Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Princev

Ввод электричества в дом- как лучше - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Через орехи пройдет, только сначала все равно аллюминиевая скрутка получается и общие затраты несколько увеличатся. И все равно аллюминий дешевле почти в два раза, чем аналогичное сечение по меди. Лучше на эти деньги увеличить сечение отходящей линии. Преимущества меди - по весу и многократности использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сравнении стоимости я это учитывал. Например аллюминий 16 мм2 = медь 10 мм2 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем купил 100м ВВГ 4х6 (3500руб), трос в изоляции (500руб), стяжки (50руб), 3 автомата на 40А (80руб), 4 "орешка" (60 руб), а вот счётчик до сих пор не купил: знаю что их производит ЛЭМЗ, поехал прямо на завод (он рядом и знакомые там есть), оказалось что ЛЭМЗ счётчики не производит. Произошла путаница: я в Москве поехал на Лианозовский ЭлектроМеханический Завод (ЛЭМЗ), а счётчики производит Ленинградский Ленинградский Электромеханический Завод (то же ЛЭМЗ), ну прям как в "иронии судьбы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 метров ВВГ на сумму 3500 - это по 35 рублей метр ?! Я по той же цене брал СИП-4 4x16 - ну и где "значительно дороже" ?!!! Нагрузка на кабель - у меня тоже больше, ну и что ? Анкера нормируются на разрыв, так что будет превышение нагрузки - ну порвет, куда деться. У нас пока ни у кого не порвало.

Сроки службы кабеля зависят от области применения. Думаю, что ВВГ у вас тоже 30 лет не проживет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
100 метров ВВГ на сумму 3500 - это по 35 рублей метр ?! Я по той же цене брал СИП-4 4x16 - ну и где "значительно дороже" ?!!! Нагрузка на кабель - у меня тоже больше, ну и что ? Анкера нормируются на разрыв, так что будет превышение нагрузки - ну порвет, куда деться. У нас пока ни у кого не порвало.

Сроки службы кабеля зависят от области применения. Думаю, что ВВГ у вас тоже 30 лет не проживет...

Ну у моего поставшика СИП дороже (у другого я брать не могу), а если кто-то будет брать на рынке то разница будет ещё ощутимие (да и ВВГ 4х6 по 35руб. на рынке не купить), к тому же повторяю -СИП это алюминий, а я ему не доверяю.
Сроки службы кабеля зависят от области применеия- абсолютно согласен! Вот я и говорю что надо использовать кабель с соответсвующей областью применения (у КГ она другая в моём случае). Может и не "проживёт" ВВГ 30 лет, но уж точно проживёт раза в четыре дольше чем КГ (это не мои домыслы, а официальные данные предоставляемые производителями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×