Перейти к контенту

dioskur

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    15
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Достижения dioskur

Подмастерье

Подмастерье (2/4)

0

Репутация

  1. Спасибо! Буду требовать предоставить проект!
  2. Дмитрий Грирорьевич! Проконсультируйте, пожалуйста.... В доме-хрущевке 1963 г. постройки делают капитальный ремонт. Квартира расположена на последнем этаже пятиэтажки. В доме есть чердак. Разводка трубопроводов системы отопления произведена с чердака. Полотенцесушитель в ванной раньше был подключен к системе отопления, теперь его переподключают к трубопроводу ГВС. В связи с этим, в ванной над дверью рабочие собираются проложить от полотенечника к противоположной стене горизонтальную трубу, подключив таким образом полотенцесушитель к стояку ГВС. Сам стояк ГВС проходит за стенкой, в смежной квартире. Мне кажется, прокладка горизонтальной трубы над дверью ванной- это нарушение п.9.8 СНиП 2.04.01-85* 9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других помещений. Рабочие говорят, что действуют в соответствии с проектом и даже уже сделали отвод от стояка ГВС из соседней квартиры. Труба отвода торчит из стены на высоте 1,9 метра от пола и на расстоянии 20 см от боковой стены. Вопрос: правомерно ли мое требование проложить эту трубу не в ванной, а по чердаку? учитывая то, что рабочие действуют в соответствии с проектом.. Спасибо заранее...
  3. Tehnik-san, посоветуйте, пожалуйста.. Какой предпочтительнее медной трубой сделать разводку в санузле- отожженной или неотожженой? и достаточно ли надежна будет "капиллярная" пайка пропановой горелкой низкотемпературным припоем? и, еще вопрос, если можно.. какую горелку лучше использовать с 5-ти литровым пропановым баллоном?
  4. Tehnik-san, можно и мне вопрос задать? Квартира в "сталинке". сломал полностью санузел, делаю санузел совмещенным и все заново- и стены, и пол и всю разводку коммуникаций. Имеет ли смысл сделать трап для аварийного слива в канализацию (на случай протечки воды)? Плиты перекрытия на полу- бетонные П- образные плиты, уложенные ребрами вверх. между ребер засыпан шлак. От "чистового" пола до верха ребер расстояние порядка 10 см.. Между "чистовым" полом и нижней (плоской) поверхностью плит- расстояние примерно 25 см. Можно бетонную стяжку выполнить с уклоном и в самой низкой точке пола установить трап. Но тогда, наверное, вода в гидрозатворе трапа будет испаряться буквально за несколько дней и ароматы канальи будут "радовать" проживающих в квартире.. Есть ли какое-то решение этого вопроса?
×
×