Перейти к контенту

Marce11o

Пользователи
  • Число публикаций
    32
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Дополнительные

  • Пол
    М

Достижения Marce11o

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

0

Репутация

  1. В таком случае байпасс возле стояка ГВС никак не получится, т.к. стояк ГВС и ПС находятся почти в противоположных углах ванной комнаты. Стояк ГВС замурован в стену и выходит наружу только внизу за ванной. Далее также за ванной вдоль стены параллельно полу идут рядом две трубы. Ставить там коротенький байпасс в самом начале у пола бессмысленно, т.к. краны за ванной будут недоступны. Так что пожалуй единственный вариант: оставить замурованную часть трубы как есть, прохождение ее вдоль стен тоже не трогать, а штробить стену непосредственно под ПС вертикально вверх, потом ставить байпасс в стене и сразу за ним делать выход "на поверхность". Только мне почему-то думается, что вода пойдет преимущественно через байпасс (с учетом подъема труб на метр) и на ПС воды не хватит. Но и делать без байпасса тоже не вариант...
  2. Стояк ГВС, который рядом с канализацией? Из которого горячая вода в кран идет? Сейчас ПС на своем стояке "висит", который на схеме в нижем левом углу. Конечно, протащить трубы к ПС от ГВС будет гораздо ближе, если конечно я правильно уловил суть. p.s. Прошу прощения за дилетантские вопросы. Если они не в тему, то могу переместиться в ЛС, чтоб тут народ не смешить.
  3. Спасибо, очень показательно. Штроба толщиной в трубу, одетую в теплоизолятор, который с обеих сторон заматывается скотчем. Труба в штробе прихватывается монтажной пеной, и потом все это заделывается. Осталось 3 вопроса: 1. Из какого материала труба? 2. Как быть уверенным в том, что с замурованными трубами ничего не произойдет? Думаю, что замурованный участок должен быть либо сплошной (без соединений), либо сварной. 3. В каком месте нужно делать байпасс для ПС в моем случае? И можно ли мою "разводку" оставить как есть, вштробив только там, где это необходимо?
  4. Стояк подачи воды на ПС в левом нижнем углу схемы. Подача воды сверху вниз. Труба отстоит от стен на 140 мм. У самого потолка труба безжалостно замурована в стену с заведением трубы почти в угол (на схеме - отрезок от трубы в угол). Подозреваю, что безо всякого теплоизолятора, т.к. плитка по пути прохождения трубы заметно теплая. От левой стены 350 мм вправо - подача воды в ванну, трубы также спрятаны в стену. В зоне смесителя плитка потрескалась и как бы вспучилась (спустя 15 лет). Скорее всего тоже из-за отсутствия теплоизолятора. Далее 650 мм вправо - подача в раковину. К раковине подача не замурована, трубы заслонены пьедесталом. Планируется подвесная раковина, так что и тут придется углубляться в стену, в том числе и слив из раковины. Труба ПС от левой стены отстоит на 1300 мм, межосевое 400 (а не 500, как писал ранее). Трубы ПС выходят из порога-короба на высоту 350 мм от пола, где и крепится сам ПС. Пунктиром показано желаемое положение ПС, т.е. "левая" труба смещается вправо на 200 мм, межосевое 600 мм, выход труб должно подняться на 1000 мм над полом. Унитаз смещается на 200 мм влево. Расстояние от выхода унитаза до стояка канализации будет примерно 600 мм, вместо нынешних 400 мм. Цель: сделать все правильно с минимальными штроблениями стен, т.е. по низу пусть также останется порог. Спасибо заранее за рекомендации. p.s. Если возможно, то хотелось бы увидеть поэтапные фотографии монтажа подвода и отвода для подвесной раковины, в особенности штробы и правильная прокладка труб в зоне раковины. По "встенному" монтажу ПС тоже.
  5. Спасибо за ответ. Посмотрели еще раз на новое расположение и все же решили оставить на прежнем месте. Из-за двойного 45-тиградусного угла трубы унитаз получится прижать к стенке и немного сместить влево, что в общем-то и не плохо. Теперь вопрос по полотенцесушителю. Сам стояк находится в противоположном от канализации углу. Трубы оттуда идут вдоль левой стены ванной, поворачивают вправо, проходят внутри короба-порога, заворачивают вверх и там уже к ним присоединен полотенцесушитель (межосевое 500). Перемычки, позволившей бы закрыть ток воды, тоже нет. Полотенцесушитель греет исправно несмотря на то, что никакой термоизоляции нет на всем пути труб от стояка к ПС. Т.е. трубы проложены "по воздуху". Сейчас вот подумалось, что возможно из-за этого в ванной всегда довольно тепло: трубы отдают тепло по дороге. Решили поставить новый полотенцесушитель (межосевое 600) надо новым расположением унитаза. ПС смещается дальше по стене и поднимается выше (на рисунке пунктир). Как это правильнее сделать? Т.е. я бы оставил трубы "по воздуху" и в коробе как есть (порог все равно останется для разводки к канализации), затем вштробил трубы в стену, предварительно поставив перемычку, и потом вывел из стены там, где будет стоять ПС. Если такая схема допустима, то какие дополнительные мероприятия нужны для участков труб, которые будут прятаться в стену? Нужна ли термоизоляция, чтоб не грелась стена и плитка? Какой толщины должна быть такая изоляция из из чего она делается? Если вся схема в принципе не верная, то как это сделать правильно? Я не уверен, что сантехник сам сможет решить как должно быть. Проще мне самому понять принцип, изложить ему и проверить следование "техпроцессу".
  6. Добрый вечер! Нынешнюю разводку делали лет 15 назад непонятно кто. На рисунке представлена схема разводки. Справа - стояк канализации, 400 мм левее в нее входит унитаз (У), далее идет сужение до диаметра 50 мм, два прямых угла (для того, чтоб дальше трубу прижать к стене), через 1000 мм от унитаза - раковина (Р), еще через 600 мм - ванна (В). Во-первых, нужно избавиться от этого двойного поворота, заменив его двумя углами по 45 град, причем прижим к стене хочется сделать как можно ближе к стояку канализации. Во-вторых, хочется перенести унитаз на место, отмеченное пунктиром. Ситуация усложняется тем, что между стояком канализации и новым положением унитаза расположены трубы подачи горячей и холодной воды (Г/Х). Tehnik-san, подскажите, есть ли способ разместить унитаз в желаемом месте, учитывая то, что у соседей внизу стояк закрыт коробом? Может быть можно обойти трубы Г/Х справа впритык к стене? Сантехник, который смотрел на месте, сказал, что крестовину в стояк поставить нельзя как раз по причине того, что снизу у соседей все спрятано в короб.
×
×