Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AminaLes

Раскладка "кабанчика" в санузле

Рекомендуемые сообщения

Дошла очередь до раскладки плитки, (кабанчик Метро 10*20) мучаюсь с ней второй день, и никаак определиться не могу. Может быть, мне помогут, идею толковую подкинут всезнающие форумчане?

Вот описание проблемы:

Показана раскладка 2-х рядов над ванной, я так понимаю, к ним же привязка основная идти будет?

1. Ванная: 2 варианта. Слева направо по порядку: простенок 30 см-над ванной 70 см- над ванной 181 см-"проблемная стенка" 146 см-простенок 50 см(поворот к двери)

Вариант 1 - Как Вы и говорили изначально, отцентрована "проблемная" стена, с кусочками по 2,5 см на 2-х углах (в реальности, я так понимаю., они еще меньше ведь получатся? )

Здесь нравится, что во всех углах равномерно получаются либо целые, либо половинки плиток. Но кусочки по 2 см расстраивают, конечно((

Вариант 2 - отцентрована стена 181 см, к ней прилегает стена 146, В таком варианте в правый угол придет кусочек ок. 5 см. Этот угол получается некрасивым, но остальные более-менее - там везде почти получается по целой и половинке.

Здесь кусочков по 2 см не будет, но по углам в одном ряду получается чередование целых/половинок. Это не нравится((

Какой из 2-х вариантов, с учетом конкретно моих размеров стен и ситуации более приемлем?

Для удобства восприятия стыки на углах заштриховала карандашом.

b5e69716b9b4.jpg

И второе мое мучение- туалет(( Тут беда так беда. Мне его сделали шириной 85 см, хотя изначально, даже в плитке, он был 89-90. Конечно, мысли, что он так сузится, у меня не было:( НО, сказали, стены кривые, пришлось(( И длина у него тоже 115 см получилась((((((( (должна была 120 быть - перемерила, получилась 115)

И, конечно, с раскладкой плитки на стене за унитазом теперь беда совсем.

Если центровать, то подрезы получаются по 1-1,5 см (с учетом толщины плитки на боковых стенках.

Кроме того, что мастер меня проклянет, это еще и красоты совсем не добавит((

Родился вариант "дотачать" недостающее вставкой из карандаша.

Буквы П разнонаправленные - это фаски на плитках.

Вот так примерно:

3fcffed9932f.jpg

И это еще не все - я так понимаю.

ДО меня, наконец, дошло (да, долго, знаю)) ) что, для того, чтобы ровного внутреннего угла достичь, стыковать необходимо либо целые плитки, либо резаные? А они у меня по краям и так все резаные получатся, т.к. клей+швы заберут расстояние.

ТО есть, после того, как утвердим примерный правильный вариант, мне нужно будет рассчитать для мастера эти подрезы? Поясню. К примеру, на стене 70 см ляжет 3 целых и 1 половинка. Имеет смысл первую целую обрезать на 1,5 см (фассет 1,6 примерно на плитке), а в углу положить чуть больше, чем 1/2 (или как там выйдет... ) ? То же и в других рядах.

ПОжалуйста, у кого какие мысли - хелп!хелп!хелп! :help: :help: :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наткнулась - картинки готового санузла с кабанчиком -

там есть ошибки в укладке плитки и окантовки ванной

но посмотреть лишний раз не помешает

http://forum.ivd.ru/...ic=94127&st=470

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут был мой текст немножко не по теме,

прощения прошу покорно - только сейчас нашла общую тему про кабанчик

оттуда - полезная ссылка (раскладка)

http://www.metro-tile.ru/ready/wall/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вот, в помощь - если еще не смотрели

Земсков - это тоже в своем роде "новая строительная классика"

Ролик о раскладке плитки, как считают многие, ему особенно удался :)

http://www.youtube.com/watch?list=UUEVywLKPJcyzqcWMswzooug&v=yBk_AgHkWcY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=92803&st=800&p=1877947entry1877947

ссылка на тему про кабанчик, который "был , есть и будет" :)

уже читаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вот, в помощь - если еще не смотрели

Земсков - это тоже в своем роде "новая строительная классика"

Ролик о раскладке плитки, как считают многие, ему особенно удался :)

[media=]http://www.youtube.com/watch?list=UUEVywLKPJcyzqcWMswzooug&v=yBk_AgHkWcY[/media]

ага, спасибо)) я видела этот ролик. ПОлезный, но в моем случае не применим, к сожалению. Не центруются у меня по длине стены и плитка

ПОка вот так нарисовала

Обчиталась всего про кабанчик, в том числе, что, чтоб избежать угла волнистого, имеет смысл стыковать подрезанные плитки. А еще и с учетом моих стен и неудобной для этого формата плитки длины:( у меня еще вот такой вариант родился - и для ванной, и для туалета. ОТняла по 2 см примерно с каждого края на толщину клея и плитки и толщину шва, остальное рассчитала обрезку по краям.

К примеру, в ванной стен 181 см-2 см клей/плитка-8 мм швы = 177,2 см получается остается на плитку.

У крайних длинных плиток в первом ряду отбираем по 1,5 примерно см, стыкуем их с плитками на стене 146, также отобрав 1,5 см, таким образом в конце ряда стены 146 кусочек будет уже не 4 см, а 5,5. Ну, и на других стенах аналогично.

С этим вариантом уйти от маленьких кусочков получается и в туалете. Если этот вариант допустим, конечно:)

Добавляю фото, прорисовала все стены в ряд, как они будут стыковаться. Рисовала по 4 ряда, 2 верхних ряда, где стыкующиеся плитки, закрасила для наглядности, 2 нижних - подписала размеры того, что получается в углах.

фото общий план, 2,3 - по частям он же, для более детального расссмотрения. по центру на фото помещений 3,4 - <...> это я плитки целые не прорисовывала, место экономила :)

ПОлучились в каждом ряду подрезки на крайних плитках. Но удалось вроде уйти от полосочек по 1,5 см. Кто что думает о таком варианте раскладки?

216264d1401783597-d118cebf3723.jpg

216262d1401783577-21e25ae28bf5.jpg

216263d1401783588-26be496a740e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наткнулась - картинки готового санузла с кабанчиком -

там есть ошибки в укладке плитки и окантовки ванной

но посмотреть лишний раз не помешает

http://forum.ivd.ru/...ic=94127&st=470

спасибо, полезное сообщение))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, удалось-таки придумать, как разложить. чуть голову не сломала, но пока довольна. сегодня укладку начали. с богом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×