Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadezhda29

деревянный пол из досок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникло некое затруднение с выбором пола, прошу помощи и подсказок. Есть квартира однокомнтаная, сейчас идет черновая отделка. На полу будет бетонная стяжка. Финишный пол очень хочу из досок. В чем сомнения и вопросы: высота потолков очень низкая, после стяжки будет ориентировочно 250 см., как положить доски на бетонное основание? Какие? Конечно же нужно максимально бюджетно. Слышала, что под доски нужно класть фанеру, какую, какой максимальной толщины ее можно выбрать? Пол будем делать сами, поэтому взываю к всеобщей помощи:). Спасибо всем, кто откликнется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже сделал доски, но, думаю, проблема в щелях (см. http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=56840&st=10).

Со времен боевой юности знаю, что дощатый пол надо класть в 2 этапа: уложить туго в паз, дать усохнуть пол-года, потом заново туго перетянуть чтобы закрыть щели, которые получаются при усыхании доски. В квартире это муторно: надо жить эти пол-года где-то в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Финишный пол очень хочу из досок.

...как положить доски на бетонное основание? Какие? Конечно же нужно максимально бюджетно. Слышала, что под доски нужно класть фанеру, какую, какой максимальной толщины ее можно выбрать? Пол будем делать сами...

Если исходить из "максимально бюджетно", то других вариантов кроме как из сосны, пожалуй и нет.

И кроме того, Вам совершенно правильно подсказывают:

...знаю, что дощатый пол надо класть в 2 этапа: уложить туго в паз, дать усохнуть пол-года, потом заново туго перетянуть чтобы закрыть щели, которые получаются при усыхании доски...

Доски классически укладывают на лаги, которые и сами прибиваются к основанию, и в свою очередь доска прибивается к ним. В случае с фанерой в качестве основания, то её толщину надо подбирать исходя из необходимости крепить доску в фанеру. Так, чтобы её толщины хватило для удержания гвоздя. Полагаю, что толщина фанеры должна быть не менее 16 мм. Лучше 19.

Толщину доски предпочтительнее брать менее 30 мм и шириной не более 100 мм - и меньше высоты забирает, и притягивать легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я вам посоветую половые рейки с этого сайта http://rkles.ru/pogonazh/doska-polovaya , тут как раз бюджетный вариант. Сами недавно делали ремонт в зале, ни капли не пожалели, что сделали деревянный пол. Очень советую. Просто пол из дерева так же выгоден тем, что прослужит вам дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже согласен, и многих своих знакомых уговорил на деревянный пол. А для того,чтоб дерево служило дольше я использовал краску http://lkmtorg.ru/wood/unikom_wood.php Читал на многих форумах хороших отзывов о ней и действительно не ошибся,поэтому и Вам советую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×