Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yuli4ka

Утепление, заделка швов, трещин в деревянных домах

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Столкнулась с проблемой утепления межвенцовых швов. Дому два года. Оцилиндрованное бревно. Дом дал усадку. Швы между бревнами до 2см. Появились трещины. На вопрос: "Что делать?", множество предложений - конопатить, замазать силиконом, герметизировать. Что выбрать? Посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианта два: старый добрый дедовский способ - конопатка и более прогрессивный и современный - герметизация. Про конопатку написано очень много, погруглите... Да и трудозатраты в первом случае побольше будут. За второй способ скажу немного. Ни в коем случае не применяйте силикон! Для этого существует специальный герметик, как правило на основе акрила или латекса. Из премиум класса - это американский Perma Chink и Weatherall. На порядок ниже дальше по цене идет немецкий Remmers. Для американских брендов стоимость 1 погонного метра равна будет примерно 80руб, для немецкого бренда около 40руб. Про российские не скажу, но они выпадают из категории в соотношении цена/качество... ИМХО, не советую наши, так как качество желает лучшего. Импортный герметик прослужит не менее 10 лет гарантированно, ну а максимум заявляют производители и все 25 лет. Для экономии герметика и дополнительного утепления в случае больших щелей в межбревенном пространстве применяют шнур типа Энергофлекс. Технологию нанесения и особенности можно найти в интернете. Расход и способ нанесения индивидуален, так как зависит от множества факторов, начиная от выбора герметика и заканчивая состоянием сруба. Конкретно Ваш случай можно разобрать, но в ЛС. Так что выбирать только Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких герметиков и прочих химий

в данном случае только джутовая пакля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких герметиков и прочих химий

в данном случае только джутовая пакля

Отчасти я и соглашусь с Вами и нет, но спор может быть долог и бессмыслен, так как абсолютно два разных способа и две разных технологии. В каждом из них есть свои плюсы и минусы. Также под сомнение может попасть любое достоинство технологии. Для начала, Yuli4ka, пусть напишет, что хочет видеть в своем срубе. Важны ли визуальные эстетические аспекты? Также есть особенность в планируемом бюджете. Хорошие мастера имеются в каждой из этих технологий, здесь шансы равны. А вот экологичность материалов я бы поставил под сомнение. Также можно сравнить современный автомобиль (который сплошь внутри из пластмассы, синтетики и полимеров) и телегу. Хочешь быстро и с комфортом - автомобиль! Хочешь экологии - запрягай телегу. Результат один, до места назначения доедете... Но повторюсь, хорошая конопатка, сделанная мастером своего дела, мне нравится, как впрочем и герметизация...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×