Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

21gramm

Поцарапали стеклянную мозаику. Подскажите, как исправить?

Рекомендуемые сообщения

Прихожу сегодня в квартиру и вижу, что при затирке стеклянную мозаику сильно поцарапали. Рабочих убить мало, но они просто стоят и глазами хлопают... Самое обидное, что сразу не позвонили и не сказали что есть проблема, а продолжили тереть.

Короче не знаю как быть. Перекладыввать не вариант. И долго и денег уже потрачено много, так как расположение и рельеф мозаики сложный.

Возможно ли отполировать её? Полировочная машинка имеется.

Ещё как вариант подумал покрыть бесцветным лаком... На двух штучках попробовал. Царапины значительно становятся менее заметны, но есть минус. Затирка тоже становится глянцевой и лак не впитывается в неё. А у меня затирка чёрная (матовая) и мозаика чёрная (глянец). И фишка была в эффекте глянца и матовости. А после лака этот эффект пропадёт и получиться туфта.

Очень прошу помощи!

post-68446-0-91215300-1343233138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Лично у меня был подобный случай!!!

Привез на объект мозаику за 3900 руб. кв. в коробках, дал ребятам инструкцию и команду выложить строительный душ мозаикой. Через пару дней ребята звонят Магомед приезжай срочно. И каково было мое удивление, когда по приезду на объект увидел затирку выложенную супер, но вся в царапинах мелких (затирка была белой)? Что же делать, как быть? Был готов уже всех к стенке и расстрелять по одиночке. Они не хлопали глазами, но твердили что не виноваты. Поехал на рынок где покупал мозаику, слава Богу продавец давний знакомый, описал свою проблему и спрашиваю как быть. Вот он начал хлопать глазами, и сжимать плечи. Но в ответ он предложил взять еще пару кв. так для испытания. Забрав пару кв. приехав на объект, развел затирку немножко, и попробовал пройтись по глазури, вот тут и все встало на место, мозаика в мелких царапинах вся, я был в шоке!!! Только потом я понял что ребята не совсем виноваты… Далее я купил плотную тряпку (материал) без ворса, и поставил ребятам задачу, вычистить каждую клетку. Все почистилось слава Богу, и объем был маленький квадратов где то восемь. И так бывает. Так что попробуйте каждую мозаинку почистить, пока не все пересохло. Если затирка двухкомпонентная, тогда это вопрос тяжелый. Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял, как в итоге решилась ваша проблема? И от чего отчищать каждую мозаинку? Там же уже царапины. Их не счистить. Или я что-то не так понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая царапина, это если расматривать деталь как плоскость, то углебление в плоскасти (на ровной поверхности)! Так при затирке, по всем законам, эти царапины (углеблении на поверхности, поры) они тоже заполняються затиркой... Вот их и надо почистить, убрать затирку из царапин плитки. В моем случае помогло, так как по всей мозаике были микро-царапины, это естественные царапины транспартировки, упаковки и прочего всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разве это решит проблему? Царапины заметны не потому что в них остатки затирки, а потому что они иначе преломляют свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли отполировать её? Полировочная машинка имеется.

Почему бы и нет, ведь стекло полируют. К примеру автомобильные фары.

Это тоже возможно, только будет стоит дороговато. Машинка, круги, и прочее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация понятная, и заметно все больше всего именно на черном фоне. Наверняка затирали однокомпонентной не эпоксидной затиркой, которая разводится водой. Вся она содержит абразивные частицы, которые не страшны глазированной керамике но повредят любую мозаику из натурального материала.

Отнестись к данной проблеме следует так, как относятся к изделиям из мрамора или гранита. Наверное вы знаете, что подоконники, столешницы из натурального камня очень подвержены воздействию абразивов. Через несколько лет эксплуатации вызывают людей и они шлифуйт, затем покрывают финишным покрытием и опять все становится как новое.

В вашем случае я предлагаю такой же вариант.

Продаются так называемые "черепашки", 10 видов, от самого крупного до самого мелкого, цена в среднем 500 рублей. Это насадка на болгарку.

Отшлифовав всю поверхность мозаики (начните с самой мелкой), вы получите поверхность избавленную от царапин, которую в дальнейшем можно отполировать и покрыть защитным финишным покрытием.

С Уважением, Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разве это решит проблему? Царапины заметны не потому что в них остатки затирки, а потому что они иначе преломляют свет.

Я описал вам свой случай. Какие у вас там царапини, конечно я не знаю, если они настолько глубокие, то конечно это последствие грубого механического воздействия (рабочие). Вот в таком случае им надо руки отрубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продаются так называемые "черепашки", 10 видов, от самого крупного до самого мелкого, цена в среднем 500 рублей. Это насадка на болгарку.

Отшлифовав всю поверхность мозаики (начните с самой мелкой), вы получите поверхность избавленную от царапин, которую в дальнейшем можно отполировать и покрыть защитным финишным покрытием.

С Уважением, Виталий

Виталий, можно напомнить топикстартеру?

Предварительно попробуйте на остатках мозаики, если результат устраивает вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×