Перейти к контенту
Krapivka

Сделайте мне красиво... - Страница 70

Рекомендуемые сообщения

у нас еще часто встречается безвременник, тоже типа крокуса... весной вылазят только листья, потом отмирают, а осенью вылазят одни сиренево-фиолетовые цветы, похожие на крокусы.

Они мороза не боятся, так что пусть украшают. Ну и в срезке стоят.

Вот лилии не должны вылазить, странно, если это они.

О как)) а может и правда безвременник))) по описанию похож))) сфоткаю в выходные, если доживёт))) с собачкой сейчас вышла-а там снежок сыпет))))

А лилии точно лилии, какие то древовидные что ли...клубни были боооольшие...свекровь дала, а ей ещё кто то...вот я их и посадила, типа на след.год шоб дерево стояло)))) а они вон шо....заколосились))))

Девочки, а флоксы/хризантемы/хосты уже обрезать? Или пусть ещё постоят?

Как то быстро так осень пролетела))))) так и не успев начаться))) и цветочками не полюбовались и золотом листвы не насладились(((( осыпались уже почти все, тока на орешниках ещё держатся...эх...зима будет доооолгой(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как)) а может и правда безвременник))) по описанию похож))) сфоткаю в выходные, если доживёт))) с собачкой сейчас вышла-а там снежок сыпет))))

А лилии точно лилии, какие то древовидные что ли...клубни были боооольшие...свекровь дала, а ей ещё кто то...вот я их и посадила, типа на след.год шоб дерево стояло)))) а они вон шо....заколосились))))

была мысль про безвремянник - но тогда у него не должно быть листиков? Лучше Вам посмотреть еще раз на растение.

Ирина, древовидных лилий не бывает - так иногда для привлечения клиентов и накрутки цен называют на рынках высокие лилии, короче развод это. А на самом деле это ОТ-гибриды. Я в классификации лилий плохо разбираюсь, вот что нашла

http://www.gardenia....ages/lil031.htm

У меня есть такая желтенькая, вымахивает это лыхо 1,7-1,8м, сильно пахнет. но сейчас спецом пошла посмотрела - стоят еще зеленые стебли этого года и все... никакого движения. Они не должны сейчас расти - вымерзнут. лучше прищипнуть стебель и прикрыть хвоей или чем-то еще. но гарантии никакой.

Девочки, а флоксы/хризантемы/хосты уже обрезать? Или пусть ещё постоят?

Как то быстро так осень пролетела))))) так и не успев начаться))) и цветочками не полюбовались и золотом листвы не насладились(((( осыпались уже почти все, тока на орешниках ещё держатся...эх...зима будет доооолгой(((

вот ведь как странно - у нас еще большая половина деревьев зеленые, есть уже и желтые - багрянные, но никто еще толком не обсыпался.... но холодно.... ужасть, чтобы в сентябре ночью температура до 0 опускалась - :sadd08007: :sadd08007: :sadd08007: ... я вчера синенькие последние собрала, кусты повыдергивала - жалко было, стоят все такие зелененькие, бодренькие - а толку то от них уже нету...

если с погодой так плохо, потепления не прогнозируют (простите, а Вы с какого региона?) то можно уже и все обрезать: флоксы, хосты, пионы... дело в том, что ничего не будет страшного, если Вы их не успеете обрезать - верхи все отомрут, низы перезимуют, просто весной нужно будет как можно раньше все убрать, чтобы не было никакой заразы.

У Вас какие хризантемы? многие из них зимуют только в подвале. но пока пусть цветут. Пусть цветет все, что сейчас цветет: многолетние астры (новоанглийские и новобельгийские - у нас их называют октябриками или ноябриками), рудбекии, нивяники, эригероны, летники... У меня даже лаванда по такому холоду блекло, но зацвела :sadd08007: ...

Изменено пользователем Marma
  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали мы позавчера на дачу..а там...вылезли лилии и крокусы )))) крокусы аж зацвели))) Это они что? Весной не то что не пахнет, а даже и не попахивает, а они вот чё)))

Чё делать? Срезать? И зачем они так вообще то поступили?)))

И ещё цветут розы..,с ними как? Не трогать пока, да?

А всякие там флоксы- хризантемы тоже рано обрезать, ждать конца октября? Хотя какой сейчас то у природы месяц? Вот загадка))))

Ир, чё ты кипешишь? Ещё до настоящих морозов- глаза вылупишь...пусть растут себе..по снегу обрежешь..или весной)))

Крокусы когда сажала? Летом?

И что у них вылезло? Только цветоносы? Тогда это осеннецветущие..но вообще для них рановато..мои пока не влезли..

А с лилиями что? Давно они там сидят? Когда сажала то?

И вообще..фоты давай!!

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каааать... я тут спрашивала, когда эрику укрывать... у нас периодически минус, но снега пока, ттт, не будет. После снега? До? Вообще она цветет вовсю :) а бархатцы уже замерзли :(

Если цветёт, то наверное это всё-таки вереск))) Эрики по весне цветут..

Укрывать.. Не-а... Рано пока... Мы обычно на ноябрьские всё урывать начинаем... это примерно .. гммм..днём устойчивый минус и земля немного прихватилась морозцем... На верески ящик перевернутый ставлю и сверху нетканку в два слоя. Края камнями прижимаю. Тут ещё важно открть вовремя, чтоб не сгорли и не выпрели под нетканкой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая она или он, сейчас обильнее цветет и ярче...

Да, в массе смотрится волшебно)))

А так ...вообще ничего не понятно :unknw: По виду вроде эрика...по срокам цветения - явно вереск :fund02035:

Значит так..Весной эти кустики тоже цвели? Если да, то это эрика и неё вторая волна цветения..вывод - укрывать всем, чем только можно))

Если весной не цвели ( весной же покупались?) - то это верес и тогда проблем будет меньше..Но всё равно лучше укрыть :fund02060:

Кроме того.."Цветки вереска 4-лепестковые, а у эрики напоминают колокольчики" и "листья эрики похожи на мягкие хвоинки, они тоньше и длиннее, чем у вереска" - но я бы вот так на взгляд смогу отличить, только если у меня есть ОБА растения...Так что сравни внешний вид с дикорастущим вереском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марма, спасибо большое! Да, лилия именно такая, дерево))) Посадила свекровь в середине сентября, еттить, а они вот те на..взошли))) Завтра поеду-прищипну.

Хризантемы обычные, "от бабушек")))

Катюш, всё поняла и расслабилась)))) крокус? он же безвременник? завтра сфоткаю

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, всё поняла и расслабилась)))) крокус? он же безвременник? завтра сфоткаю

Нет. Крокус, он же шафран. Безвременник, он же колхикум. Катя меня однажды просветила, что крокусы бывают весенние и осенние. Т.е. осенью крокусы тоже цветут, но не те, что весной и они не безвременники... )))))

  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, Кать, именно колокольчики, поэтому и думаю, что эрика. В садовом центре тоже эрикой продали. Они привезли ее в середине августа только -- уже цветущую, читала, что эрика может и осенью цвести (второй раз или первый -- не поняла).

Да..похоже это повторное цветение..Ну что..укрывай всем чем можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, всё поняла и расслабилась)))) крокус? он же безвременник? завтра сфоткаю

Может так вспомнишь..там только цветочек или ещё и листья есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом октябре были на Крите -- крокусы зацветали :) Это ж они, да? Шафран который?

hKKF9APmsDY.jpg

Не-а))) у меня есть шафран..Он весной цветёт, и цветок у него сиреневый или фиолетовый с белыми прожилками...Вот фото из сети..

DETAIL_PICTURE_622708.jpg

Что на твоей фотке я не знаю...Но тоже какие-то эфемероиды..Вполне возможно, что крокус)))...Видишь, листьев нет? Только цветочек..Значит весной листья вегитируют, потом на лето отмирают и осенью он цветёт и завязывает плоды с семенами.

  • Лайк 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×