Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ptaxa

Светлая кухня 8 м - как все уместить

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно читаю этот форум и очень надеюсь на вашу помощь в планировке кухни. Очень хочется сделать ее удобной и уютной и уместить тонну техники и вещей! Постараюсь оформить тему по всем правилам.

Вводная о нас. Год назад купили квартиру в старом фонде. Блочный дом, потолки почти 3 метра, толстые стены и глубокие подоконники. За это время успели сделать ремонт в санузле и оплатить большую часть долгов. И вот пришла очередь кухни. Живем в квартире с мужем пока вдвоем, но планируем пополнение. Готовить я люблю и у меня есть масса всякой кухонной техники и посуды, которую надо где-то хранить.

План кухни

post-95472-0-30242300-1393353939_thumb.jpg

Из нюансов. Сейчас у нас холодильник стоит в углу, слева от окна. Чтобы он мог открываться, пришлось выпилить кусочек подоконника. Если вдруг будем также ставить холодильник, рассматриваю вариант не выступающего вообще подоконника (видела пару раз такие решения).

Техника. Основная сложность планировки для меня состоит в том, как уместить в кухне стиральную машину. Отказались от нее в санузле в пользу большой и удобной ванной. Причем тратить деньги на встройку как-то не хотелось бы, поэтому пока планируем поставить машину просто внутрь шкафа, что потребует еще "припуски" по 5 см, чтобы машина не стучала. Но это все рассуждения, а если по делу, то планируется следующая техника:

  • Холодильник (лучше отдельностоящий, хотя можно и встройку, возможно даже оставим наш хороший Sharp (60 х 66 х 172)
  • Вытяжка (скорее встраиваемая)
  • Посудомоечная машина (встройка 45 см)
  • Стиральная машина (полноразмерная)
  • Микроволновка (можно встройку, можно отдельностояющую. Купим, что нужно будет)
  • Газовая варочная поверхность (подойдет узкая на 3 конфорки)
  • Газовая или электрическая духовка (еще не решила)

Плюс много мелкой бытовой техники, которая необязательно должна стоять всегда под рукой, так как используется от случая к случаю. Это: мультиварка, пароварка, аэрогриль, блендер.

Мечты и хотелки. Одно из важных желаний -- сделать кухню светлой. Этаж у нас невысокий, рядом с окном дерево, да и площадь не гигантская, поэтому сейчас кухня темновата. Было желание купить белую мебель, но не уверена, что потяну ее поддерживать в чистоте. Помимо этого имею нездоровую страсть к "зелененькому". Но по стилистике меня пока швыряет от модерна до прованса, поэтому считаю, что сначала нужно определиться с планировкой.

Еще из "мечт" есть желание иметь не стулья, а мини-диванчик или хотя бы скамеечку. Большой стол не нужен, так как застолья на кухне не устраиваем, а вот уютно сидеть на стуле у меня не получается :). Но диванчик пока не всегда хорошо вписывается план, поэтому в принципе готова отказаться.

Что касается планировки, то тут-то мне и нужна изначально помощь и советы. Долго крутила сама план и пока ничего лучше, чем классический вариант буквой Г вдоль левой и нижней стены не придумала (выложу сюда, как будут готовы идеи). Хотя были мечты о "задействовании" стены у окна и подоконника. Но как я ни ставила туда то раковину, то скамейку, ничего путного из этого не вышло.

post-95472-0-30242300-1393353939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюничь, большое спасибо за ваш вариант. Выкладываю сюда свои "потуги".

Первый вариант самый простой. Практически то же, что сейчас есть. Почему-то казалось, что можно придумать что-то поудобнее, чем он

post-95472-0-70398100-1393521282_thumb.jpg

Второй похож на вариант Дюничь

post-95472-0-91731500-1393521054_thumb.jpg

Ну а это мои попытки разместить диван под окном. Вместо дивана хотела заказать специальные шкафчики, на которые положу подушки. Пока выглядит очень сомнительно. Попытки поставить раковину под окном вообще выкладывать не буду.

post-95472-0-50494800-1393521038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда был принципиальным противником холодильника на входе (разве что отодвинуть дальше и перед ним что то меньшей глубины поставить) и моек трапеций ИМХО и визуально более громоздкая конструкция, и, самое главное, увеличив в любую сторону размер всего на 10 см. мы плюсуем к столам другого плеча целых 30 см !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×