Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Inspired

Объединение 2х квартир общим коридором

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Нужна Ваша помощь.

Некоторое время назад меня интересовал вопрос объединения 2х расположенных рядом квартир, на дружественном сайте поделились опытом. Советовали взять в аренду общий коридор и отгородить 2 квартиры общей дверью.

Имеем 3х комнатную кв. в П44Т, поглядываем на 1к.квартиру рядом.

Возможно ли сейчас таким образом отгородить часть общего коридора и обустроить там прихожую, скажем? Не будет ли проблем в таком случае с пожарной безопасностью?

Нашла фото нашего общего коридора на 4 квартиры, когда-то показывала в др. теме..Вот уголок, про который спрашиваю.

post-77420-0-85540900-1411733326.jpg

А это 2 соседние квартиры напротив.

post-77420-0-87437100-1411733306.jpg

В нашем и соседнем домах устанавливали и отгораживали 2 квартиры.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь ведь не только обычные пользователи, а профессионалы в разных областях.

Хорошо, тогда другой вопрос, когда 2 квартиры внутри тамбура отгораживают одной дверью (видела такие общие двери неоднократно), они считаются незаконными, но при этом стоят себе и стоят....их никто не сносит. Какая практика? Можно ли поставить такую общую дверь....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется главное, чтобы общедомовое имущество (счетчики, люки технические и т.п.)не попадали в зону отгораживания. у нас так отделены три квартиры еще Застройщиком, а напротив 2 квартиры за одной дверью. Ниче, еще и на вход в приквартирный коридор дверь поставили (на все 5 квартир)...тут пожарники-УК конечно торгуются, т.к.счетчики за дверью - но ничего, ключ консьержке и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется главное, чтобы общедомовое имущество (счетчики, люки технические и т.п.)не попадали в зону отгораживания. у нас так отделены три квартиры еще Застройщиком, а напротив 2 квартиры за одной дверью. Ниче, еще и на вход в приквартирный коридор дверь поставили (на все 5 квартир)...тут пожарники-УК конечно торгуются, т.к.счетчики за дверью - но ничего, ключ консьержке и все

Танюша, спасибо!

Поставить, конечно, самовольно дверь можно. Но вопрос вот в чем....Если это оформить официально, то можно поставить общую дверь в коридоре, а 2 входные двери снять, вместо них установить порталы! Таким образом объединить 2 квартиры без перепланировок.

Если просто устанавливать без разрешения, то входные двери снимать не стоит все-таки....

Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это ВАШИ две квартиры, то вообще мне кажется проблем нет - ни с установкой, ни со снятием

Ох, что-то я стремаюсь так делать.....

Звонила вчера в Мосжилинспецию нашего округа, они мне вообще сказали, что нужно на это разрешение брать у жильцов всего дома, т.к. это общая долевая собственность всех жильцов дома, а не только жильцов нашего этажа....Вот как....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, что-то я стремаюсь так делать.....

Звонила вчера в Мосжилинспецию нашего округа, они мне вообще сказали, что нужно на это разрешение брать у жильцов всего дома, т.к. это общая долевая собственность всех жильцов дома, а не только жильцов нашего этажа....Вот как....

да-да и да. Но разрешение. это только до первых проверяющих. Ибо доля в общем имуществе дома равна доли в квартире (т.е. если квартира 50 кв.м., то вы имеете право на 50 кв.м. общего имущества дома). При этом эта часть включает в себя частичку в зем. участке, лестницах, проходах и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да и да. Но разрешение. это только до первых проверяющих. Ибо доля в общем имуществе дома равна доли в квартире (т.е. если квартира 50 кв.м., то вы имеете право на 50 кв.м. общего имущества дома). При этом эта часть включает в себя частичку в зем. участке, лестницах, проходах и т.д. и т.п.

Т.е. разрешение со всех собственников дома в этом случае собирать не нужно?

Как же быть, господа?.... Просто отгородить часть коридора (без общедомового имущества, т.е.счетчики, люки технические и т.п.) и в случае проверки - договариваться?

В идеале конечно хочется поставить общую дверь и внутри снять 2 входные двери, вместо них установить порталы......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б поставила и не мучилась:) Маловероятно, что соседи из 3 подъезда придут к вам в 4 и станут качать права из-за 2 кв.м коридора, объединившего две двери ВАШИХ квартир.

Знакомая так объединяла 3+2 в панельной 9-этажке. Двери сняли. Одну поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама мучаюсь таким вопросом и вот какую статью нашла. Хочется понять действительно ли это так.

http://nhouse.narod.ru/corrida.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×