Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Victop

Каркасный дом: вентзазор в полу и примыкание пола и стен - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Временное" - по моему" не значит использование расходных материалов, которые потом следует выбросить


Тут как подойти, можно не обжигать, а только обмазать горячим битумом, а позже использовать как фундамен хозпостроек. В общем то я руководствовался следующим:
1. чем дешевле, тем лучше.
2. повторное использование.
3. Надежность.

решать, конечно же вам, но думаю, что древесину можно использовать повторно. Отмостка, из подручных материалов тоже может быть использована повторно.

Цитата
Какое мнение насчет разборного фундамента ...


Понимая все плюсы такого фундамента, я все же не могу склониться к этому варианту. Немогу я перешагнуть через требования СНиП, а они пишут, что фундамент должен быть заглублен не менее чем на 0,5м. Исключение составляют фундаменты на скальных и крупнообломочных грунтах.

Цитата
Какое мнение насчет ... трехслойной каркасной стены?


Интересно, особенно актуально при строительстве на долгий период времени. Много плюсов - мостики холода минимальны,"продуваемость" ниже, конструктивная схема лучше т.к. меньше крутящих моментов прилагается к стене. Но стена получается несколько дороже и трудоемкость изготовления выше.

Учитывая то, что ваш каркасный дом изначально задумывается как временное строение может упростить и удешевить конструкцию стены?

Цитата
Интересно посмотреть на конструктивные решения.


там много еще чего нет - узлов мало, не все прорисовано, но информация для размышления есть. Например планировка...

Кстати, у вас в доме планируется водоотведение? Было бы удобно отводить воды хотя бы из кухни. Если да, то нужно решать узел выпуска канализационной трубы, ее утепления. Вентиляция там непрорисована (узлы). Отопление вообще темный лес - может печное? Воздушное, к сожалению, вряд ли примените в новом строении.

последнее письмо пока посмотрел поверхностно. Мало времени. Думаю в воскресенье углубиться в размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не собираюсь спорить с профессионалом, но хочу напомнить малоизвестный американский афоризм: "Даже в маленькой голове может родиться большая и красивая идея". Не подумайте, конечно, что болен манией величия.

Ну а по существу вопроса следующее:

1. Пескобетонные блоки, по любому, долговечнее деревянных. Я уж не говорю, что обработка их полимербитумной мастикой куда проще, технологичнее, чем тщательный обжиг и проч. Шпильки в блоках - по моему достаточно надежно.

2. Конечно исхожу не из СНИПов. Но из статей кандидата технических наук Л. Гинзбура в журнале "Дом" - он много лет (ему 70) по заказам клиентов рассчитывает фундаменты. И если человек на склоне лет пришел к выводу, что незаглубленные фундаменты возможны - думаю, надо обратить на сей факт пристальное внимание. Правда, он предлагает это решение для "ленты", а я иду дальше и дешевле - для "столбов" - и при тщательной конструктивной подготовке - надо попробовать. Реальный пример - практика фирмы "Зодчий" (Москва). Правда, они несколько стыдливо называют это "временным фундаментом" (лично общался, свидетельствую). Видимо по причине, что в СНИПах такого типового решения нет, и этот "эфемеизм" нацелен, чтобы ликвидировать возможны угрозы "недобросовестных агрессивных потребителей".

4. Насчет отопления - думаю на первом этапе - электроконвекторы. (Тем паче жена работает на фирме, где их продают - "Сименс") .Однако, есть более эффективный способ - воздухоподготовка с помощью нагретого воздуха - зимой и охлажденного - летом. + - возможность фильтрации. В статье ам. архитектора говорится об т.н. тепловом насосе с теплообменником и вентиляторами , которые исполняют всю эту "симфонию". Не знаю, насколько осуществимо в Москве.

Я предложил тему энергосберегающих домов в форуме самого журнала - редакцией идея принята. Посмотрим. Хотя некоторые материалы по этой теме у меня уже имеются.(деталь направленная Вам, сделана на основе тех статей). Двигает идею сама жизнь - при цене электроэнергии 1 руб. 53 коп. за кв./час. в Москве для домов с газом мы вполную подошли к мировым ценам. То ли еще будет!

P.S. - выход канализации в гурнт и защита от замерзания - есть условно типовое решение. Позже перешлю. Жду соображений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Однако, есть более эффективный способ - воздухоподготовка с помощью нагретого воздуха - зимой и охлажденного - летом. + - возможность фильтрации. В статье ам. архитектора говорится об т.н. тепловом насосе с теплообменником и вентиляторами , которые исполняют всю эту "симфонию". Не знаю, насколько осуществимо в Москве.

Я предложил тему энергосберегающих домов в форуме самого журнала - редакцией идея принята. Посмотрим. Хотя некоторые материалы по этой теме у меня уже имеются.(деталь направленная Вам, сделана на основе тех статей). Двигает идею сама жизнь - при цене электроэнергии 1 руб. 53 коп. за кв./час. в Москве для домов с газом мы вполную подошли к мировым ценам. То ли еще будет!

P.S. - выход канализации в гурнт и защита от замерзания - есть условно типовое решение. Позже перешлю. Жду соображений.

Насколько я понял - речь идет о системе приточно-вытяжной вентиляции с РЕКУПЕРАТОРОМ тепла.

Очень полезная вестч - особливо для "герметичных" домов в холодном климате.

Стоят эти самые рекуператоры не так уж дорого - пластинчатые от 700 у.е. за модели Rekam, 1100 у.е. Systemair, 1800 у.е. шведского Остберга (эти роторные - в холода в отличии от пластинчатых не обмерзают).

Зато сэкономят при эксплуатации денежки + фильтры на них стоят Е3-Е7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×