Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 75

Рекомендуемые сообщения

Девочки, на даче розы (пригнули,приготовили к укрытию лапником) дали бутоны...кусты дают почки...и что со всем этим будет, если ударит мороз(((

они и будут вегетировать, пока не наступят морозы - розы существа вечнозеленые, в спячку они отправляются по нужде... (кстати, это еще одно отличие от шиповника, у кот есть период покоя и кот "помогает" розе понять, шо делать; но в этом и есть конфликт подвоя с привоем).

все зависит от мороза, я уже писала, что до -7 розы переносят хорошо, но в любом случае мороз по голой земле - это очень плохо. уже можно обрезать все невызревшие части побегов (обычно это те, на кот бутоны) - они и сами не перезимуют и весь куст ослабят...

  • Лайк 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на даче розы (пригнули,приготовили к укрытию лапником) дали бутоны...кусты дают почки...и что со всем этим будет, если ударит мороз(((

Свекровь сажала какие-то лилии-дерево, места посадки обозначила отломанными от орешника ветками...все ветки зазеленели))) как говорится-неожиданно))))

У роз просто оборви бутоны вместе с черенком см 7-10. Даже листья еще обрезать рано.... сами должны осыпаться.... но те, что не упадут, обрежешь... из под куста листья лучше убрать, чтобы зараза там какая на розы не напала. Перед укрытием побрызгаешь какимнить фунгицидом ... Скор или Топаз например.

И да, если побег тонкий, его тоже вырезай.

Изменено пользователем ZELEN
  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вооооттт...я знала что праааально делаю-почикала ))) но не не под корень а довольно так высЕнько ...

хочу стволики землей засыпать и потом лапник

а потом снегу-снегу на них....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вооооттт...я знала что праааально делаю-почикала ))) но не не под корень а довольно так высЕнько ...

хочу стволики землей засыпать и потом лапник

а потом снегу-снегу на них....

Сейчас под корень нИнадо... успеется... еще весна будет)))))

Новоселк, землей см на 20, не выше засыпай.... И все равно пригнуть надо, лапник стоячие розы не спасет, даже со снегом... не будет же сугроб 70-см-ровый стоять всю зиму...

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! я так и панирую ))) под корень я никада не чикала

правда гнуться они не очень хочут

ооо прошлую зиму метра полтора наваливали с дорожек счищали...снегу было морееее

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вооооттт...я знала что праааально делаю-почикала ))) но не не под корень а довольно так высЕнько ...

хочу стволики землей засыпать и потом лапник

а потом снегу-снегу на них....

это смотря какие розы: если чайники - то обрезка сейчас на 3-4 почки - их низко режут и зимуют они хорошо... флорибунды - этих нужно конусом: по краям ниже, по центру почек на7...

сохранять плети нужно на шрабах (остинки в основном к этим относятся) и плетистых. Этих связать и пригнуть, обрезать только невызревшее.

Zelen, я листья вообще никогда не обрываю... шо осыпалось - то и убрала, остальное весной.

Правда, у меня есть возможность проконтролировать - растут то они у меня перед домом - а это не дача...

  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пригнуть. Ну вот пригну я их. А кто чем сохраняет им это пригнутое состояние (ну не камнями же придавливать....)

Давайте, выдавайте свои секретики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пригнуть. Ну вот пригну я их. А кто чем сохраняет им это пригнутое состояние (ну не камнями же придавливать....)

:fund02030::vava: и камнями тоже пойдет (шутка, если шо...)

кто чем может: на форумах девочки и старыми покрышками их придавливают, и досками с камнями, самое распространенное - это метал. согнутые штыри. одна в прошлом году пришпиливала остатками металлопластиковых труб. Метал. штыри у меня сами плохо держат, приходиться сверху прижимать всем, что под руку попадет. мне нравиться еще лестницами прижимать - где бы их столько взять... в прошлом году Пьер никак не хотел ложиться... накинула на него мешки, сверху лестницу, сверху сама потихоньку прилегла.... уговорился сразу... :fund02035: так и оставила зимовать: под лестницей и снегом...

еще вариант - в прошлом году я так тоже делала для особо непокорных - при связывании плетей оставлять на верхушке остаток нити и ее привязывать к камню или еще какой опоре - в таком виде можно сгибать постепенно и аккуратно, оттягивая постепенно камень вперед или подтягивая веревку (где-то в течении недели).

еще две относительно близко растущие наклоняла друг к другу и связывала между собой - тогда понадобилась всего одна дуга. здесь самое главное условие: металл не должен касаться плетей!!! нужно проложить какую нибудь прокладку: куски поролона, мешковины... ну что найдете...

Изменено пользователем Marma
  • Лайк 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы дугами прижимаем, досками...ещё у нас есть металлические шпильки, из старой арматуры что ли согнутые...или пришпиливаем...

а вообще да, как Марма и сказала- чем Бог пошлёт :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняяяяятно все с вами.... Тогда буду нетканкой и ее уже пришпиливать электродами для сварки согнутыми дугой, очень удобная штука для пришпиливания, хочу я вам сказать

  • Лайк 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×