: мальчик – 13 лет и девочка – 10 лет. Из домашних питомцев – кошка.

Необходимо получить: по отдельной комнате каждому ребёнку, спальню родителям, кухню-столовую, гостиную, два санузла и много мест хранения. В принципе все эти вопросы базово решены уже самим наличием достаточного количества квадратных метров. Вопрос только в грамотном распределении, в чём у меня как раз сомнения.

Пожелания к планировке:

-Достаточно мест хранения, в том числе для 4-х велосипедов, большой ёлки и всякого подобного.

-Достаточное расстояние между телевизором в гостиной и диваном-креслами для свободы движений человека, т.к. вся семья играет в игры (не знаю, честно говоря, как они называются, там компьютер распознаёт движения человека и отображает на экране, вообщем такое виртуальное занятие спортом, танцами и др.).

-Обязательно место в гостиной для нескольких книжных шкафов (узких), пианино и, по возможности, стол для игры в настольные игры или просто для рисования/разгадывания головоломок.

-В ванной комнате необходимы 2 умывальника или один на 2 раковины, во втором санузле – душевая кабина.

-Гардеробная в спальне.

-Слишком большого рабочего места на кухне не требуется, достаточно среднего, можно чуть больше.

-В детских комнатах не нужны телевизоры, дочери –+туалетный столик.

Размеры на плане указаны, участки несущих стен выделены красным цветом, кроме них и продолжающих их до замкнутой комнаты (столовая – 1 этаж и спальня- 2 этаж) больше никаких стен нет. Под лестницей – место хранения. Котёл в санузле на 1 этаже обозначен, подход к нему ничем не заставлен. Стиралка «лицевой частью» смотрит в чулан-постирочную, в санузле над оставшейся её задней частью будет полка /или навесной шкаф. Размеры окон и подоконников на плане тоже есть. Высота потолков 2,70 м. Окна выходят на восток (детские комнаты) и запад (спальня)

С чем возникли сложности и что не сделано:

-нет чёткого понимания по гостиной. Не расставлены пианино, кресло, стол для игр. К стене, по которой лестница, не могу поставить, потому что человек, спускаясь будет упираться либо в пианино, либо в телевизор. К правому окну тоже, потому что там двери, ведущие на задний двор. И компромиссно расстояние от телевизора до дивана, по обмерам оно такое же, как у нас сейчас в квартире, но хотелось бы побольше (не обязательно).

- нет чёткого понимая по детским. Казалось бы чего проще, но расставляла мебель по-разному и при каждом варианте есть ощущение что ошибаюсь. ( Окна низкие – от пола 55 см, поэтому письменный стол вдоль окна не поставить).

По остальным помещениям как будто бы всё определено и продумано, но уверенности в собственной правоте, конечно же, нет :-). Я не профессионал и даже не любитель, это мой первый опыт - 100% где-то что-то упущено и наляпано ошибок.

Спасибо заранее всем за оценку, критику и особенно за советы.

1 этаж.png.pdf

2 этаж.png.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите книжный шкаф и разверните на то место нижнюю часть лестницы. У вас полгостиной тратится на проход от лестницы до кухни (а это будет самый траффик в доме)

Таким образом получится более выделенная и четко опреденная гостиная.

Еще у вас шкафы широковатые в детских вроде бы. Достаточно 60 см, остальное пространство не будет использоваться.

А велосипеды точно нужно хранить в той кладовке под лестницей и тягать их через пол чистого дома?

Нельзя на улице придумать какой-то сарайчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RenaR, Спасибо.

Лестница монолитная уже залита, её не развернуть, увы... в это и проблема.

В детских комнатах шкафы будут где-то 60-65 см. размер указан чуть больше с расчётом на двери, механизмы всякие.

Велосипеды под лестницей будут храниться только в зимний период, летом - под навесом на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю пока с собой :-)

Вариант №2:

1. Попытались уйти от коридора узкого на втором этаже и вообще от вытянутого коридора. В детских получились гардеробные, коридор пошире и комнату (будем называть её гостевой) тоже выровняли до прямоугольника.

2. Гардеробная в спальне. У нас сейчас в квартире такая. Буквой П, в принципе удобно, и зайти можно, поэтому и здесь такую же сделали.

3. В гостиной решили диван поставить посередине Можно поставить диван и телевизор поменять местами, и телевизор поместить на какую-то стенку, но стенка всё таки жестко закрепляет существующее положение и не позволит потом ничего раздвинуть-отодвинуть. Пианино уже не влезает в гостиную, наверное может в гостевую переехать.

4. Внизу душевая, она нужна для меня - я встаю и уезжаю на работу когда все спят и собираюсь так, чтобы никого не будить.

5. На первом этаже переделали постирочную, увеличив прихожую (и шкаф для хранения верхней одежды)

post-76608-0-80377900-1435296184_thumb.jpg

post-76608-0-89735200-1435296225_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант № 3

1.. В гостиной оказалась лестница длиннее, чем было раньше на плане. И теперь очевидно, что там места совсем немного только на проход и выход во двор. Попробовали поставить телевизор и пару диванов, но тоже как-то компромиссно. С этой комнатой совершенно нет никакой чёткой картины. Не вижу её, как ни крути.

2. Детские: Вняли голосу разума и косые стены убрали. Стали крутить с гардеробными и пришли в выводу, что маленькие уступают полноценному шкафу и не развернуться, а большие занимают существенную часть комнаты. Решили остановиться на встроенных шкафах (70 см). И входы стали прямыми и сами комнаты более правильной формы + шкаф у дочери больше, чем у сына + комнаты почти равные по площади. Коридор чуть больше 1,50, думаю достаточно, т.к. выпрямили и гостевую комнату.

3. Спальня: Также решили поставить у входа встроенный шкаф. Понравилось, что сдвинулась дверь, и теперь между колонной и дверью помещается телевизор, напротив него также передвинулась кровать и у окна стало больше места. Но всё таки полагаю, что в этой комнате возможно разместить не шкаф, а гардеробную. Но где и как? если увеличивать расстояние от стены, то сдвигается дверь, а за ней и дверь в соседнюю комнату надо переносить и тем самым опять получается узкий коридор, от которого хотели уйти.

post-76608-0-50155600-1435296754_thumb.jpg

post-76608-0-44887000-1435296760_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант вполне жизнеспособный. Не нравится разве что планировка кухни. Конечно, подсобных помещений могло бы быть больше, да и индивидуальный сан.блок при спальне на такой площади разместить вполне реально. Гардеробную в спальне можно выделить таким образом (открытый и закрытый вариант). Рабочее место хорошо бы из спальни вынести - у вас ведь есть для этого свободная комната?

post-37724-0-63908900-1435303128_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Bianka. Мне очень! понравился закрытый вариант гардеробной, предложенный Вами. Единственный вопрос: не будет ли неудобным этот вариант с той точки зрения, что при входе взглядом упираемся в стену и/или угол. Или моё впечатление ошибочное, а в жизни так делают и живут без особых проблем?

Санузел при спальне отпал сразу же, т.к. у нас слишком разный ритм жизни, не хочется друг друга будить + откусывать для санузла от свободной комнаты кусок не хотелось бы, у нас пожилые родители и есть вероятность, что со временем эта комната будет кем-то занята, а она и так самая маленькая в доме. А стол, который Вы приняли за рабочее место, является туалетным столиком. :-).

Что Вам не понравилось в планировке кухни, можете конкретизировать?

И есть ли смысл увеличивать постирочную, учитывая что Вы говорите о необходимости увеличить подсобные помещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид от двери спальни на гардеробную, конечно, не плюс, но и не преступление. Поищите похожие картинки или смоделируйте на месте и оцените собственные ощущения. В детских важен простор, в спальне - функционал. Из подсобных помещений "не хватает" гардеробной на входе (шкаф обычно не может вместить всей одежды/обуви семьи. Ну и вся семья (родители, дети, старшее поколении) по сути будет пользоваться одной совмещенной ванной комнатой на втором этаже, потому как бегать вниз мыться неудобно. Для меня это серьезный минус. Кухня большая по площади, но перегороженная полуостровом, из-за чего теряется простор. Подход затруднен. Два обеденных стола в такой близости друг от друга как будто не нужны. Есть с дивана, ИМХО, не удобно - если нужен диван на кухне, то я бы скорее ставила его отдельно. Если просто угловая кухня не устраивает, то скорее остров и приставленный к нему обеденный стол - тогда обходить столовую группу можно будет с обеих сторон, меньше столпотровений. Но это только один из вариантов.

post-37724-0-10305100-1435313593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз за советы. Думаем дальше :-)

1. Гостиная. Наверное лучше всего расставить мебель так. С диванов не виден вход в санузел + с основного входа не видно людей на диване + расстояние до телевизора большое + можно приставить стол для настольной игры. Пианино поместили в угол под лестницу, можно его переставить с другой стороны телевизора, но мне кажется останется мало места на проход, хотя, если к окну придвинуть, то места будет достаточно.

2. На кухне дивана не будет. Кусок кухни, что посередине, будет короче (на рисунке пока старый вариант)

3. В спальне на 2 этаже гардеробную попробовали сделать, срезав угол, т.к. покрутили в 3D прямоугольный вариант гардеробной и оказалось, что мебель проблематично будет заносить и как-то между тремя дверьми оказываться неуютно. В самом дальнем (левом) углу будет храниться постельное бельё и прочие нечасто используемые вещи, а чтобы к нему (углу) был проход справа от него узкие выдвижные ящики для белья. Наверное это не самый лучший вариант гардеробной, или другого выхода как переносить дверь и стену соседней комнаты нет?

post-76608-0-54777000-1435568799_thumb.jpg

post-76608-0-69168700-1435568812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×