Перейти к контенту

Milana

Старожилы
  • Число публикаций
    385
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Milana

  1. Здравствуйте!

    Я к вам за советом 🙂 Дано: 2 этаж, квартира в многоквартирном доме нетипового проекта (5 этажей), имеются 2 круглых металлических вертикальных канала естественной вентиляции (диаметр 125мм), уходящих на кровлю, которые принадлежат только этой квартире и с соседями не имеют никакого сообщения (знаю точно, видела старый проект). Приток естественный, через клапаны в окнах.

    Думаю 1 канал отдать под разводку на санузлы и кладовую, а второй использовать для комнат и кухонной вытяжки и прикинула такую схему.

    И вот мучает вопрос, это вообще рабочая схема или нет никакого смысла так делать?вент 1.pdf Подскажите, пожалуйста, сведующие люди 🙏

  2. 9 часов назад, ElUs сказал:

    План понятен ))).

    Мне кажется, что главное - определиться с глобальным концептом. На сколь серьезные переделки вы готовы пойти. Вы ведь судя по всему уже живете в этой квартире. Большие переделки - это и время, и финансы.

    Ну и пара соображений ))). 

    1. Веранда. Зимой холодно, летом жарко. Нормальное использование только в межсезонье. Оставила бы ее в том режиме, что сложился естественно. Ну цветочки конечно никогда лишними не будут )

    2. Терраса. Очень хороша для трапез летом да и в любой погожий день. Поэтому удобно, если кухня рядом. 

     

    Собственно из этого и исходила при планировке.

     

    Одна из болей этой квартиры - большое плохо используемое помещение при входе. Оч хочется использовать его с толком. Ну и простой су при входе - вещь нужная. Без душей и пр сложностей. Помыть руки, придя с улицы, и посетить перед уходом )

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Абсолютно с вами согласна, сейчас нужно определяться насколько далеко мы готовы пойти в разведении грязи и трате финансов, ради какого результата. Это сложный баланс.

    а на счет веранды, то да, зимой на ней свежо, если находиться там, то нужно включать допотопление. А вот летом вполне норм, она в тени деревьев и выше +28-29 не нагревалась.

    • Haha 1
  3. Дорогие друзья, спасибо вам всем большое за участие и за помощь! ❤️ Я получила от вас столько интересных идей и действительно было много моментов, которые мне не приходили в голову. Абсолютно каждый из предложенных вариантов кручу в автокаде и обсуждаю с семьей. Следующим этапом вижу консультацию с местным спецом по выбранным мной фаворитам и уже по итогу, скорей всего родится что-то еще.

    Все только начинается 😊

    • Лайк 2
    • Haha 1
  4. 10 минут назад, FRIDA сказал:

    Чтобы не перекладывать паркет, в спальне поставить кровать в нишу, кусочек (красным) возле выхода на веранду можно прикрыть ковром. В зоне кухни, надо полагать, будет плитка. Два варианта гостиной: зимой - в холле, летом - на веранде. Ни одного метра не теряется! Ёлка бонусом на Новый Год)

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Ковер и ёлка уже есть! 😄👍

  5. 13.10.2022 в 11:46, ElUs сказал:

    Понятно что изначальная планировка странноватая - небольшие помещения и непомерные коридоры. Но я б либо старалась совсем минимизировать изменения - жаль крушить вполне нормальную отделку, либо уж перекраивала основательно - снявши стены по паркету не плачут )))

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Муж уже начал склоняться к этому варианту 😄

  6. 5 часов назад, DashaSV сказал:

     

    Доброго времени суток! 

    Еще пара в копилку.

    Кух. остров = доп. рабочая поверхность. Если позволяют тех. возможности дома, делала бы доп. вход на террасу (+веранду) из общего помещения кухни-гостиной.

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Ваш свежий взгляд, очень нужен-2

    Спасибо, есть над чем поразмыслить!

    Сделать еще один выход на террасу - моя большая мечта. К сожалению, именно эти два окна обычные по размеру и чтоб было удобно выходить, то надо не только вниз расширять, но и вверх. А тут крайне сложно и неохотно согласовывают любые фасадные переделки (даже кондеи фиг вам). Одно радует, что дом не исторический, окна не на улицу и хоть мизерный шанс, но есть.

    • Лайк 1
  7. 7 часов назад, ElUs сказал:

    Ну тогда просто живите и радуйтесь ! В конце концов в квартире уже есть все, что вам требуется. Макс - перенесите кухню. Мне кажется, что именно ее «ступенчатость» вас больше всего напрягает )

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Кухня в любом случае будет меняться, но напрягает больше всего несуразно расположенный санузел в центре, вокруг которого непонятные коридорчики и окно, освещающее стенку в коридорчике, а не нормальное помещение. 

  8. 2 часа назад, ElUs сказал:

    Судя по этому описанию, веранда довольно бардачное помещение ))). В таком случае не вижу никакого интереса биться за то, чтоб окна гостиной, которая в общем то парадная зона, на нее выходили. Для спален в данном случае это гораздо логичнее и практичнее. 

    Если центральный выход на веранду не единственный, то его вообще можно перекрыть. Тогда минус моего варианта - лишь общий стояк в спальне - может быть шум. Проблема в общем то решаема его изоляцией. 

    В остальном только плюсы - Рационально используется достаточно бестолковое при нынешней планировке помещение при входе с доступом к террасе, приватная зона в глубине квартиры, минимизированы коридоры. 

    Может показаться, что СУы маловаты. Но это не так - при ширине коридора 120 см (а это вполне широкий коридор), на два СУ приходится 9м2. Как распределить эту площадь - вопрос пожеланий по наполнению каждого из них. 

     

     

    на данный момент да, бардачный, планирую развести там некоторую зелень и сделать некоторый чилл. В идеале попробовать сделать сообщение между террасой и верандой (сейчас, к сожалению прохода там нет)

     

    Ваш вариант на очереди к прикидке.

     

    Что еще осознала, так это то, что в общей комнате и в спальнях паркет лежит в разных направлениях. То есть либо полная перекладка, либо пытаться максимально сохранять конфигурацию.

    А паркет хороший 🤔

     

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

  9. 4 часа назад, TEO сказал:

    В развитие темы, предложенной ElUs, вот такой вариант. Гостиную и столовую можно поменять местами при желании и отрезать чуть больше в пользу прихожей.

    Плюс - просторные столовая с гостиной, ванная с окном 🙂

    Минус - мало мест хранения, нет подсобных помещений, маленькие спальни, около 12 м2 или даже немного поменьше. Хотя верхнюю можно увеличить за счет кабинета.

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    Большой плюс этого варианта - выход на террасу из гостиной, это то, чего не хватает (сейчас далековато ходить) и еще разделение на общую и приватную зоны

    А вот минус - что кухня получается в самом темном углу

  10. 4 часа назад, sun3d сказал:

    С первого взгляда квартира кажет отличным полем для фантазии... Пока не начнут появляться нюансы)))

    При планировании я оставила выход на веранду из гостиной - самое логичное и верное решение, исходя из представленной автором информации. Лучше если окна спальных комнат не будут выходить на веранду, связывая это с повышенной шумностью и плохим дневным освещением. 

    Кухню особо никуда переносить не стала, да не куда по сути, была задумка использовать выводы от "центрального" с/у и предложить сделать остров, но идея не оправдалась... По этому решила максимально использовать пространство коридора, расширила кухню до второй колоны и прикрыла ее от входа высокими шкафами со встроенной техникой. При такой длине рабочей поверхности, как таковая нужда в верхних шкафчиках отсутствует, да и повесить их не куда))) Слева кухню закончила композицией из кресел, хотя как вариант, можно сделать в этом месте скамейку на примере приложенного референса.

    Касаясь спальни с кабинетом, можно представить различные вариации, например, где кабинет полноценное помещение с дверью выходящей в гостиную, или где на месте гардеробной обычный шкаф, что позволить увеличить пространство спальной - но это нужно рассматривать индивидуально, основываясь на пожеланиях хозяйки. Если есть возможность, то сделала бы выход из кабинета на веранду.

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

     

    Ваш свежий взгляд, очень нужен-2

    Спасибо за ваш вариант, вы навели меня на хорошую мысль - сделать вход в правую спальню таким образом, тем самым появляется еще один вариант второго санузла!

    Что касается вытянутой вдоль окна кухни, то меня это смущает в первую очередь подчеркиванием протяженности помещения, хотя не исключаю такой вариант совсем.

  11. 14 минут назад, ElUs сказал:

    Ну у меня вот так получилось ))) Много недостатков, но зато мало коридоров ). 

    Прихожую можно увеличить за счет кухни. Но если это Италия, то громоздких шуб вроде не предполагается ), так что по мне и так достаточно ). 

     

    Из-за данного расположения стояка родительский су получился с окном на террасу... Лучше б туда конечно кабинет, но не придумалось как ). 

     

    Update. Ой, сорри !!! Только сейчас поняла, что у меня выход на веранду из гардеробной ). Тогда не пройдет (

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    очень любопытный вариант, такого у меня еще точно не было, тоже покручу, спасибо!

    Да, где гардероб - там выход, я видела, но и без этого тоже покручу 🙂

     

    Кстати, вот тот стояк в левом санузле, который возле унитаза, если его не использовать то можно убрать совсем, он выше не идет, заканчивается тут же и внизу к нему ничего не подключено.

  12. 17 минут назад, FRIDA сказал:

    Где именно возле лифта? Ее диаметр?

    в правом верхнем уголке на лестничной площадке, за пределами габаритов квартиры. Там она зашита гипроком. Диаметр точно больше 50, может 75 (бывает такая?) или даже 100, сложно на глаз определить. Ее видно на 1м этаже в кладовых, выглядит вот так:

    Сейчас посмотрела и подумала, а вдруг это не канализация 😕

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

  13. 17 минут назад, ElUs сказал:

    А как предполагается использовать веранду ? 

    Потому что естественное желание сократить коридоры приводит к тому, что общественная зона организуется ближе ко входу, а спальни как раз будут выходить на эту самую веранду. Это норм ?

     

    Ну и - да : вы готовы все некапитальные стены сносить/двигать или стремитесь побольше сохранить ?

    Сейчас веранда это эпизодическая игровая/спортзал, совмещенные с мастерской 🙂 гремучая смесь

     

    Если будет такая возможность, то хотелось бы минимизировать разгромы 

  14. 42 минуты назад, TEO сказал:

    Пока что возможные схемы распределения площадей мне видятся вот такие, если не затрагивать стены, которые выглядят капитальными, и предполагать, что должен быть выход на веранду из гостиной.

    Желтым - кухня-гостиная, зеленым - спальни, сиреневым - кабинет, голубым - с/узлы.

    Сделать ванную с окном так, чтоб не сильно урезать при этом другие помещения, не получилось, сорри 🙂 

    Ваш свежий взгляд, очень нужен

    спасибо! Вот у меня крутился из этих первый и третий вариант. В первом очень нравится какая получается гостиная, сплошные окна 🙂 но отказалась из-за коридора-змейки. В третьем как нравится этот момент, что коридор меньше, только меняла местами кухню и гостиную части

    Капитальных стен в квартире нет

  15. 1 час назад, Милошевич сказал:

    а теплый пол на веранде исключен? как минимум кабинет мог бы там расположиться... от гардеробов меньшей вмести чем шкаф стоит в любом случае избавиться, так же как пересмотреть расположение 2го су и сократить протяженность коридоров

    На веранде уложен паркет, вскрывать его не планировалось. Да и отапливать такой объем теперь накладно

  16. 2 часа назад, dennise сказал:

    Ладно, я хоть и догадываюсь, что за страна, помогите форуму предметно. У вас есть в нормативах требование иметь жилую комнату не менее 16 кв.м., как в российском законодательстве, или нет? Потому что меня пока это больше смущает. Все же не очень хочется полдня крутить кубик Рубика, чтобы в конце это оказалось бессмысленно.

    В местных нормативах не сильна, но встречала, что жилая комната не может быть меньше чем 8 квм

  17. 5 минут назад, dennise сказал:

    Совсем неинформативно, честно говоря, тем более, мы ни страну, ни норм не знаем. Так что все риски остаются вам.

    конечно же все риски остаются мне, никак иначе, я это понимаю

  18. 21 минуту назад, TEO сказал:

    На мой взгляд, здесь получается порядка 30 м2 кухня-гостиная, по 12-15 м2 спальни, 7-8 м2 кабинет.

    Кстати, в процессе обдумывания возник такой же вопрос, как на плане у Podarok (правда, для другой цели): можно ли сделать проем между прихожей и с/узлом справа от вентшахт? А кроме того: возле лифта только канализационный стояк, или также ГХВ? Можно ли сделать полноценный совмещенный с/узел на месте кладовой (или ее части)? Кабинет всегда будет только кабинетом, или возможно, что когда-нибудь превратится в еще одну детскую? Ну и на заданные ранее вопросы хотелось бы увидеть ответы.

    А что касается праздника - не для хозяев, а для нас - форумчан 🙂 Нетривиальная же квартира гораздо интереснее, чем стандартные двушки-трешки, про которые весь их потенциал виден с первого взгляда.

    Можно ли сделать проем, честно говоря, не смогу сказать не вскрыв стены. Сверху еще 3 этажа и, судя по древнему проекту, который удалось случайно найти, там слева направо подряд идут 6 воздуховодов диаметром 125. По идее, на втором этаже должны быть лишь трубы первого и второго этажей, но как оно там на самом деле - загадка. 

    ХГВ-ввод 1 и находится в правом санузле, в остальные места протянуты трубы под потолком. Так что в сторону кладовой тоже можно протянуть.

    Кабинет всегда кабинет, иногда используется как гостевая комната.

  19. 2 часа назад, TEO сказал:

    Квартира - просто праздник для любителей порисовать планировки, с учетом первого жилого этажа! )

    Хотелось бы уточнить: это РФ? А также, где находятся с/узлы и кухня в квартире над вами?

    И более подробно по приоритетам и пожеланиям, потому что сделать у вас можно что угодно.

    В какую сторону лучше вид, какая тише? Хотите ли с/у с окном? Обязательна ли мастер-спальня с гардеробной и с/узлом? Кабинет только для себя или планируется принимать там посетителей (это влияет на его расположение в квартире)? Смущает ли кухня на виду, нужно ли ее "прятать" от зоны гостиной-столовой? И т.п.

    Спасибо за вопросы!

    Нет, это не РФ, поэтому нормы с переносом мокрых зон мягче. В квартире выше кухня примерно в том же месте, что и на изначальном плане, санузлы там, где на плане правый санузел. 

    Виды и тишина с трех сторон примерно одинаковы. Ни одно из окон не выходит на проезжую часть. Окна север-восток-юг (окна на террасу - это северная сторона).

    Санузел с окном был бы чудесен 🙂

    Кабинет для работы за компом и совещаний онлайн из дома, посетителей нет.

    Кухня на виду не смущает, главное, чтоб это было не первое, во что упирается взгляд от входа.

    • Лайк 1
  20. 3 часа назад, Милошевич сказал:

    Милана, у вас слишком большие потери на коридоры/проходы/подсобки. при таком периметре сводить площадь комнат к 9 м2 очень жаль, кухни-гостиной не получилось в принципе, это проходная кухня причем не удобная... стоит полностью поменять концепт

    Представленная мной планировка это то, что есть сейчас. И она мне не нравится, именно поэтому и ищу решения

×
×