Перейти к контенту
Eleana

Контемпорари с видом на Эльбрус - Страница 545

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, liola сказал:

Надо и мне крупную купить, похоже, доросла я до орхидей)) У тебя просто почти на всех фото непрозрачные кашпо сверху (кстати, где брала?). У меня, похоже, мини-сорт, спасенный из уценки ИКЕА. Корней за два года нарастил столько, что их больше снаружи, чем внутри в горшке :help: Я уже и новенькую посудину купила, а пересаживать все боюсь. Теперь и вовсе на несколько месяцев отложу, наверное. А как ты поливаешь их? Я каждый раз просто под кран таскаю и проливаю хорошенько теплой проточной водой. Потом даю стечь. Лена, а каким удобрением пользуешься?

Я поливаю теплой водой из лейки по чуть-чуть, никуда не ношу. И опрыскиваю, те что торчат. Когда корни светлеют\белеют, значит надо полить. Когда зеленые, значит влажные. Темно-зеленые - надо пока не поливать, перезалив. Для этого черновой прозрачный горшок и нужен. Мама пересаживала свои, не учла, присыпала корни так, что через стенку не видно, надо поливать или нет. И под настроение,  иногда, раз в две-четыре неделю ставлю в таз с теплой водой на пол часа. Побаловать, они после таза хорошо растут. Кора напитывается водой. Но постоянно таскать в ванну с тазом мне лень. Зато потом дней пять можно не поливать. Мне кажется под проточной кора мало напитывается, не успевает.

 

Удобрение первое с краю в магазине, не изучала предварительно  Удобрение Цветочное счастье для Орхидей 250мл (Фаско) /12

 

Изменено пользователем Eleana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напитывается отлично, она очень восприимчива. По-другому я не поливаю, растет хорошо, делаю вывод, что все устраивает))) Попробую твой метод применить - чтобы два раза в год цвела. И еще куплю) Спасибо огромное за ответы! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, сори, со своими советами про цветение влезу

цветоносы формируются при перепаде температур ночь-день, ночью она должна быть как минимум на 5 град.ниже дневной.. Это как раз -  у Лены стоят при открытых окнах ночью и на свету-тепле днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выбирала, чтобы гнили не было, сухости, просто отцветшие они уже были, потому и в уценке, без пышного букета - кому хочется брать?)) Я на пробу взяла, помрет - так хоть не по цене космического корабля. А про выбор я ооочень много с тех пор, как серьезно увлекалась цветоводством. Полулетальные случаи и мне не по зубам, и не готова Олечка ждать, когда там из гадкого утенка лебедь появится. И появится ли :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kekskekskeks сказал:

Лена, сори, со своими советами про цветение влезу

цветоносы формируются при перепаде температур ночь-день, ночью она должна быть как минимум на 5 град.ниже дневной.. Это как раз -  у Лены стоят при открытых окнах ночью и на свету-тепле днем.

 

теорию я прекрасно знаю, спасибо))) на моей она не особо работает, ибо никаких перепадов за два года она не видывала и вряд ли когда увидит. 

 

А опыт практика всегда интересно почитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kekskekskeks сказал:

 

цветоносы формируются при перепаде температур ночь-день, ночью она должна быть как минимум на 5 град.ниже дневной.

 

Да, это один из важных моментов, перепад температуры. Я там даже отопление выключаю на ночь.

 

У мамы "на выпасе" орхи на лоджии стоят, там проще устроить перепады. Так у неё цветут не переставая и по три цветоноса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, liola сказал:

 

теорию я прекрасно знаю, спасибо))) на моей она не особо работает, ибо никаких перепадов за два года она не видывала и вряд ли когда увидит. 

 

А опыт практика всегда интересно почитать

 

Оля, выставляй её на ночь в период, когда должны закладываться цветоносы на лоджию. Днем заноси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры в квартире-студии негде перепад устроить. Цвела неохотно. Так она на ночь горшок кубиками льда придумала обкладывать, но не знаю помогает это, а может вредит, но пока зацвела. Благодаря или вопреки, не понятно.)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×