Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nohea

Семь шапок из одной шкурки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я очень долго бродила по форуму, перечитала кучу тем, нахватала кучу идей и решила таки завести и свою темку. Я попробовала сама распланировать наше семейное гнездышко, но не вполне уверена, что все насочиненное окажется в итоге комфортным для жизни. Поэтому очень нужен свежий взгляд и конструктивная критика. Надеюсь и уповаю. :)

Итак, дано: семья из 2 взрослых, шилопопого карапуза, не менее шилопопой кошки и чуть более стационарных рыбок с аквариумом. В перспективе возможно появление еще одного ребенка.

Имеем двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв м на 3 этаже кирпичной пятиэтажки. Потолки 260 см, но полы деревянные на лагах. Будем вскрывать все это безобразие и делать новую стяжку. Надеюсь, что в результате получится выкроить еще сколько-нибудь сантиметров. Квартира ипотечная, но банк против перепланировок не возражает. Главное, чтобы все было согласно снипов-гостов и узаконено. Несущая стена вроде бы всего одна. Между кухней и комнатой стена тоненькая панельная, но проходит ровно по стыку потолочных плит, так что не знаю, можно ли ее как-то двигать. На кухне газ.

Что хотим? Да как и многим, нам не хватает еще одной комнаты, а приобрести бОльшую квартиру возможности нет. Основная проблема в том, что на площади в чуть больше 17 кв м нам нужно разместить спальню для нас с мужем, гостиную, кабинет, столовую и домашний кинотеатр, да еще так, чтобы не пришлось ходить по потолку из-за обилия мебели.

post-70996-0-01896800-1360251570_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хотим от конкретных зон в этой комнате?

Спальня. Спать на диванчике не хочется категорически. Даже если это будет какое-то ортопедическое чудо, складывать-раскладывать его постоянно мы точно не будем. Проверено. Так же не хочется кровать-шкаф. Боюсь я их. Т.е. нужна полноценная двуспальная кровать. Ширины 160 см хватит вполне.

Гостиная + столовая. Большую часть времени мы проводим именно в гостиной, деть тусит тут же. На старой съемной квартире у нас была отдельная спальня, где мы только спали, и достаточно большая кухня, где можно было комфортно разместить обеденную группу. Не прижилась, ели мы всегда исключительно в гостиной. На новой квартире стол так же очень быстро перекочевал из кухни в комнату. Да и места на кухне для полноценного обеденного стола я не вижу – остается очень узкий проход между столом и рабочей зоной. В гостиной одного дивана 2 м в принципе всегда хватало, даже в случае набега гостей. Но если получится вместить еще одно небольшое креслице, я возражать не буду.

Кабинет. Муж программист и часто работает из дома, так что ему нужно полноценное рабочее место да еще и с 2 мониторами. Я тоже возможно буду работать из дома, поэтому нужно где-то приткнуться с ноутбуком. Нужно еще разместить небольшое количество книг и папок, а так же принтер и сканер.

Домашний кинотеатр. Муж грезит о проекторе с экраном. Мы любим вечером возлечь на диванчике за просмотром какого-нибудь фильма. Нужно будет еще как-то вписать в интерьер колонки по периметру комнаты.

Я же мечтаю о камине. Даже чисто декоративного портала со свечками будет достаточно для моего безмерного счастья. Но понятно, что впихнуть все на такой ограниченной площади очень сложно, так что скорее всего это так и останется несбыточной мечтой. В конце-концов, человеку без мечт жить нельзя.

При всех этих «хочу» у меня имеется начальная стадия клаустрофобии, хочется максимально открытого пространства и минимум мебели в комнате. У нас 2 большие прихожки, туда вынесем все шкафы с барахлом, так же будет шкаф на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прожект

Я пробовала по-другому перекраивать зону прихожая-гостиная-кухня, чтобы выкроить закрытую спаленку или хотя бы нишу для кровати, но ничего путного из этой затеи не вышло. Приходится хотя бы частично, но объединять кухню с гостиной, а там, во-первых, газ, а во-вторых, насколько я знаю, такое помещение обзывается кухней-столовой и становится нежилой. Вряд ли банк одобрит значительное сокращение жилой площади. Ну и вообще, хотелось бы все-таки обойтись малой кровью.

Я дооолго думала, как совместить кровать и диванчик, прикидывала расстановку в программке, таскала мебеля по комнате. Самым удачным решением показался подиум с задвигающейся в него кроватью. На подиуме предполагается «кабинет». Выдвинутая кровать встает примерно посередине комнаты. Средняя часть стены становится изголовьем кровати.

post-70996-0-43993700-1360252839_thumb.jpg

post-70996-0-00902200-1360252929_thumb.jpg

post-70996-0-59536800-1360252957_thumb.jpg

post-70996-0-66634200-1360252967_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На противоположной стене делается еще один дверной проем из кухни по ширине равный входу из прихожей (сейчас он 120 см) или немного уже. Одна из причин - расширение пространства. Обе двери будут книжкой или раздвижные и днем постоянно открыты. Покрытие на полу в гостиной, прихожей и кухне будет одинаковое. Все это визуально объединит все 3 помещения и гостиная будет казаться более просторной. В качестве бонуса - ближе ходить из кухни в зону столовой и можно кататься по кругу на велосипеде. ;) На ночь двери закрываются и получается изолированная спальня. Если не получится сделать дверь, можно сделать фальш проем с зеркалом. Но есть опасность, что кто-нибудь туда когда-нибудь попытается выйти и расшибется.

Обеденная группа у окна, над столом люстра. Стол-книжка, можно будет сложить для увеличения пространства. Но куда тогда девать стулья? Телевизор висит на поворотном кронштейне, на одной высоте с мониторами. Если ровно - можно смотреть из-за обеденного стола. Также его будет видно из кухни. При повороте - с дивана или рабочего стола. Не слишком ли близко до дивана? Там получается около 2 м. Высота телевизора и возможность его поворота устраивает – он и сейчас висит примерно на этом месте. Под телевизором нужен небольшой комодик для игровой приставки и дисков. На окно планируется повесить экран, проектор над кабинетом. Но куда тогда девать люстру? Она будет мешать.

Насколько вообще такая идея с подиумом удачна? Двигать кровать на колесиках туда-сюда значительно проще, чем собирать-разбирать диван, но будет ли комфортно постоянно сидеть на кровати? Не промнется ли матрас до ям? Что делать со «спинкой» дивана, куда девать на ночь подушки? И как вообще такую конструкцию ваять? Металлический каркас? Из дерева, боюсь, прогнется – пролет между опорами получается больше 2 м. Подиум будет фактически на входе в комнату. Будет ли удобна траектория движения, не будем ли биться об угол со ступенькой? Расстояние между камином и углом подиума тоже не внушает доверия – там около 80 см. Было бы такое где-то в углу – без проблем, а так оно в самом ходовом месте. Эххх, точно не судьба мне заиметь свечной каминчик. :( Еще смущает, что зону кабинета с кучей мониторов и проектором будет отлично видно из входной двери. Придет случайный курьер с пиццой – и вот тебе все наше техническое богатство как на ладони.

Можно ли как-то иначе уместить тут все наши хотелки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talue, Погуглила я кто такие футоны. Ненене, это же фактически матрасик на полу. Мы свою семейную жизнь с этого начинали, у нас из мебели был только надувной матрас и компьютер. Все-таки сейчас хочется чего-то покомфортнее. Да и как лежать на таком, не дай бог, болеть с температурой. А как ложиться-вставать будучи беременной вообще не представляю.

План, который я выложила, соответствует плану бти, но вот и он тоже.

На кухне слева от входа (если стоять лицом к окну) стояк и фановая труба. Слева от окна газовая труба, справа стояк отопления. Батарея у стены перпендикулярно окну. Хотим перенести ее на стену с окном. Под окном холодный шкаф.

post-70996-0-89747300-1360256502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на "месте кабинета" организовать гардеробную-кладовку с отдельным входом из корридора, а вход в комнату по диагонали (с захватом части угла кухни для прохода) и отказаться от объединения комнаты с кухней и газом, а на месте предпологаемого "прохода в кухню" сместить композицию "матрац-кабинет"? По жизни "хлама" накапливается больше, чам шкаф в коридоре, да и 7 кв.м. для тоих терпимо для кухни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rrrom, А что плохого в дверях? Сейчас у нас широкий проем без двери, и мне очень нравится, что комната визуально не заканчивается стеной смежной с кухней, а продолжается аж до входной двери. Надеюсь, что второй такой же по ширине дверной проем усилит ощущение общего пространства. Еще будет гораздо удобнее носить из кухни тарелки к обеденному столу и обратно. А в чем минусы, если не учитывать необходимость согласования?

post-70996-0-97744500-1360264923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: lizabat
      Всем Привет!!Хотела бы попросить помощи в выборе текстиля для гостиной-спальни!
      Имеется комната 4,8х3,6 м. я хочу разделить комнату шторкой(между диваном и кроватью), где стоит компьютер, там будет детская кровать.
      Со стороны дивана хотелось бы плотные шторы, а где кроватка там легкая тюль.
      На окнах будут только рулонные шторы.

    • Автор: contrel
      Имеется комната 20м. Она будет превращена в гостиную и спальню.
      Какую перегородку/шторку или т.п. лучше сделать для того что бы спрятать спальню на время прихода гостей.

    • Автор: Helen163
      Доброго времени суток!
      Ситуация у нас такая: мы с мужем живем в одной квартире с родителями, и пока ютимся в маленькой комнате, но осенью хотим делать ремонт и перебраться в комнату побольше, так как планируем завести малыша)
      Итак!
      Дано: комната17 кв.м. в двухкомнатной квартире.

      Нужно: разместить в ней и гостиную-кабинет (она же спальня) и детскую.
      Дом панельный. ВСЕ стены несущие((( Перепланировка невозможна.
      Главное пожелание: уют и гармоничное сочетание, ну и конечно же многофункциональность))
      Главная проблема: Балкон!!! Совмещать не хотим,т.к. он у нас служит в качестве кладовки.
      Спальня: угловой диван.
      Гостиная зона: диван, ТВ-зона+Письменный стол (для ноутбука), шкаф купе.
      Всю голову сломали как же все уместить и на сегодняшний день пришли к одному варианту

      решили что зона отведенная для детской до появления малыша будет, так сказать, зоной отдыха.
      а после будет примерно так:

      В целом этот вариант "вмещает" все наши пожелания, НО меня волнует тот факт что выход на балкон через детскую зону!У нас солнечная сторона и в холодное время года хорошо отапливается квартира, но я все равно переживаю за комфорт и здоровье будущего малыша!
      Если есть у кого нибудь идеи, ждем отклика и будем благодарны за Вашу помощь!!!!
    • Автор: atempo
      Здравствуйте, форумчане!
      Если ремонтом ванны мне уже приходилось заниматься, то такой комнатой еще нет. Поддержите:)
      Предистория: у нас появилась 2-хкомнатная квартира (41 м). Она в стареньком доме, требует полного ремонта.
      Сейчас мы продумываем большую комнату. Размеры: 305х555.Она угловая, с 2-мя окнами, по узкой стороне балкон.
      В этой комнате мы хотим разместить:
      кровать;
      рабочее место (стол-стул, чтобы можно было положить ноутбук и т.д.);
      шкафы для книг;
      шкаф-купе, это будет основное место хранения в квартире;
      фортепиано (обязательный элемент :)
      Попробовали расположить все составляющие в программе, над цветом не работали.
      Вот, что вышло:


      Что вы думаете над таким расположением предметов?
      Какая должна быть кровать, чтобы вписалась в фактически интерьер гостиной?
      И самая моя большая просьба: если кто-то видел/делал ремонт в угловой комнате с 2-мя окнами или комнату с фортепиано, дайте ссылочку или прикрепите фото, пожалуйста!
      Очень-очень жду советов! Спасибо :)
    • Автор: olehqka
      Доброго всем времени суток! Вот решила и я поделиться своими мыслями.
      Мы купили однушку в строящемся кирпичном доме. Гостиная 19 кв.м., кухня 4,8, санузел 3,6.
      Мы рассматриваем только полноценную кровать и диван. Когда приходят гости, кровать убирается в шкаф, а полка, разделяющая гостиную на зоны, придвигается к стене (если такое возможно ). Вот посмотрите, пожалуйста, очень хочется советов и критики

×
×