Перейти к контенту

erevlad

Пользователи со стажем
  • Число публикаций
    9
  • Регистрация
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя erevlad

  1. Уважаемые форумчане! Существуют ли какие-либо нормы на расположение вводных кранов (вентилей) в квартиру по отношению к стоякам водоснабжения. То есть обязательно ли расположение крана непосредственно у стояка или возможно на стояке тройник (трубопроводы из полипропилена) далее кусок трубы меньшего диаметра далее кран, фильтр грубой очистки, счетчик воды и далее разводка на санузел и кухню? Данный вопрос возник в связи с расположением кранов, фильтров, и счетчиков и сложностью их дальнейшего обслуживания даже после обшивки стояков гипсокартоном и устройства там ревизионных люков. Предполагается врезка новых входов выше по стояку и расположение входных кранов, фильтров и счетчиков воды за инсталляцией, а после обшивки устройство над инсталляцией ревизионного люка или вентиляционной решетки.
  2. Здравствуйте форумчане! Решил освоить сварку полипропилена. Сделал несколько сварных "швов". При вваривании простой трубы вопросов не возникает. Однако при вваривании армированной трубы получается занижение проходного сечения. В чем причина, в чем ошибка, что сделал не так??? Если кто может помогите.
  3. Уважаемые форумчане! Стояки холодного и горячего водоснабжения сильно отстоят от стены. Хотелось бы придвинуть их к стене (в пределах одной квартиры). Какой нормативный документ разрешает или запрещает такой перенос? Спасибо.
  4. Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи в разруливании следующей ситуации. Предисловие: квартира на третьем этаже панельной пятиэтажки (1978 года постройки; капремонт инженерных коммуникаций ни разу не проводился); участки стояков холодной и горячей воды (Dy20; оцинковка), запитывающих кухню в пределах второго и третьего этажа заменены на полипропилен (внутренний диаметр трубы – 18мм) пять лет назад. Обратился в местный ЖЭК с вопросом о слабом напоре холодной воды на кухне (кухня и санузел запитаны от разных стояков). Такое положение начал наблюдать несколько месяцев назад. Пришли слесаря, посмотрели и высказали предположение о необходимости прочистки или замене участка трубопровода в границах: коллектор в подвале – стальной стояк в квартире на первом этаже. Затем производились работы по чистке данного участка. Было намерение заменить засоренный коллектор в подвале. Прошел месяц, результат нулевой, как был плохой напор воды, так и остался таковым, а если открывается кран или включается стиральная машина у соседей внизу, то холодная вода перестает течь вовсе. Сегодня подаю письменное заявление в ЖЭК, на что от менеджера получаю ответ: «готовьте договор с лицензированной организацией, которая меняла трубы на полипропилен». У меня такого договора нет; сам занимаюсь монтажом полипропилена. «Раз нет, – продолжает менеджер, тогда мы Вам ничем помочь не можем. Разбирайтесь сами». Как быть в сложившейся ситуации, как заставить ЖЭК заменить участок трубопровода?
  5. Вопросы гарантии регламентирует "Закон о защите прав потребителей". Срок гарантии вправе... (на память - 2 года, уточнить надо...)... Спасибо за оперативный ответ. Нельзя ли напрячь память, и уточнить 2 года или какой-то другой срок? И в каком документе об этом сроке говорится? Что-то конкретики в "Защите прав потребителей" не нашел, но есть ссылка на закон "О техническом регулировании", а это такой монускрипт. В общем вопрос вот к чему. В июле прошлого года местный ЖЭК установил счетчики воды. Пару дней назад произошло затопление нижележащей квартиры по причине ослабления затяжки накидной гайки между трубопроводом и счетчиком. Теперь всю вину ЖЭК пытается повесить на меня, говоря что срок гарантии прошел (у ЖЭКа он составляет один месяц). В бумагах, которые были составлены при установке, про сроки гарантии ни слова. Есть ли у меня шансы, если дело дойдет до суда, выиграть его? Какие меры предпринять? Спасибо.
  6. Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, в каком нормативном документе указан минимальный срок гарантии на работы по установке счетчика воды
  7. Так не получается, не позволяет размер стены вдоль которой находятся (начиная от стояка) подвесной унитаз, подвесная раковина и ванна. Длина этой стены 1,75м.
  8. Здравствуйте, erevlad! Если слева, куда уходит 50 мм труба, нет ванны, то можно поменять уголок-90 и тройник местами. Трасса с 50 трубой тогда пойдет выше. В любом случае переходник 110>50 я бы перевернул так, чтобы 50 оказался вверху, а не внизу. Иначе оз унитаза в трубу 50 будет "захлестывать". В том то и дело, что слева на 50-ти миллиметровой трубе сидят (по ходу следования) умывальник, ванна, мойка на кухне, стиральная машина. Да и сдвигать инсталляцию вместе с унитазом влево не получится, нет места (мешают умывальник и ванна). Может быть, чтобы не "захлестывало", сразу после переходника 110>50 слева поставить обратный клапан диаметром 50?
  9. Многоуважаемый Tehnik-san и другие профи ответьте пожалуйста. Не будет ли проблем при таком подключении подвесного унитаза. На фотках нет впускной и сливной гарнитуры. (Инсталляция; Выпуск с унитаза). Имеются ввиду перпендикулярные участки. Иначе не получается из-за очень малых размеров санузла. Либо использовать вместо 90 градусного отвода и сливной гарнитуры гибкий фановый отвод. Заранее спасибо.
×
×