Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andryus

Ванна и санузел. Вопросы проектирования и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу сделать у себя в доме 2 комнаты: в одной будет ванная, душ, умывальник, стоять стиральная машина; в другой: унитаз и умывальник. Не делаю это все в одной комнате по ряду причин, не хочется вдаваться в подробности, просто надо, насколько я видел, впринципе так делают и думаю это не считается не правильным. Пока сделал проект помещения под санузел (унитаз и умывальник). Вот прикрепляю изображение:

post-63297-0-65068800-1334080172_thumb.jpg

Размеры унитаза и умывальника и дверей схематичные (т.е. не говорится что они будут такие), а вот размеры комнаты так как я хочу сделать (плюс-минус 10 см.)

Вопросы:

1. Данные размеры для такой комнаты являются нормальными? Просто размеры унитазов и умывальников бывают разные, но вот какой-то определенный стандарт есть? Как не прогадать с размерами, если я еще не знаю каких размеров у меня будет стоять унитаз и умывальник?

2. Перегородки в ванной и в санузле будут из гипсокартона на металлическом профиле. Для санузла вроде тут ничего страшного нет, а вот как быть с ванной в том плане чтобы перегородки из гиспокартона не набирали влагу? Обклеить плиткой? будет держаться плитка на таких перегородках? Какие есть еще варианты?

3. Пол. В целом доме пол будет черновой из досок и на черновом настил фанеры. Что "положить" на фанеру в санузле и в ванной? Варианта рассматриваю 2: плитка или линолеум. Какие Ваши предложения и рекомендации?

Всем спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нормальные.. но лучше бы пошире комната была - с учетом что стандартная раковаина на 45 см, то подход к ней лучше болше 60 см сделать. ну хотя б еще сантиметров 15 прибавить, все равно еще штукатурка и плитка уменьшат ширину.

2. влагостойкий гипсокартон. блоки, плиты, корипич.

3. линолеум, ламинат, доска... плитку на фанеру рисково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нормальные.. но лучше бы пошире комната была - с учетом что стандартная раковаина на 45 см, то подход к ней лучше болше 60 см сделать. ну хотя б еще сантиметров 15 прибавить, все равно еще штукатурка и плитка уменьшат ширину.

2. влагостойкий гипсокартон. блоки, плиты, корипич.

3. линолеум, ламинат, доска... плитку на фанеру рисково

1. А если будет влагостойкий гиспокартон, то вообще есть смысл (точнее говоря необходимость) обкладывать плиткой стены?

2. Ламинат от сырости не будет портится? Я конечно понимаю что это зависит от качества ламината, но все же....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А если будет влагостойкий гиспокартон, то вообще есть смысл (точнее говоря необходимость) обкладывать плиткой стены?

2. Ламинат от сырости не будет портится? Я конечно понимаю что это зависит от качества ламината, но все же....

1.Влагостойкий гипсокартон считается условно влагостойким,наберёт свой предел влаги и начнёт размягчаться и к тому же заденете гипсокартон ненароком и повредите.Поэтому лучше облицывать плиткой.

2.Обыкновенный ламинат - штука недолгавечная даже в нормальных условиях а в помещение с повышенной влажности вообще накроется мигом.Есть доски,опять же искусственного происхождения,которые отлично держат воду.Но в ванную комнату на пол лучше плитку во всех отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×