Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Построить своими руками - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Насколько я понимаю, после постройки дома берешь справку в правлении (она подтверждает, в т.ч. что дом соответсвует уставу -- расстояния от границ и т.п.) и регистрируешь дом в БТИ. Я ошибаюсь?


Я не знаю, может и правда. Только нам до сих пор даже свет никто сделать не может. Г.план спрашивают. Просто беда какая-то. Народ между тем строит далеко не "летние" домики. Вообще это- тенденция. Пока участок выбирал со столькими застройщиками переговорил! Народ строит без документов, но во что это выльится - трудно сказать. Я думаю когда-нибудь обложат хорошим штрафом и соберут этот штраф принудительно. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я думаю когда-нибудь обложат хорошим штрафом и соберут этот штраф принудительно. ИМХО
.
И поднимутся люди, и будет война... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ садоводческие товарищества имеют ген. план застройки. Он выдавался в составе проекта садоводческого товарищества. Если ваши потеряли - другое дело. Однако копия проекта находится в отделе архитектуры района.

За плату - клонируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ВСЕ садоводческие товарищества имеют ген. план застройки. Он выдавался в составе проекта садоводческого товарищества. Если ваши потеряли - другое дело. Однако копия проекта находится в отделе архитектуры района.
За плату - клонируют.

У меня (еще дед покупал) садоводство с 1970-х годов. Ген плана не было, все строили как хотели. Потом это как-то регистрировалось. И сейчас продолжают строить. Был случай (не знаю всех подробностей) садовод оформлял документы на участок, у него оказалась баня незарегистрированной. Так это решилось голосованием собрания о признании его права на это постройку. Звучит бредово, но мне об этом говорил председатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такие вопросы собранием не решаются. Но генплан должен быть. - Сам занимался организацией СТ - так что говорю ответственно. И в 70-е годы проекты тоже были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сейчас такие вопросы собранием не решаются. Но генплан должен быть. - Сам занимался организацией СТ - так что говорю ответственно. И в 70-е годы проекты тоже были.

ОК, и если я хочу построить, скажем, баню. Что, ее надо сначала в ген план внести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того, чтобы брать разрешение на строительство в управлении архитектуры я пока не дорос (просто пока планирую строить так сказать "мелочь"), но ведь этот документ берется чтобы затем без проблем подключать централизованный газ, ставить на учет в БТИ (правда не знаю зачем). Разве для бани все это актуально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Andre777, все так просто? Это где так? Неужели в Москве или в Питере все так легко?

mmklok
Цитата
Ответственность за качество строительства индивидуальным застройщиком подрядным методом лежит на застройщике.

Значит все-таки можно просто взять и построиться самому? Без всяких проектов, только ответственность на тебе будет - мистика какая-то. :(

Для разрешения на строительство требуется 4 фасада, планы и разрезы. Также требуется кратенькая пояснительная записка, где указаны материалы, из которых строится дом.
Остальное на совести заказчика-застройщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
До того, чтобы брать разрешение на строительство в управлении архитектуры я пока не дорос (просто пока планирую строить так сказать "мелочь"), но ведь этот документ берется чтобы затем без проблем подключать централизованный газ, ставить на учет в БТИ (правда не знаю зачем). Разве для бани все это актуально?

Victop, выше Вы писали, что занимались организацией СТ, и знаете про генплан. Так разве в ген плане хоз постройки, в т.ч. баня не указываются??
БТИ нужно, например, что бы застраховаться.
И еще, по-поводу генплана. Если я хочу построить (или перестроить) дом на участке, мне что, надо сперва ген план садоводства изменять???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В отличие от самого дома, отдельно стоящая баня (и баня вообще), не является непременным атрибутом понятия "дача", "дачный/садоводческий участок", садоводческого товарищества и уж генплана СНТ тем более. Поэтому в генплане указано, помимо земельного участка, границ, указаны местоположение дома, подъездной дороги к участку, разные элементы земель общественного пользования - и все. Я, например, отдельную баню строить и не собираюсь. (Кстати за рубежом такого вообще нет - кроме скандинавских стран).

2. При перемещении дома, даже отклонение от его размеров (в генплане есть и размеры и образцы рекомендуемых типов домов) Вы вносите изменение генеральный план СНТ. Именно так (кажется так - эту операцию по российской простоте и неуважении к законам мало кто делает. Остальные ,думаю, поплатятся. Но приемлемо и много позже.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×