Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

Дачный домик: делить на комнатки или оставить общее пространство 30 кв.м.? - Страница 18

Рекомендуемые сообщения

катя, так не рисовали, но зачем мне на даче такая кухня, да и душ напротив окна... не знаю. Но порисую после выходных, а то пока не дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина, здравствуйте! Ваша тема с перепланировкой зацепила, как говорится, за живое. У нас похожая ситуация с лестницей и небольшой шириной дома. Семь лет назад мы купили коробку дома с мансардой 6х17 м. Расстояние между балками перекрытия 1 этажа - 1 м, высота потолка 2,50 (я не люблю высокие потолки) и толщина перекрытия около 30 см. В общем, два года я перебирала варианты, пока мы не решили начать ремонт и не переехали на стройку - в самом прямом смысле - квартиру сдали. Нужда (надо было пробивать дверные проемы в стенах) заставила принимать решения быстро и, как оказалось, оптимально. В результате мы остановились на готовой лестнице с центральным наборным косоуром с возможностью регулировки высоты и поворота ступеньки и самостоятельной сборки. До последних событий она стоила порядка 12 тыс. грн. Причем в магазине можно было купить только металлические детали, а столярку заказать на стороне. К сожалению, до самой лестницы дело еще не дошло, хотя кухня давно уже "функционирует", но при установке двух опор не будет особой пыли.

По аналогии с своей кухней я попыталась нарисовать и Вашу. Конечно, многое зависит от расположения дымохода и потолочных балок, но если Вы возьмете современную печь с закрытой топкой, то она займет немного места даже в центре комнаты. Ну, и еще пару наблюдений от "пользователя". Веранду в Вашем случае лучше застеклить, не утепляя. Если ее пристраивали позже, стена может отходить от дома, да и какой-то предбанник перед комнатой не помешает, т.к. прихожки не планируется, как я поняла. Меньше грязи в доме будет. Уличные удобства сохраните обязательно. С улицы в дом не набегаешься. По поводу септика, лучше на две ямы с переливом.

Что касается лестницы, то высоту ступени ориентировочно брала 19-20 см, ширину 20-22 см. Так что окно по высоте не перекроется. У меня будет 13 ступеней, из них 4 поворотных, но поуже, чем у Вас. Думаю, что ширина второго этажа у Вас будет порядка 3,5-4 м, Может, лестница будет и короче, но по месту виднее. В таком варианте получаются две крошечные спальни. Правда, для поспать хватит, и утепление скатов делайте хорошее, будет не так жарко и шумно.

Чертеж от руки, в программе не умею.

post-116745-0-04248000-1424620561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на даче сделали вуборной окно 50х50 наверху и знаете очень уютно. а на втором этаже сделали(там терраса) раздвижные двери. могу скинуть фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полина, здравствуйте! Ваша тема с перепланировкой зацепила, как говорится, за живое. У нас похожая ситуация с лестницей и небольшой шириной дома. Семь лет назад мы купили коробку дома с мансардой 6х17 м. Расстояние между балками перекрытия 1 этажа - 1 м, высота потолка 2,50 (я не люблю высокие потолки) и толщина перекрытия около 30 см. В общем, два года я перебирала варианты, пока мы не решили начать ремонт и не переехали на стройку - в самом прямом смысле - квартиру сдали. Нужда (надо было пробивать дверные проемы в стенах) заставила принимать решения быстро и, как оказалось, оптимально. В результате мы остановились на готовой лестнице с центральным наборным косоуром с возможностью регулировки высоты и поворота ступеньки и самостоятельной сборки. До последних событий она стоила порядка 12 тыс. грн. Причем в магазине можно было купить только металлические детали, а столярку заказать на стороне. К сожалению, до самой лестницы дело еще не дошло, хотя кухня давно уже "функционирует", но при установке двух опор не будет особой пыли.

По аналогии с своей кухней я попыталась нарисовать и Вашу. Конечно, многое зависит от расположения дымохода и потолочных балок, но если Вы возьмете современную печь с закрытой топкой, то она займет немного места даже в центре комнаты. Ну, и еще пару наблюдений от "пользователя". Веранду в Вашем случае лучше застеклить, не утепляя. Если ее пристраивали позже, стена может отходить от дома, да и какой-то предбанник перед комнатой не помешает, т.к. прихожки не планируется, как я поняла. Меньше грязи в доме будет. Уличные удобства сохраните обязательно. С улицы в дом не набегаешься. По поводу септика, лучше на две ямы с переливом.

Что касается лестницы, то высоту ступени ориентировочно брала 19-20 см, ширину 20-22 см. Так что окно по высоте не перекроется. У меня будет 13 ступеней, из них 4 поворотных, но поуже, чем у Вас. Думаю, что ширина второго этажа у Вас будет порядка 3,5-4 м, Может, лестница будет и короче, но по месту виднее. В таком варианте получаются две крошечные спальни. Правда, для поспать хватит, и утепление скатов делайте хорошее, будет не так жарко и шумно.

Чертеж от руки, в программе не умею.

Матіола, спасибо огромное, что прониклись темой, у вас совершенно свежая идея, я такого еще не прикидывала. Посмотрю, как лестница смотрится посреди комнаты, хотя вряд ли эстетичнее, чем у стены.. мне еще тут неоднократно напоминали, что буржуйку нельзя возле лестницы, пожароопасно....

Насчет веранды... ее не застеклишь в этом виде (стены и вправду отошли, фундамент поехал, кладка крошится, но как для беседки - неплохо). А если застеклять, то это новый фундамент, новые стены, новые окна и еще одна беседка, а это совсем другие деньги. Вот я и в сомнениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, лестница этой модели не зашивается, она похожа на винтовую и "прозрачная". Из дерева только досточки-ступеньки. Если печь развернуть к входу, то не думаю, что это слишком опасно при наличии закрытой топки. Просто с такой шириной дома две комнаты на втором этаже не получатся при лестнице под стеной, т.к. окна (если не делать мансардных) только на фронтонах. Тем более это дача, а не дом для постоянного проживания. Для того она и дача, чтобы больше быть во дворе.

Лестница такого плана, с перилами, только опирается на 2 стойки в пол и в перекрытие.

P1010338.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такого плана опора. Зато в зоне гостиной большое окно не перекрывается, и гостей при желании прилично поместится.

kosour-06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что такая лестница стоит примерно половину обсуждаемого домика) но может и ошибаюсь)

И выходит она под скат крыши

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь подвернувшийся под руку "фасончик" самой лестницы, а вообще есть вполне бюджетный вариант для самостоятельной сборки. К тому же, сделать из труб ограждение вместо перил не сложно. И размещение лестницы несколько иное, чем на этой картинке. У меня подобная проблема с лестницей. При желании все вписывается))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пока вариант по мотивам варианта Матиолы, но он мне тоже не нравится. Лестницу по центру вообще не вижу

post-62982-0-66174900-1424708613_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×