Перейти к контенту
OlgaKashlacheva

Гостиная-многоугольник

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем читателям!

Давно уже просматривала форум и честно завидовала всему происходящему: небольшой суматохе выбора деталей, глобальным думам про то "как и что и, главное, где поставить", ну и, естественно, радостям новой обстановке. А теперь сама уткнулась в глобальную проблему... На днях буквально получили ключи от новой квартиры. И это наш первый совместный (а если уж совсем честно, то вообще первый ремонт).

Попытаюсь описать проблему:

имеются две комнаты очень неправильной формы. И если с одной мы как-то решили что делать (она будет спальней, а в последствии детской), то есть гостиная, которая повергает в ступор.

Попытаюсь структурировать проблемы:

1. поскольку в будущем (пусть и отдаленном) эта комната станет нашей спальней, требуется наличие дивана раскладного (как минимум 1 шт. Который пока будет выполнять функцию гостевого спального места). Гости бывают довольно часто и в больших количествах (8 человек в идеале должны ощущать себя комфортно в плане - что бы было где всем сидеть, если смотреть ТВ или играть в настольные игры)

2. В комнате должен быть телевизор + колонки (это имеется в наличии уже)

3. Нужен стол (на самом деле стол имеется - небольшого размера журнальный стол, раскладывающийся в полноценный обеденный)

4. Нужно место для хранения настольных игр (в текущий момент это стеллаж экспедит (икея, размер 4 на 4 ячейки, наполнен практически битком, поэтому раздумываем над тем, как бы это место для хранения организовать с расчетом на будущее)

5. Наличие глухих шкафов и отделение зоны гардеробной не требуется, т.к. в спальне будет большой шкаф и есть приличных размеров кладовка в коридоре

А по факту имеется порядка 20 метров площади неправильной формы (рисунок прилагается)

post-102602-0-85615700-1384679569_thumb.jpg

В комнате имеется только один "полноценный" прямой угол И хочется его использовать с пользой :)

Пока на уме только один вариант расстановки мебели:

post-102602-0-09500700-1384679756_thumb.jpg

Но пустой угол комнаты меня очень расстраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более менее завершенных мыслей по поводу оформления данного помещения:

у нас больше делание за диваном (если диван будет у стены), ну или вообще на одной из стен сделать фотообои-карту мира.

Из вдвохновляющих картинок:

post-102602-0-30579900-1384680310_thumb.jpg

post-102602-0-27664500-1384680317_thumb.jpg

Последняя, мне кажется, хорошо соотнесется с икеевским стеллажом. (хоть он у нас и бежевый - всегда можно либо покрасить, либо купить новый, а старый - в кладовку). А первое фото - мне нравится по настроению

Прикладываю фото стеллажа с играми, что бы было хоть как-то понятно, что оно из себя представляет.

Так он выглядел два года назад (сейчас все ячейки, кроме двух - заняты)

post-102602-0-35149100-1384680511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этот угол наверное хорошо бы встала столовая группа, не думали над этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, нет.

У нас при покупке квартиры была мечта - сделать на кухне барную стойку (нас все равно пока только двое и вдвоем собираемся за столом только в ужин), поэтому полноценного стола не требовалось, а при наличии гостей - организовывать прием пищи в гостиной. Для этих целей есть отличный проверенный стол-транформер (про него ниже). Поэтому пока в голове столовая группа для гостей транформирется из двух диванов и стола в центре.

Но пока кухня складывается так, что там скорее всего будет полноценный обеденный стол и особой необходимости в еще одном месте для еды не требуется.

Сначала мы в этот угол хотели поставить письменный\рабочий стол, потом поняли, что нам это не требуется (я не работаю дома, а молодой человек - работает за ноутбуком и ему хватает либо журнального столика, либо кресла).

Про журнальный столик:

[media=]

[/media] - как оно выглядит (видео)

post-102602-0-75915300-1384681362_thumb.jpg - фото

Цвет стола близкий к тому как на фото. Этот факт меня сильно огорчает, т.к. хотелось бы что бы стол не выглядел чужеродно в будущей гостиной, а значит придется ориентироваться и на это при выборе остальной мебели.

Попробовала расставить мебель по стенам - до телевизора очень большое расстояние получается.

Еще из информации про комнату- есть окно большое, трехстворчатое, выходит на юговосток - поэтому комната солнечная и светлая, даже в самом темном месте (где единственный прямой угол)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира ипотечная, поэтому для перепланировки в моей голове должен быть очень веский аргумент - что бы заняться согласованием с банком)))

Это план типовой квартиры нашей планировки от застройщика post-102602-0-48870400-1384703948_thumb.jpg

Толстые линии - несущие колонны.

По планировке напрашивается вариант объединения кухни с гостиной, но он нам не очень нравится. Когда данная комната станет еще и нашей спальней станет не очень комфортно с учетом нашей разницы во времени подъема и сна.

Размеры в нашей квартире вышли чуть-чуть иными, но там погрешность пара сантиметров. Сейчас рисую план уже нашей квартиры.

Пока придумался еще один вариант - поставить диван у окна. только тогда большой прямой угол остается пустым. И у нас ступор - что еще можно поставить в гостиную, кроме диванов и телевизора.

Ради смеха запихнула в программе туда камин, отгроженный стеллажом, но это на грани фантастики.

post-102602-0-45413000-1384704259_thumb.jpg

post-102602-0-28137200-1384704266_thumb.jpg

А по сути - пока этот угол остается пустым.

Изменено пользователем OlgaKashlacheva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вечера изучения интернета и опроса всех знакомых из серии "а что бывает еще в гостиной" натолкнули меня на мысль сначала расисать системы хранения в квартире и понять - нужен ли шкаф/стенка для мелочей. Вечером с компа выложу свои идеи по расположению шкафов в доме с перечнем "куда и что пихать". А то у меня оущещние перебора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) сейчас буду сочинять места хранения в квартире, что бы оценить необходимость размещения еще чего-нибудь и в гостиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×