Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

les9191

Строить из бревна или из Бруса ?

Рекомендуемые сообщения

Практичнее построить Дом из бревна или из бруса, или все же из клееного бруса ?

Очень интересно узнать все плюсы и минусы того, другого и третьего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практичнее построить дом из бревна. 1 Долговечность

2 экологичность

Дома из клеёного бруса фонят, они пропитаны клеями. Мы строим только из бревна. Звоните 89214591815, могу объяснить всё подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практичнее построить дом из бревна. 1 Долговечность

2 экологичность

Дома из клеёного бруса фонят, они пропитаны клеями. Мы строим только из бревна. Звоните 89214591815, могу объяснить всё подробно.

Мне тоже интересно...

Объясните старому дураку, например, как сделаете балки потолка на дом, скажем 7x7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома из клеёного бруса фонят, они пропитаны клеями.

объясните ЧЕМ именно фонят? у меня "фонят" как-то вяжется с излучением..а вы о чём?

мы построили дом из клеенного бруса в мае этого года...нам нра!

домик и снаружи и изнутри оч.красивый..брус ровненький, гладенький с обеих сторон.

говорят даёт меньшую усадку неждели профилированный и естественной влажности..

мы пока только наблюдаем за этим.

почему из него строили? хотелось всего и сразу...

если бы время было ждать- делали бы из бревна! и год выстаивали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось всего и сразу...

Вот и нечего теперь сказки рассказывать, что типа нам нравится.

================

Гы...

ЧИТАТЬ ВСЕМ МАНАГЕРАМ КЛЕЕНОГО БРУСА!

Взято с одного псевдостроительного форума:

Цитата:

Сейчас мои электрики как раз работают на доме из клееного бруса. Поскольку это дом соседа, то на данном объекте я бываю очень часто, так что могу поделиться личными наблюдениями. Да, все красиво. Ровные гладкие стены, приятный золотистый цвет бруса. Но вот на счет экологичности у меня огромные сомнения. Теоретически я и раньше знала, что там от дерева одно название, остальное клей и пропитки, но вот реально это нечто. Дом стоит собранный уже 2 года, окна вставили только этой зимой. Сейчас, прежде чем начать работать, мужики полчаса проветривают дом, открывая двери насквозь. Иначе внутри находиться невозможно от химических запахов. При сверлении отверстий дикая вонь паленой пластмассы. А перки и сверла летят мгновенно, клей по твердости превосходит бетон. И когда находишься внутри кроме общего деревянного вида, никаких ощущений природного дома даже близко не наблюдается. В отличие от цилиндровки, хоть я ее и не люблю, но там в доме деревом пахнет, даже через 3 года после новоселья. А в брусовом только химией. Сейчас и мы и сосед делаем инженерные сети, теплотехнику монтирует одна и та же фирма. Интересно будет зимой сравнить расход газа на обогрев.

:fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, прежде чем начать работать, мужики полчаса проветривают дом, открывая двери насквозь. Иначе внутри находиться невозможно от химических запахов. При сверлении отверстий дикая вонь паленой пластмассы. А перки и сверла летят мгновенно, клей по твердости превосходит бетон.

:fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025:

кленный брус бывает видать тоже РАЗНЫЙ

уверяю, что у нас в доме НИКАКИХ ХИМИЧЕСКИХ ЗАПАХОВ НЕТ!

сейчас дом обогревается эл.конвекторами, когда были отключения- муж топил буржуйку

у нас домик довольно тонкий..всего 3 ламели, но построен только под летнее проживание. сейчас муж по своей инициативе там просто пожил недельку в отпуске, как раз были первые заморозки, дома было тепло.

приглашаю вас в гости, чтобы вы не чужое мнение цитировали, а рассказали сами..был запах клея и химии или нет)))

как поведет себя дом после зимы мы не знаем), если будет интересно- напишу отчёт!

и говорю честно, строили из этого бруса лишь только потому, что дом был нужен именно в этом уже сезоне, иначе бы был другой материал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

кленный брус бывает видать тоже РАЗНЫЙ

уверяю, что у нас в доме НИКАКИХ ХИМИЧЕСКИХ ЗАПАХОВ НЕТ!...

Есть немного времени - отвечу

Вас обманывают

Самая главная опасность для человека в клееном брусе - это сам клей.

Компоненты клея:

- поливинилацетатная эмульсия. Эта мерзость вызывает раздражение слизистой и кожи. Смертельная доза LD50>5000 мг/кг. Эмульсия содержит винилацетат, что это такое можете посмотреть тут http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_607.html, добавлю только , что это достаточно сильный канцероген.

- изоцианатный клей. Это раствор лейконата (дифенилметандиизоцианата), что такое можете посмотреть тут и восторгаться экологичностью http://www.xumuk.ru/vvp/2/496.html) в дихлорэтане. Что такое дихлорэтан объяснять нужно? Правда современные производители заменяют дихлорэтан на талуол (метилбензол) вещество 3-го класса опасности - "экологически" чистая весчь прочитайте тут http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4509.html!

Производители КБ указывают нам на то, что основное выделение всех этих "экологически чистых" продуктов имеет место быть только при производстве клеенного бруса, но любой здравомыслящий человек, даже не будучи специалистов, знает что дерево абсорбирует эти ОВ и впоследствии выделяет все эту радость в окружающую среду.

Ну вот брус склеен. Что после этого делают? Правильно, обрабатывают со ВСЕХ сторон огнебиозащитной пропиткой. "Экологичность" стенового материала при этом повышается в разы. ...Это либо составы имеющие в своей основе хлористый аммоний, фосфаты аммония или другие соли легко плавящиеся (Этот вариант, моему другу Андрею, больше нравится. Но он ВСЕГДА призывает отказаться от бредовой идеи обрабатывать этой штукой стены внутри) или более дорогой и более предпочтительной (для меня :fund02047:)пропитка антипиренами, которые вздуваются во время пожара. В составе таких средств содержатся родственные дереву вещества и дерево их не отторгает, например «Пирилакс -3000», но опять же - это все для балок, внешних стен и тд, но ни-ни вовнутрь дома.

И еще одна "засада" для владельцев домов из КБ есть... но об этом позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна "засада" для владельцев домов из КБ есть... но об этом позже

на самом деле, оч.жду продолжения!

и советуете всё же с дозиметром пройтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, оч.жду продолжения!

и советуете всё же с дозиметром пройтись?

Дозиметром?...

Взять кусок бруса, заказать анализ в экологической лаборатории, потом (с гигиенические сертификатами санитарно-гигиенической экспертизы (государственными) и анализом экологической лаборатории)), сходить к врачу и спросить можно мне жить в таком доме?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клееный брус (это не только мое мнение) наилучший вариант для строительства нежилых помещений, а если Вы аллергик, то длительное пребывание в помещении из клееного бруса - крайне не желательно. И дом мы строим с прицелом на будущее, не только для себя, но и потомков...а вариант появления в потомках лиц с восприимчивостью к вышеперечисленным вредным веществам не исключена даже у абсолютно здоровых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×