Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krapivka

Сладкие подарки

Рекомендуемые сообщения

Глинтвейн-желе

Сразу оговорюсь..Когда я делаю глинтвейн для себя, я обычно не заморачиваюсь и беру готовые наборы специй отГлинтмейстер...очень неплохие :good:

Но поскольку тут случай особый, я заранее прошерстила большие супермаркеты и смогла найти все необходимые специи для ПРАВИЛЬНОГО глинтвейна :fund02060:

Итак...нам понадобится:

550 мл сухого красного вина ( я предпочитаю мерло)

150 мл свежевыжатого апельсинового сока ( 2 апельсина)

1 чайная ложка тёмного рома (по желанию)

1 пачка желфикса

800 гр коричневого сахара

Специи :

1 целая палочка корицы

10-12 штучек целой гвоздики

2-3 звездочки бадьяна

10 коробочек кардамона

1 ч.л. без горки целых семян кориандра

2 ч.л. целого душистого перца

маленький кусочек мускатного ореха (по желанию)

2-3 полоски цедры лимона или апельсина

ИЛИ 1-2 пакетика готовой смеси специй для глинтвейна

Вино налить в кастрюлю, добавить специи и нагреть( почти до кипения). Снять с огня,оставить настаиваться минут 10. Специи убрать. Немного охладить и добавить апельсиновый сок и ром. Желфикс сначала смешать с 2 стол ложками сахара, всыпать в подогретое вино, все перемешать и на сильном огне довести до кипения. Добавить оставшийся сахар и продолжать варить 4-5 минут. Затем снять с огня и сразу горячим разлить по баночкам. После остывания желе закрыть крышкой.

Желфикс у нас продаётся во всех супермаркетах и выглядит так

jel.gif

Если вы всё-таки не сможете его найти, можно делать желе с желатином. В этом случае разведённый желатин надо добавлять в самом конце в слегка охлаждённое вино со специями.НЕ КИПЯТИТЬ! Желе на желатине поставить застывать в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенье с клюквой и белым шоколадом

22-11-2013 5-11-21.jpg

фото Светы-Seed

- 100 г муки

- 40 г цельнозерновой муки

- 70 г овсяных хлопьев ( заменила на готовую смесь мюсли)

- 1/2 ч. л. разрыхлителя

- 1/2 ч. л. соли

- 100 г сливочного масла комнатной Т

- 80 г коричневого сахара

- 1 яйцо

- 1 ч. л. ромового ароматизатора

- 80 г сушеной клюквы

- 50 г нарубленного пекана ( не нашла и заменила на грецкие орехи)

- 75 г белого шоколада

Смешать оба вида муки с разрыхлителем, солью и овсяными хлопьями.

Масло взбить с сахаром до пышности. Добавить ромовую эссенцию, затем яйцо, взбивать еще 2 минуты.

Всыпать мучную смесь в масляную, быстро перемешать. Добавить клюкву, орехи и нарубленный шоколад , перемешать.

Выложить тесто на противень в виде небольших лепёшек ( размером чуть меньше овсяного печенья)

Поставить в разогретую до 190 градусов духовку на 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарный миндаль

300 г сырого миндаля с кожицей

250 г сахара

120 мл воды

Всыпаем сахар в глубокую сковороду или сотейник, вливаем воду. Доводим до кипения и ждем, пока сахар растворится. Всыпаем в сироп миндаль. Варим, помешивая, пока вода не испарится, а все орехи не будут в сахаре.

Снимаем сотейник с огня и мешаем орехи, пока сахар не станет полностью сухим.

Возвращаем сотейник на огонь и жарим, помешивая, пока сахар не начнет плавиться, а миндаль не станет коричневым и блестящим. В этот момент мешать надо практически непрерывно, иначе карамель начнёт гореть.

Выкладываем готовый миндаль в один слой на фольгу или силиконовый коврик и даем остыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имбирный сироп и имбирные цукаты

500 г свежего имбиря, очистить

800 г сахара, плюс дополнительно, чтобы обвалять кусочки имбиря ( по желанию)

1л воды

щепотка соли

1. Нарезать имбирь пластинками

2. Положите кусочки имбиря в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Уменьшите огонь, и пусть имбирь покипит 10 мин. Снимите с огня и слейте воду. Повторите ещё раз.

3. Смешайте сахар и воду в кастрюле, добавив щепотку соли и кусочки имбиря. Варите, пока температура не достигнет 106° С. (Если у вас нет термометра, просто дождитесь, когда сироп приобретёт консистенцию жидкого мёда)

4. Снимите с огня, и пусть постоит минимум 1 час. Или, если вы хотите получить засахаренные имбирные цукаты, ещё горячими выложите их на решётку (дуршлаг), чтобы с них стёк сироп.

5. Храните имбирь в сиропе или обваляйте их после того, как стёк сироп, в сахарном песке. Стряхните лишний сахар и разложите кусочки имбиря на решётку и оставьте на ночь, чтобы они немного подсохли.

Обсыпанными сахаром, цукаты могут храниться при комнатной температуре несколько месяцев. Сироп я храню в холодильнике. Использую в выпечку или добавляю по несколько ложек в чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественское пряничное печенье

Piparkakku

1461515_384180478385338_1357444230_n.jpg

250 г сливочного масла комнатной температуры

200 мл темного сиропа или патоки ( заменила на жидкий мёд)

175 мл коричневого сахара

1.ч.л. кардамон

1 ч.л. молотой корицы

1 ч.л. молотого имбиря

1 ч.л. гвоздики

1 ч.л. апельсиновой цедры

100 мл сливок

1 яйцо

100 мл красного вина (апельсинового сока)

~ 800 г муки

2-3 ч.л. пищевой соды

Приготовление:

Смешать муку с содой

Вылить сироп в кастрюлю, вино и все специи, перемешать и закипятить. Снять с огня

Добавить масло и все взбить миксером пока смесь слегка не остынет

Взбить яйцо с сахаром и сливками

Просеять часть муки в сироп, перемешать миксером, добавить яичную смесь и еще раз тшательно перемешать.

Просеять оставшуюся муку и при помощи миксера вымесить тесто до однородной гладкой консистенции.

Завернуть тесто в пленку и положить минимум на 12 часов в холодильник.

Вынуть тесто из холодильника и оставить на 1 час при комнатной температуре.

Раскатать тесто толщиной 5 мм и при помощи формочек вырезать печенье.

Выложить печенье на выстеленный бумагой противень

Выпекать в предварительно нагретой до 175 С духовке 6 - 7 минут.

И парочка технических моментов....

1. Чем тоньше раскатать тесто- тем лучше)) Я раскатывала маленькими листочками насадкой для пасты. Она шла в подарок к моему кенвуду и два года ждала своего звёздного часа)))

2. Поскольку перенести фигурки на противень не повредив их не так просто, я поступаю так. Кладу на противени силиконовые коврики ( пергамент, кальку), раскатанное тесто кладу сразу на противень ( если вы катаете скалкой -катайте сразу на коврике для выпечки или пергаменте) и вырезаю формочками печенюшки. Лишнее тесто снимаю и ставлю лист в духовку.

3, Если вы хотите повесить печенье на ёлку, то дырочки надо сделать заранее.Я использую для этого коктейльные трубочки.

4. Готовое печенье полностью остудить и хранить в герметичном контейнере или банке.

Из указанного в рецепте количества продуктов теста выходит очень много. Я напекла целую гору печенья в два захода. При этом добрая половина теста всё ещё лежит в морозилке)))) Перед НГ хочу скачать симпатичную выкройку и сделать по ней из этого теста пряничные домики)))

Ну вот..вроде всё...

Приятного аппетита)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черносмородиновая наливка

готовится она элементарно)))

Самое важное - для наливки надо отобрать самые спелые, вкусные и ароматные ягоды...

В бутыль (или банку) засыпаем сухие перебранные ягоды почти до верха.На две трети объёма засыпаем ягоды сахаром, слегка потряхивая бутыль. Утрамбовывать не надо. Ягоды с сахаром заливаем до верха водкой ( хорошей водкой :fund02060: ) Закупориваем бутыль и ставим на светлое окно на 2-3 месяца. Стоит запастись терпением, чтоб смородина отдала весь свой аромат )) Я, например, ставила наливку в августе...

В следующем году хочу повторить эксперимент с вишней ( правда у нас своей нет, придётся покупать) и с малиной)))) Думаю, будет вкуснятина))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный апельсин

500 г апельсинов

150 мл сахара

150 мл воды

1 плитка горького шоколада

Хорошо вымыть апельсины и порезать на кружочки толщиной 5 - 7 мм

Смешать сахар с водой и вылить в широкую посуду

Довести до кипения и сразу же уменьшить огонь до минимума.

Выложить в один слой апельсины и дать « покипеть» (сироп должен еле- еле кипеть, образуя очень маленькие пузырьки) в течение 20 минут

Выложить апельсины на решетку и дать полностью стечь сиропу

Выстелить противень бумагой, положить сверху решетку с апельсинами и поставить в предварительно нагретую до 140 С духовку на 35 минут.

Остудить апельсины на решетке

Мелко порубить шоколад и растопить его на водяной бане

Окунуть половину каждого кружка апельсина в шоколад и выложить на решетку

Оставить застывать апельсины на решетке при комнатной температуре или в холодильнике

Готовые апельсины выложить в стеклянную посуду и плотно закрыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо огромное за то, что перенесли в отдельную тему! :fund02052:

А то в связи с последними событиями все потерялось (( , а я не успела сопировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо огромное за то, что перенесли в отдельную тему! :fund02052:

А то в связи с последними событиями все потерялось (( , а я не успела сопировать.

На здоровье))

Вспомнила, что ещё запеканку выкладывала..сейчас поищу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожная запеканка с вишней

1468639_397316073738445_1531748804_n.jpg

4 пачки творога

4 яйца

150 мл сахара

1 пачка смеси для запеканок Творопыш ИЛИ

2 пачки ванильного( сливочного) пудинга Dr.Oetker

200-300 гр свежемороженной вишни

IMG_0846.JPG

Белки отделить от желтков

Взбить желтки с сахаром, добавить смесь для запеканок, творог

IMG_0849.JPG

Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены.

IMG_0852.JPG

Аккуратно, небольшими порциями, вмешать белки в творожную массу

IMG_0854.JPG

Выложить в форму ( лучше разъёмную)

Сверху выложить замороженную вишню

IMG_0856.JPG

Поставить в заранее разогретую до 150 гр духовку примерно на 2 часа.

Остудить в форме, после остывания аккуратно вынуть на блюдо.

IMG_0860.JPG

Приятного аппетита)))

И несколько нюансов..

1.Хоть я и написала в названии "запеканка", на самом деле при условии правильно выбранного творога,у вас получится нежнейший, с тающей кремовой текстурой, творожный торт))) После нескольких неудачных экспериментов с творогом разных производителей я стопроцентно остановила свой выбор на Дмитровском твороге. Я всегда готовлю из творога жирностью 1,8%...Если вы не на диете- берите творог большей жирности)))

17136541.gif

2.Если я вижу, что творог несколько суховат, могу добавить в творожную смесь несколько столовых ложек молока.

3. Вмешивать белок в творог нужно аккуратно,перемешивая массу снизу вверх

4. Если хочется получить совсем уж диетический вариант, то можно использовать только два желтка и снизить кол-во сахара до 100мл. Но тогда надо брать совсем немного вишни, иначе будет кисловато.

5. Так выглядят пачки с Творопышем

dr.-oetker-tvoropysh_208x300_pc.jpg

и пудингом

puding-dr-oetker-so-slivochnyim-vkusom_9367310.jpg_________________4e8173048a8db.jpg

вроде всё)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×